8 мин.

В чем сила, хорват?

Журналисты Newsweek анализируют игру хорватской сборной в Англии, сожалеют об испорченном банкете в Израиле, цитируют фекальные метафоры российских футболистов и сдержанно радуются победе в Андорре.

Сборная России узнала о победе хорватов в Лондоне, когда до конца ее собственного матча с Андоррой оставалось три минуты. Форвард Александр Кержаков тянул время, удерживая мяч подальше от своих ворот и провоцируя фол соперника. Так игроки сборной дотянули до победного конца, а после финального свистка принялись подбрасывать тренера Гуса Хиддинка.

Ясно, что эту сцену неуемной радости на крошечном андоррском стадиончике футболисты представляли себе давно – с тех самых пор, как в октябре обыграли Англию в Москве. Но для того чтобы насладиться моментом, им пришлось за неделю пройти через просто-таки кафкианские превращения: из героев нации они в субботу стали презираемыми всеми безнадежными неудачниками. (Сами футболисты предпочитают описывать свое самоощущение в те дни в фекальной терминологии. Форвард Дмитрий Сычев так и сказал: «Чувствовал себя г…ом».) В среду ночью игроков можно было называть любыми словами, но никак нельзя было сказать, что они неудачники. Напротив, за последние лет 30 ни одной команде из СССР и России удача не улыбалась столь широко. Пусть и немного насмешливо.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ БЕЗБАШЕННОСТЬ

Формально россияне совершили главную сенсацию отборочного цикла Евро-2008: они были аутсайдерами в сравнении с парой Англия – Хорватия, но квалифицировались и оставили за бортом турнира англичан. В реальности же их участие в чемпионате кажется многим, в том числе и в России, слишком щедрым авансом.

Непопадание на Евро было бы катастрофой: это впустую потерянные три года. Отсутствие близкой цели, очевидно, похоронило масштабную программу перестройки российского футбола, а живой символ этих перемен Гус Хиддинк остался бы тренером сборной, но уже никак бы не тянул на важную в пропагандистском плане роль спасителя. В общем, российский футбол ожидал бы очередной период застоя, печально знакомый по тем временам, когда им управлял Вячеслав Колосков.

Но и в том, что Россия попала на чемпионат Европы не только своими силами, но и благодаря нежданному подвижничеству хорватов и слабости англичан, есть очевидная польза. В последнюю неделю отборочной кампании выяснилось, что сборная за полтора года под управлением Хиддинка изменилась мало. И голландский наставник, как и его предшественники, не вполне управляет избалованными российскими футболистами.

Набор положительных качеств хиддинковской сборной России получился удивительно похожим на те, что были у предыдущих двух проектов голландца. И в Корее, и в Австралии он из не самых ярких игроков создавал команды с агрессивным характером, которые могли, несмотря на разницу в классе, в нужный момент переиграть любого соперника.

«У нашей сборной появились бесшабашные игроки типа Торбинского, которые добавили эмоций», – говорит тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев. Лучше всего это продемонстрировал как раз домашний матч с англичанами – тогда Торбинский вышел на замену и «изменил характер игры: при виде того, как твой партнер борется на поле, очень трудно оставаться равнодушным и играть спустя рукава». По словам Гаджиева, заслуга Хиддинка в таком использовании молодого игрока очевидна: «он строит команду именно на амбициозных ребятах», которые играют на эмоциях.

Оправдана, по мнению бывшего тренера «Москвы» Леонида Слуцкого, была и ставка Хиддинка на узкий круг игроков – «он стабилизировал состав и определил для себя тех людей, на которых опирается». Почти все матчи, отмечает специалист, мы играли по схожей схеме (в хиддинковской трактовке схемы 3–5–2 нет места классическому опорному полузащитнику, а есть быстрый креативный центр) и почти везде старались действовать первым номером.

Наконец, добавляет Гаджиев, Хиддинк, как и в Корее с Австралией, был для российских игроков авторитетом. «Тренер англичан Макларен не вызывал уважения ни у болельщиков, ни, думаю, у футболистов. А в России наоборот: сами игроки говорят, что Хиддинк своими результатами вызывал почтение», – говорит специалист.

Но есть и важное отличие от корейского и австралийского опыта: когда не хватало эмоций, команда не могла сыграть пусть не ярко, но организованно и дисциплинированно.

САМОУВЕРЕННОСТЬ В ПОБЕДЕ

Перед игрой с Израилем наши футболисты проводили сбор на Кипре. Футболисты «Зенита» на него приехали невыспавшимися – за день до этого в родном Петербурге отмечали свое чемпионство. «И два дня отсыпались на Кипре», – подтверждает источник в РФС и добавляет: Хиддинк был удивлен и крайне недоволен, но ничего поделать не мог.

Реклама 18+

Обстановка перед матчем накоплению эмоционального заряда не способствовала. Футболисты жаловались на скуку. С одной стороны отеля «Хилтон», где жила сборная, располагалась заправка, с другой – военная часть. До центра города – 20 минут пешком, но по запруженным автомобилями улицам. Развлекали себя интервью про уверенность в победе. «Какой смысл израильтянам умирать? – размышлял один из игроков, через сутки вышедший на поле в Рамат-Гане. – Так что мы точно победим».

Болельщики, отправившиеся смотреть на историческую победу сборной в Израиль, тоже были настроены благостно. Корреспондент Newsweek летел на матч вместе с фанатами в одном из восьмидесяти чартерных рейсов, отправленных в эти дни по маршруту Москва – Тель-Авив. О результате предстоящей игры не говорил никто – пили за Хиддинка, новую сборную России и даже за дружественные отношения с Израилем. К тому времени, как самолет пошел на посадку, многие уснули. Один болельщик проснулся уже в автобусе по дороге в отель. «Мы в Стамбуле, что ли?» – сонно спросил он. «В Анталии», – засмеялись все в ответ.

4500 российских болельщиков были раскиданы по всему стадиону, поэтому фан-сектор выглядел сиротливо: пустых мест в нем было больше половины. Зато полный аншлаг был в VIP-ложах. Каждая из крупных компаний, спонсирующих футбол, вывезла в Израиль по самолету – в Тель-Авиве планировался грандиозный праздник российского бизнеса. «Газпром», например, захватил с собой нескольких священников», – смеялся представитель РФС. Футболисты полностью погрузились в атмосферу надвигающегося торжества. Капитана команды Андрея Аршавина представитель РФС, например, видел в «газпромовском» отеле в ночь до игры – он добывал там два билета в VIP-ложу для друзей.

Это не самоуверенность и не звездная болезнь. Скорее форма аутотренинга: игроки, болельщики, спонсоры – все уговаривали себя, что после победы над Англией ничего плохого со сборной случиться не может. После подвига очень сложно выйти и биться насмерть.

ТАКОЙ БАНКЕТ ИСПОРТИЛИ

Аршавин провел невыдающийся матч в Израиле, но и не был на поле худшим. Да и вообще россияне даже с такой блеклой игрой вполне могли победить. А уж ничья была почти гарантирована. Первый тайм был провален, но после того как во втором наши сравняли счет, требовалось лишь доиграть встречу организованно и с полной концентрацией. Вместо этого со сборной случилась какая-то игровая истерика.

Мат в ложах – фанатской и VIP – заглушал ровный голос израильского диктора, который каждые 10 минут сообщал, сколько времени осталось до конца. Когда израильтяне в одной из редких атак забили второй гол, сектора дружно выдохнули последние проклятья. Диктор что-то прокричал сорвавшимся голосом. «Чё он орет?» – спрашивали друг друга болельщики в нашем секторе. «Он сказал: это победа», – грустно ответил житель Тель-Авива, который решил поболеть за сборную Россию в российском фан-секторе и явно прогадал.

Каждая из VIP-компаний, ревниво следя за конкурентами, организовала в Израиле собственную послематчевую вечеринку. И ни одну из них не отменили – «деньги ведь уплачены». Выступали и артисты, хотя, конечно, праздник был испорчен. На вечеринке совладельца «Норникеля» Михаила Прохорова, например, и вовсе не стеснялись в выражениях. «Эти 11 ублюдков весь банкет испортили», – кричал один из почтенных гостей.

Главный благодетель российского футбола Роман Абрамович, по словам источника в РФС, после игры зашел в раздевалку россиян и просто молчал. «Такое молчание хуже любых самых неприятных слов», – описал зловещую сцену Динияр Билялетдинов.

Российские футболисты и сами не стеснялись себя бичевать. Константин Зырянов, ставший в этом году лидером сборной не только в игре, но и в разговорном жанре, сказал теперь уже ставшее знаменитым: «Ну вот мы и обосрались».

НАЧАТЬ С НАЧАЛА

Самый большой шок испытал Гус Хиддинк, уверяют работники РФС. Он даже сильно простудился в тот день, а за предыдущие полтора года ни разу не болел, приводит пример источник Newsweek в футбольном союзе. Игроки рассказывали: три дня между играми в Израиле и Андорре тренер не был похож сам на себя: вроде никого не критиковал, но почти ни с кем и не разговаривал.

Впереди был мучительный матч с аутсайдерами, как казалось – совершенно ничего не значащий. Потом была победа хорватов, паломничество в их посольство в Москве, проклятья английских болельщиков и брюзжание российских. Мэр Москвы Юрий Лужков уверял, что команда столичных чиновников сыграет с Андоррой лучше. Вице-премьер Сергей Иванов предполагал, что с такой игрой на Евро сборной делать нечего. Им вторили тысячи фанатов.

Футбольные чиновники на радостях соглашались почти со всей критикой. Хиддинк, сожалеют в РФС, так и не сумел воспитать «избалованных детей» – за год работы его признали у нас тонким тактиком, смелым стратегом, везунчиком, но еще и невероятным либералом. Теперь, по словам источника в футбольном союзе, голландец будет укреплять свой тренерский штаб – «прежде всего жесткими помощниками, бывшими футболистами, которые смогут наладить дисциплину в команде». Источник называет и кандидатуры: Андрей Канчельскис и Виктор Онопко.

В конце концов до финала еще 7 месяцев, и можно еще сделать то, что не удалось за полтора года. Чтобы на что-то рассчитывать, надо будет работать над стандартными положениями, учиться играть более компактно и сохранять концентрацию и т. д.

Но болельщики, кажется, теперь готовы рассуждать только в терминах «везение–невезение». После чудесного спасения сборной России все вспоминали счастливые случаи: вон, в 1992 г. датчане вообще не прошли квалификацию, попали на Евро только после дисквалификации Югославии из-за войны и стали чемпионами.

Реклама 18+

Newsweek решил узнать, насколько важна удача, у самого иррационального тренера сборной России всех времен – Олега Романцева. Выяснилось, что он не смотрел последние матчи отборочного турнира. «На озере сижу, подледная рыбалка. Насчет того, повезло нам или нет, я ничего не думаю, – сказал человек, под руководством которого сборная пропустила трагический гол от украинцев в 1999 г. – Сейчас щуку поймаю и у нее спрошу – может, она знает».

Алексей ШЕВЧЕНКО, Александр ИВАНСКИЙ, Александр БЕЛЯЕВ