10 мин.

Тактический анализ: Манчестер Юнайтед - хорошая защитная команда

Юнайтед хорошо организован и не пропускает много в свои ворота, но все же пропускает слишком много голов из-за одной явной слабости.

 Весь сезон я говорил такие вещи, как «Манчестер Юнайтед - одна из лучших защитных команд в Премьер-лиге», и благодарю Оле Гуннару Сульшеру за решение проблем клуба в обороне. В этом сезоне у «Юнайтед» третье место в рейтинге xGA в лиге, и я уверен, что вы уже устали слышать об этом, потому что неделя за неделей они пропускают голы , которые стоят им очков.

 Юнайтед пропустил 29 голов в 25 матчах Премьер-лиги в этом сезоне, 1,16 за игру. Это по сравнению с 1,42 гола за игру, которые они пропустили в прошлом году, но это все еще не хорошо и в первый сезон Моуриньо , цифры были ещё ниже .  Но я не единственный, кто говорит, что они хорошая защитная команда. С этим согласен генеральный директор Statsbomb Тед Кнутсон, как и другие статистические аналитики, такие как Майкл Кейли.

 Правда цифр там очень много.

Возникает вопрос: почему мы все еще думаем, что «Юнайтед» плохо защищается?

 Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны понять, что на самом деле определяет количество хорошей защиты. Ответ на этот вопрос не так прост.

 С одной стороны, защищать очень сложно количественно. Цели в футболе действительно редки. По словам Криса Андерсона и Дэвида Салли, авторов The Numbers Game, за игру забивается только около 2,66 голов. Это, очевидно, придает большое значение людям, которые могут забивать голы. Ведь вам нужно забивать голы, чтобы победить.

 Это была общая мысль о футболе на протяжении более ста лет. Вот почему страйкеры стоят так много денег на рынке трансферов, а защитники стоят дешевле. В конце концов, я имею в виду совсем недавно, мы поняли, что оцениваем это неправильно. Голы, которые не были забиты, также ценны.

 Если вы не уступаете, вы не можете проиграть. Выигрыш 5-4 считается равным выигрышу 1-0, но поскольку голы по своей сути редки, забить один легче, чем пять, и если вы не уступаете, вам нужно только забить один. 

 Как вы оцениваете это? Эти цели предотвращаются? Если так, то как?

 Мы можем подсчитать, сколько отборов имеет защитник, или сколько раз центральный защитник делает вынос, но с этим все еще есть проблема.

 В течение многих лет единственный способ, которым мы получали анализ защитников, был через рейтинги игроков в газетах. Рейтинги игроков - ужасный способ сделать это. Они невероятно ненаучны. Игрок делает решение, прибавляет 0.5 к его счету.Игрок делает плохой кросс в решающий момент матча, вычитая 0,5 из своего счета. Защитник не вмешивается в течение матча? Дайте ему 5 или даже 4.

 Рейтинги игроков имеют ту же проблему, что и подсчет отборов и выносов. Они только считают вещи, которые произошли. Здесь я позволю Андерсону и Салли объяснить.

 Мы помним активную защиту; вещи, которые случаются. Когда мы смотрим матч, мы вспоминаем, как Виктор Линделёф прошел ближе к центру и сделал подкат , чтобы сломать этот потенциальный прорыв Тоттенхэма.

Фантастическая защита Виктора!

 Но как насчет вещей, которые не учитываются? Возьмите эту игру Виктора Линделёфа, просто встаньте на позицию и сделайте плохой удар.

Не очень похоже, но Линделеф так много здесь делает. Его расположение отличное - атакующий не может вернуть мяч на правую ногу, потому что он потерял угол атаки. Если он попытается подойти к линии, у Линделёфа будет правильный угол, чтобы отрезать его. Поэтому вместо этого. он вынужден ударить из угла штрафной, удар, который имеет очень мало шансов попасть.

 Посмотрите на Неманью Матича, который просто встал перед атакующим игроком, чтобы остановить атаку Волков

Или Линделёф делает то же самое против Манчестер Сити.

Это фантастическая защита от Линделёфа. Но в конце концов, это вряд ли запомнится. Нет статистики для того, чтобы «встать перед атакующим игроком , что бы мяч вышел за линию ворот», или «заставить атакующего сделать удар, который заранее провальный». И все же, это жизненно важная часть защиты.

 В этом и заключается защита - большая часть этого делается в областях, которые невозможно определить количественно. Но если мы посмотрим на игровую ленту, это легко увидеть прямо перед вашими глазами.

 На индивидуальном уровне «Юнайтед» по-прежнему плохи в обороне (мы вернемся к этому позже), но как команда они значительно улучшились. В этом году «Юнайтед» пропускает всего 10,28 ударов за игру, тогда как в прошлом году они уступали 13,13. Из 257 ударов, которые они пропустили, 38 процентов из них были сделаны за пределам штрафной

 Они просто не пропускают качественные шансы. Они сделали это с помощью некоторых тактических настроек того, как они привыкли играть.

 Взгляните на эту карту оборонительных действий «Юнайтед» со второго сезона Жозе Моуринью.

По всему полю. По сути, когда «Юнайтед» потерял мяч, кто-то должен был запрессинговать, чтобы вернуть его, только у него не было никакой поддержки. Так что это не только не сработает, но и выведет его из игры. Когда у соперника было владение, Моуриньо нравилось, чтобы его команды сидели глубоко, отсюда и все красные поля возле штрафной Юнайтед.

 Проблема с тем, чтобы сидеть глубоко, заключается в том, что если вы не организованы, все может пойти очень быстро не по плану . Часто так и происходило , но сверхчеловеческий сезон от Давида Де Хеа помогал ещё как.

 В этом году уже с Сульшером , посмотрите где защищается МЮ

Это значительно дальше в области, которая имеет свои преимущества. Выступая высоко на поле, «Юнайтед» не позволяет командам приблизиться к штрафной. Так заработали очко против «Ливерпуля». Они выдвинули защитников высоко на поле, чтобы не дать крайним защитникам Ливерпуля много пространства, отрезав их от атакующей линии.

 Это было, вероятно, лучшим примером в их матче против Тоттенхэма. Они не позволяли Тоттенхэму приблизиться к своей цели, удерживая лондонцев до xG всего 0.54. Фактически, единственными играми, где «Юнайтед» действительно сели в оборону и отбивались , было в матчах против "Сити"

Вся команда движется как единое целое.Требуется, чтобы каждый игрок знал свою роль и знал, кого он должен покрывать.

Посмотрите на Скотта Мактоминея, немедленно прикрывающего Ван-Биссаку. Он не реагирует на то, что пытается сделать Сити , он просто реагирует на движение Ван-Бисаки.

Все это исходит от организации, которая сама по себе приходит от тренерского штаба и от того, чтобы все игроки точно понимали свои роли.

 Я бы сказал, что организованность - это полдела, но на самом деле это гораздо больше. В течение многих лет защита могла быть разбита следующим образом:

 80% защиты - это просто находится на позиции.

 15% просто не позволяют противнику делать то, что он хочет.

 4% пытаются вернуть мяч назад (участвуя в подборах и т. Д.)

 1% на самом деле выиграть мяч обратно.

 Два действия, которые составляют первые 95% защиты, часто идут рука об руку. Просто держать позицию, вы чаще всего мешаете игроку или команде делать то, что они хотят.

 Посмотрите, как «Юнайтед» возвращается и остается организованным, чтобы предотвратить эту контратаку Тоттенхэма.

«Юнайтед» возвращается в унисон, заставляя Лукаса Моуру в конце концов остановиться.Или как насчет этой ситуации в начале сезона против волков?

Ни в одной из этих ситуаций «Юнайтед» не забирает мяч, но это нормально. Оба раза они заставляли своих противников, которые хотели контратаковать, удержаться и отойти назад. 

 Для защитников также есть случай, когда решить, когда попытаться принять участие в моменте или просто держать позицию.Игра Люка Шоу против Арсенала - отличный пример.

 Атака Юнайтед прекращается, и мяч катится к Николя Пепе.

Шоу может вовлечь Пепе в дуэль один на один и если выиграет , то МЮ вернёт мяч,прямо рядом с штрафной Арсенала.

Если Шоу не выиграет этот мяч, он будет вне игры. Хуже того, вне игры будут пять других игроков «Юнайтед». . Это семь игроков «Юнайтед», оставив только Магуайра, Линделёфа и Ван-Бисаку. Кроме того, если Шоу все же заберёт мяч, в этом районе все еще есть девять игроков Арсенала, готовых защищаться. У «Юнайтед» не будет даже числового преимущества.

 Шоу решает не лезть в отбор , и просто держит позицию , и он принимает правильное решение . ( GIF картинка , 11-ая по счёту будет в группе телеграмма , к сожалению не загружается ни на ютуб , ни на спортс ру )

Сначала он может выглядеть глупо, и комментаторы скажут, что Пепе «мучает его», но он играет это очень хорошо. Просто держа позицию, он заставляет Пепе замедлиться и пытается выяснить, что он хочет сделать, что дает Дэну Джеймсу время поймать Пепе. 

 Или момент, где Адама Траоре делает рывок . Он бежит прямо на Линделёфа и Магуайра. Что делает Люк Шоу? Вместо того, чтобы вернуться на левую позицию, он бежит к Траоре, заставляя его отдать мяч.

Просто заставить Адаму отдать мяч - это уже победа Юнайтед. Волки более опасны, когда Адама бежит к чужой штрафной, чем Хименес. Хотя Магуайр идет на перехват и пропускает его, все в порядке. Рауль Хименес настолько близок , что Магуайр может успеть быть рядом с ним, а Линделёф может отрезать угол . Это означает, что Хименес должен оставаться в стороне и сделать сильный удар с неудобной позиции, который Де Хеа должен взять.

 Переходя к последнему пункту, последний пункт защиты 1% защиты, вероятно, привлек ваше внимание, поэтому я объясню. Часто игрок, который выполняет защитные действия, не выигрывает мяч. То, что он должен сделать, это заставить противника занять очень неудобную позицию, и один из его товарищей по команде забирает мяч.

 За последние несколько лет Statsbomb разработал статистику для этого под названием «восстановление владения». Он точно учитывает то, что вы думаете: «Сколько раз игрок, оказывающий давление на нападающего, приводит к тому, что его команда восстанавливает контроль над мячом».

Посмотрите на восстановление полузащитников Юнайтед за 90 минут.

 Фред (9,52)

 Пол Погба (9.40)

 Неманья Матич (8.06)

 Скотт МакТоминей (7,68)

 Когда Погба и Фред играют с МакТоминей, они самые глубокие полузащитники . Когда Матич играет с кем-то, он таковым является. МакТоминай никогда почти таким не бывает. Неслучайно, у самых глубоко лежащих полузащитников наибольшее количество восстановлений. Защита «Юнайтед» строится на том, что крайние защитники поднимаются выше , а центральные полузащитники оказывают давление на соперников. Соперники теряют мяч, и полузащитник, который глубже всех , восстанавливают владение. Они зарабатывают статистику восстановления, но тяжелая работа выполняется другими.

 За последние десять лет или около того, в основном благодаря Пепу Гвардиоле, этот последний 1%, вернувший мяч, стал намного важнее. Уже недостаточно просто сделать такой вынос.

Это просто возвращает мяч вашему противнику и позволяет ему провести еще одну атаку. Нет, в наши дни защита больше не просто защита. Защита - это место, где начинается ваша атака. Как только вы отберёте мяч обратно, начнется атака, и требуется, чтобы вы не просто забрали мяч, но и сохранили его. Отдайте передачу одному из ваших товарищей по команде , и сделайте это быстро.

Вот почему защитники, которые являются хорошими распасовщиками , такие как Линделёф и Джон Стоунс, являются предпочтительными в настоящее время, даже если у них есть некоторые защитные недостатки. Вот почему Харри Магуайр стоил 80 миллионов фунтов стерлингов. Этот первый пас очень важен, особенно когда вы пытаетесь провести контратаку.

«Юнайтед» - хорошая оборонительная команда, потому что МЮ так высоко обороняются на поле. И хорошо, что МЮ делают это, потому что, когда МЮ позволяют командам приблизиться к своей штрафной, боже мой, это ужасно.

Конечно, есть и стандартные положения. «Юнайтед» пропустил 10 голов в этом году со стандартов . Плюс пенальти, плюс автогол . Это 41,4% из 29 пропущенных мячей в этом сезоне. И это напрямую сводится к тренерскому штабу и плохому отношению к вашей собственной штрафной.

Юнайтед позволяет командам приближаться к своей штрафной два-три раза за игру. В течение 90 минут это действительно хорошо! Но из этих двух или трех раз их противники забивают по одному или двум голам из них.

 Большинство из этих наборов происходят из-за "ленивых" ( когда ты без особого желания идёшь в отбор и просто выставляешь ноги перед собой ) фолов, обычно от Андреаса Перейры или Фреда.

Это преступление. Учитывая, что вы не позволяете командам приблизиться к вашей штрафной, каждый раз, когда вы допускаете стандартное положение, вы даете противнику шанс приблизить мяч к штрафной. Этому МЮ стоит поучиться у Ливерпуля и Сити , эти команды по настоящему ценят стандартные положения , и даже нанимают отдельных тренеров , для подготовки , и поэтому они в лидерах АПЛ.

Подписывайтесь на телеграмм канал https://t.me/newsmanunited