2 мин.

Третий раунд плей-офф ВХЛ

    Прошедшие полуфиналы конференций откровенно разочаровали в плане интриги. Фавориты своих серий жестоко расправились с оппонентами. В текущем  чемпионате никаких шагов к обострению конкуренции лига не предпринимала. Возникает вопрос - имеет ли ВХЛ представление о способах и целях выравнивания возможностей клубов при комплектовании? Итогом то, что имеем по 3-0 во всех сериях второго раунда. Главным событием плей-офф ВХЛ пока остаётся выигрыш «Кристаллом» противостояния у ХК «Саров». Можно отметить прогресс «Дизеля» - по ходу сезона он потерял статус одного из фаворитов турнира, но к решающим играм вернул его себе.

  В финалах конференций сходятся сопоставимые соперники, поэтому есть надежда на обострение сюжета. Восточный финал играют медалисты этого сезона. Проигравшая здесь команда по регламенту получит бронзовые медали, так как оба «западных коллеги» ниже в общей таблице регулярки. А на западе сейчас пойдёт битва за медали чемпионата и умение обороняться видится определяющим компонентом.

   Нефтяник – Дизель

Соотношение игр в регулярке 3-1 . В плей-офф команды идут без поражений, одержав по 6 побед подряд.

                     Тренеры  вратари  нападающие  защитники

Нефтяник            5             3                  4                    4

Дизель                 5             5                  3                    3

  Суммарное равенство, но разноплановые плюсы. Коса и камень.

  Пожалуй, ключевым будет именно первый матч серии - именно он определит, кто первым проиграет в этом плей-офф и будет вынужден перестраиваться. Пока трудно кому-либо отдать предпочтение. По части наигранных сочетаний положение дел у команд схожее. Характер чаще приходилось проявлять «Дизелю». Но никто сейчас не может утверждать, будто «Нефтянику» такое не присуще.

Игра вратарей пензенской команды видится более значимым плюсом для предстоящих матчей, чем атака альметьевской. Ведь желание завоевать медали только добавит в цене ошибкам. Ждём первый матч и при соответствующем исходе…

Прогноз: 2-4, Дизель.

   Рубин - Торос

Соотношение игр в регулярке 1-3. В плей-офф команды идут по одному графику: 2 победы, затем поражение и 4 победы подряд.

                       Тренеры  вратари  нападающие  защитники

Рубин                    3             5                   5                      5

Торос                    4             3                   4                      4

 

  Поскольку задача-минимум для соперников уже решена, то можно ждать более раскрепощённой игры в этом противостоянии. «Рубин» опытнее и мастеровитее. Затягивать серию с «Торосом», ожидая ошибок соперника, было бы для тюменцев нежелательно. Однако, тренерский штаб "Рубина" продолжает поиск оптимальных сочетаний, которые дадут записным лидерам команды действовать продуктивно. Проблемы со взаимопониманием могут сыграть злую шутку в пиковых ситуациях, когда надо будет проявлять характер. Не просматривается, за счёт чего "Рубин" смог бы смять оборону нефтекамцев.

  Бессменно играет вратарь тюменцев Судницын, засушивший в сезоне уже 10 игр. Другое дело, что и у "Тороса" сейчас в воротах появляется только Давыдов. Никита выходил на лёд аж 61 раз за сезон. Если усталость проявит себя одновременно для соперников, то у Тюмени более серьёзный бэкап - Борисов, против нефтекамца Сохатского...

  При компоновке сочетаний  "Торос" старается универсализировать возможности звеньев. Есть сдеживающая, атакующая и две универсальных тройки. Пары защитников "слётаны" и сбалансированы. Нефтекамцам уже приходилось проявлять характер в плей-офф и есть предположение, что они на кураже.

Прогноз: 2-4, Торос.

P.S.  Кстати, "Toros" с испанского: "Быки". Бык - почитаемое животное, олицетворение силы и упорства. Пора бы разнообразить хоккейные талисманы, а то количество медведей просто зашкаливает :)