Никита Филатов: «Рассчитываю задержаться в НХЛ»
18-летний Никита Филатов единственный хоккеист в составе завоевавшей бронзу сборной России, которого отметили организаторы молодежного чемпионата мира в Оттаве. Он вошел в символическую сборную турнира, стал лучшим бомбардиром команды и чуть было не выиграл звание лучшего снайпера всего турнира. Никита Филатов рассказал Newsweek, почему сборная России опять осталась без золотых медалей и каким должен быть идеальный тренер молодежной сборной.
Перед чемпионатом мира вся сборная говорила только о золотых медалях. В итоге досталась лишь «бронза». Вы расстроены итоговым результатом?
Наверное, все-таки доволен. Да, всего лишь третье место, но, учитывая хоккей, который мы показали, я бы назвал этот результат положительным. Однако все равно есть мысль, что мы были готовы взять «золото». Обидно, что не получилось.
Не так давно вы уступили в финале юниорского чемпионата мира канадцам со счетом 0:8. Сейчас в полуфинале, но уже по буллитам. Когда было обиднее?
Нынешняя неудача команды самая обидная. Когда задаешь себе вопрос, чего же нам не хватило для успеха, ответ приходит сам собой: пяти секунд.
«Не знаю, что вы там увидели на экране, но на скамейке все было спокойно»
Когда вы забили пятую шайбу в ворота канадцев, показалось, что на скамейке слишком рано стали праздновать успех. Вам, может, концентрации не хватило?
Не знаю, что вы там увидели на экране, но на скамейке все было спокойно. Никто не праздновал заранее, все были собранными. Просто не повезло.
Как вы считаете, есть ли в России хоккеисты, которые могли бы усилить эту команду, но не поехали в Канаду по каким-то причинам?
Есть. Но я не хотел бы называть имена, да и смысла в этом нет. Одно скажу: коллектив у нас был отличный. Я бы сравнил его с юниорской сборной России, которая два года назад выиграла золотые медали под руководством Мисхата Фахрутдинова. Тогда так же было: один за всех и все за одного, ребята бьются друг за друга, выполняют единую задачу.
Почему же тогда было «золото», а сейчас лишь бронзовые медали?
В той команде был не только идеальный коллектив, но и сильнейший состав. Кроме того, были правильно расписаны роли игроков. Сейчас этого не хватило.
В пятый раз подряд чемпионами стали канадцы. Они действительно превосходят всех на голову?
В том-то и дело, что нет. По крайней мере, на этом турнире они не показали, что сильнее нас. Знаете, к нам после полуфинала подходили простые люди на улице, говорили, что мы сильнее. Это было приятно слышать: все-таки тебя оценивают на родине хоккея. Но нам не повезло за пять секунд до финальной сирены, когда канадцы сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Это был матч! А финал чемпионата мира вы видели? Интриги там не было. И по игре, и по счету канадцы были сильнее шведов.
Сказалось ли то, что сборную Канады тренировал знаменитый Пэт Куинн?
Думаю, самым прямым образом. Все-таки когда молодежной сборной руководит специалист такого уровня, команда изначально становится фаворитом. Мне вообще кажется, что тренером молодежной сборной должен быть авторитетный специалист.
«Куинн за полгода выиграл два турнира»
Но говорят, что взрослому тренеру не всегда удобно работать с молодежью.
Это утверждение Куинн опровергает. Посмотрите, за полгода он выиграл два турнира. Сначала юниорский чемпионат мира в Казани, затем молодежный чемпионат мира в Оттаве. Впрочем, канадцы всегда фавориты. У ребят из этой сборной очень высокий уровень уверенности в себе. Это сильно сказывается.
Канадцы на несколько лет выкупили права на проведение чемпионата мира. Может, надо проводить такие турниры в Европе или в России?
Не знаю, не знаю. По мне, так такие турниры просто созданы для Канады, где к хоккею огромный интерес. Вот на наши матчи на групповом этапе приходило в среднем 9500 человек. И только потому, что наша арена вмещала 10 000 болельщиков. А на играх сборной Казахстана в среднем побывало более 14 000 зрителей. Где в Европе казахи смогли бы собрать такую аудиторию? Нигде. А в России даже таких вместительных дворцов нет. Знаете, как приятно, когда на твои игры ходят зрители. Это заряжает эмоционально.
После чемпионата мира вас вызвали в «Коламбус». Эмоции, наверное, вообще зашкаливают?
Нет. Во-первых, у «синих мундиров» сейчас травмированы несколько ведущих форвардов. Во-вторых, представители клуба следили за мной на чемпионате мира. Я знаю, что их впечатлила моя игра на стадии плей-офф это в Америке ценят. Теперь рассчитываю задержаться в клубе НХЛ на более длительный срок.
не думаю что Немчинов хотел зла нашей команде.. и уж точно не заслуживает таких слов от человека которого он сделал капитаном
1 не самохвальность, а бахвальство
2 культурность тут ни при чем... и ты тоже, не тактичен как минимум
3 хоккей не математика... сравнение тут мимо
4 вверху написано
вывод: закрой пасть
Не в курсе всех дел, но у Вас объяснять получается доходчивее и информативнее остальных. Так держать всем, кто считает себя «профами» в хоккее.
не увидел в списке Кугрышева... он ведь тоже блатной судя по игре должен был быть..
ну и интересно что бы писали про Клопова не выступи он так на турнире.. лучший игрок сборной..
видимо тоже бы стал блатным наряду с Головковм Комаристым и пр..
а Быков не взял Яшина Ковалева Кольцова на ЧМ.. зато взял блатных Радулова Тереша и Корнеева..
коррупция куле
----------------------
да ничего не должен.. просто уважение должно быть.. это не Немчинов не смог сдержать канадцев за 5 секунд.. невезение.. такое бывает
выиграй бы этот матч по другому бы все говорили
кстати не помню чтоб Малкин с Овечкиным так говорили про тренера после проигрыша канадцам.. в этом возрасте у них и авторитета и мастерства было поболее чем у любого из нынешних сборников молодежки
не говоря уже про непонятное восхищение Куином)
на Быкова тоже гнали.. и похлеще чем на Немчинова..
и про блатных
походу 013 в теме.. назови блатных тогда.. помницо было много «спецов» называющих таковым Тихонова на прошлом турнире а парень в первый же год заиграл в команде НХЛ
Сделал капитаном - хороший тренер, не смотря ни на что.. не сделал - получи через прессу лестный отзыв. :)
Вывод - по сути меня не опровергли.
Канадцы постоянно вели в счете, лучше смотрелись в матче в целом, в овертайме, в буллитах. Победили всех соперников, в отличие от сб. России, проигравшей шведам. Канада стала лучшей командой турнира, в ее рядах три первых по резултативности игрока чемпионата.
Поэтому данное утверждение можно смело назвать ложным, а значит - своеобразным самохвальством.
«»«Знаете, к нам после полуфинала подходили простые люди на улице, говорили, что мы сильнее»«»
Наверное, простые соотечественники, болевшие за своих в Канаде. Но даже если «простые канадцы», то они просто культурные и воспитанные люди, в отличие от рос. хоккеистов, вот таким образом подтверждающих свой одинаковый уровень с фаворитами.
«»» И по игре, и по счету канадцы были сильнее шведов.»«»
А сб. России проиграла этим шведам. Значит, она по-прежнему на одном уровне с канадцами?
«»«Впрочем, канадцы всегда фавориты. У ребят из этой сборной очень высокий уровень уверенности в себе. Это сильно сказывается»«»
А вот здесь большой плюс за объективность.
Первый раз слышу, что Тихонов блатной, так могут говорить люди далёкие от хоккея, но парень в Северстали в том сезоне выделялся своей игрой(не в высшей лиге, а был одни из лучших в составе и заслужил), так что здесь, длаже не знаю, кто мог так подумать, я лично так никогда не считал и по отношению к Черных, Волченкову, Плющеву, которым доводилось выступать в сборной.
К сожалению с последнего чемпионата мира среди юношей в Казани отчётливо выявилась тенденция блата, крпномасштабного блата, как то странно это совпало с приходом Немчинова, ведь именно он помогал Бирюкову формировать сборную к чемпионату в Казане и так заблатневеть талантливый 90 год, всякими Фисенко(рекордсмен сборной, матчей 50 наверно за неё провёл и всё без голов и это центральный нападающий, Калимуллины, Бирюковы, Головковы-вспомни ведь именно с падения этого кренделя начался разгром нашей сборной в финале канадцами, он даже в лиге QMJHL закрепиться не смог, где Костромитин лучше него сейчас смотриться,потому что там связей нет и играют талантливейшие).
ладно чо тереть об этом.. факты насчет блатных будут.. излагайте)
по теме что хотел вообщем сказать
Никита все же пока в хоккее не добился и сотой части того чего добился Немчинов
и не ему рассуждать как были распределены роли игроков и уж тем более говорить что-то про опытность тренера кивая на старого пердуна Куина
пусть лучше играет в хоккей и радует нас болельщиков забитыми шайбами
Касательно этой сборной, не секрет, что Шавалеев, оформил в неё двух защитников АкБарса - Хафизуллина и Токранова, а вот Якову Селезнёву места в сборной не нашлось, не потому что он хуже их, а наоборот...просто теперь он не в системе АкБарса, а забивает шайбы за Амур и стал сразу бесперспективным.
За Майорова понятное дело федерация просто не захотела раскошеливаться.. У Остапчука, никакой травмы не было, разговоры для бедных, иначе парень не выступал быв ходе молодёжного чемпионата в своей лиге. Просто Немчинов видно особо не долюбливает этого игрока, перед чемпом мира среди юношей в Казани они с Бирюковым тоже отцепили его, за то сразу для блатных Калимуллина, Бирюкова-джуниора место нашлось в составе.
Игорь Головков - это стопроцентный кандидат, на следующий чемпионат мира среди юниоров, хотя смешно, парень даже нормально кататься на коньках не умеет, а из основных плюсов один только сильный бросок и папа((
Комаристый!! И это при наличии сильнейшего наверно на сегодняшний день центрального страны играющего в нашем чемпе Трунёва, который и практику в Северстали имеет и голы забивает. Я понимаю Комаристый был бы гренадёр, но сего 1.73 и ужасным процентом выигранных всбрасываний, ехать на чемпионат, где должны играть сильнейшие....ужас....парень играл на двух международных турнирах перед чемпом, не отметился ни голом, ни пасом и его тащат на турнир, с его семью очками в высшей лиге...
Потапов(Торпедо Н.Н), который по юниорам ничем никогда не выделялся, не выделяется в клубе и в фарме, как он мог оказаться в сборной, а не допустим талантливейший О.Яшин(которого Немчинов не удосужился даже проверить в каком-либо турнире), ни Лазарев, ни Кицын.
Почему не оказалось защитника Конева в сборной, Колесникова, а знаеете почему - они бы заняли тогда места блатных.
И ведь в каждой сборной такая же картина: в сборной 92 года - сынок самого Шавалеева, сынок дедушки Постникова,.
В сборную 93 года пригласили на товарищеские матчи с командой Чехия, от двухкратного чемпиона России, победителя неорфициального чемпионата мира среди клубов в Канаде- «Naik Bauer», команды Локомотив - 3 игрока, а вот из заштатного середняка АкБарс сразу пять. О каких победах можно говорить, когда такой беспредел в сборных твориться.
P/S- Немчинов - это человек, который за два года работы в сборной не выиграл ни одного турнира, неудачник, но хитрый неудачник, однозначно гнать.