8 мин.

Нуждается ли «Манчестер Юнайтед» в подписание нового левого защитника?

ПРЕДСТОЯЩЕЕ ТРАНСФЕРНОЕ ОКНО

С "Манчестер Юнайтед" всегда было связано множество разных имен. Это нормально, даже несмотря на беспрецедентную пандемию COVID-19. Лори Уайтвелл из "The Athletic" сообщила, что во время январского трансферного окна 2020 года, количество имен, связанных с переездом на Олд Траффордом достигло 113.

113 игроков… И только Бруно Фернандеш и Одион Игало были подписаны манчестерским клубом.

Предстоящее летнее ТО совершенно ничем не будет отличаться от уже прошедших. "Манчестер Юнайтед" был связан с целым рядом игроков, включая нападающих, полузащитников и, тем более,с небезызвестным вингером Дортмундской "Боруссии''. Однако нет совершенно никаких упоминаний о каком-либо потенциальном левом защитнике, которым бы клуб хотел пополнить свои ряды.

В этой статье будут показаны возможные варианты игроков для "Юнайтед" на позицию левого фланга обороны и проанализированы их сильные и слабые стороны в сравнении с Алехандро Гримальдо

ТЕКУЩИЕ ВАРИАНТЫ ЛЕВОГО ЗАЩИТНИКА "ЮНАЙТЕД"

В настоящее время левыми защитниками первой команды являются Люк Шоу и Брэндон Уильямс, хотя и Диого Далот теоретически может полноценно закрыть позицию левого защитника, если это потребуется. Брэндон Уильямс проделал замечательную работу после того, как его внезапно ввели в первую команду из-за травмы Люка Шоу. Однако, он еще слишком молод, чтобы стать основным левым защитником "Манчестер Юнайтед". Это ни коем образом не является критикой в адрес 19-летнего игрока, просто ему нужно время, чтобы продолжить развиваться в том же направление, и уже в будущем полноценно закрыть эту позицию. Для этого Брэндону нужно много игровой практики. В случае, если бы "Манчестер Юнайтед" подписал этим летом левого защитника, хотелось бы надеятся на вариант с отдачей Уильямса в аренду, для его регулярной практики в первой команде. В дальнейшем статья будет сосредоточена на анализе Люка Шоу, поскольку он явно является первым левым защитником в "Манчестер Юнайтед" при Сульшере.

ВРЕМЯ ШОУ В МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

До начала сезона 2014/2015, вокруг Люка Шоу ходило множество разных мнений – кто-то искренне надеялся на его успех, кто-то переживал из-за его возможного провала. Шоу завершил свой переход в "Манчестер Юнайтед" за рекордную на тот момент сумму, выплаченную за подростка – 37,5 миллионов евро. Можно с уверенностью сказать, что за все проведенные им матчи, его выступления являются крайне неоднозначными. Первый сезон Люка Шоу прошел не очень уж и удачно. Второй сезон начался очень ярко, однако был прерван практически в самом его начале из-за переломов большеберцовой и малоберцовой костей, которые произошли по вине Гектора Морено, тогда еще выступавшего за "ПСВ Эйндховен". Время Шоу под руководством Моуринью было в значительной степени разочаровывающим, и казалось, что Жозе вовсе не любил игрока, пока тот не вручил ему новый контракт. И лишь с пришествием Оле Гуннара Сульшера, Люк Шоу стал нашим основным левым защитником. Хоть и под руководством норвежца Шоу также провел много разочаровывающих выступлений, в последнее время он стал показывать действительно хорошую игру, заслужив похвалы от менеджера "Юнайтед"

СКЛОННОСТЬ ЛЮКА ШОУ К ТРАВМАМ

Мы очень часто слышим эту историю, но так ли это? Чтобы оценить, насколько эта информация правдива, мы сравнили количество дней, пропущенных за сезон из-за травмы Люка Шоу с другими знаменитыми защитниками. В подборку фуллбеков, используемых для сравнения, входят экс-игроки "Юнайтед", другие игроки из ТОП-6 Английской Премьер Лиги на этой позиции, а также Гримальдо.

Примечания:

• Травмы бывших защитников "Юнайтед" рассматриваются только в том случае, если они произошли во время контракта с "МЮ"

• Янг сыграл только 44,2% своих матчей за «Манчестер Юнайтед» в качестве защитника

• Валенсия сыграл только 46,7% своих матчей за «Манчестер Юнайтед» в качестве защитника

• Блинд сыграл только 28,1% своих матчей за «Манчестер Юнайтед» в качестве защитника

График ясно показывает, что Шоу является наиболее склонным к травмам, по сравнению с почти что всеми игроками из данной подборки.

Однако его самая значительная травма – переломы голени и малоберцовой кости в Лиге Чемпионов, из-за которых он пропустил 288 дней, была вызвана исключительно безрассудством Гектора Морено.

Лучшой чертой игрока является его доступность. Посмотрите фантастический показатель Патриса Эвры – он практически всегда был доступен для выхода в стартовом составе. Также стоит отдать должное Маттео Дармиану за то, что он поддерживал потрясающую форму и всегда мог выйти на поле: другой вопрос – его низкое количество игрового времени.

Теперь проведем сравнение с Алехандро Гримальдо. 60 пропущенных дней Гримальдо за сезон из-за травмы – это более чем половина от того, что было у Люка Шоу. Если мы будем благожелательны в расчетах и решим проигнорировать самую значительную травму Шоу, то количество пропущенных дней сократиться до 65 – выглядит намного лучше, согласитесь. Однако, тогда для паритета мы должны учитывать и самую серьезную травму Гримальдо в "Бенфике". Это сокращает количество дней, пропущенных Гримальдо за сезон из-за травмы, всего до 14. Это не только значительно лучше, чем у Шоу, но и лучше, чем у всех остальных защитников на графике, кроме Дармиана, Александра-Арнольда и Эвры.

(Вновь почетное упоминание Патрису Эвре за то, что он почти всегда был доступен, будучи игроком "Юнайтед")

ЛЮК ШОУ УЖЕ НЕ ГОДИТСЯ

Жалобы фанатов на физическое состояние Люка Шоу начались сразу же после фотографий, на которых он якобы изображен с избыточным весом. Это, конечно, не внушало доверия и среди фанатов сборной Англии.

Однако, в одной из статей "The Athletic" сообщил, что форма тела Шоу – это его естественное телосложение. Это означает, что его форма и то, как он выглядит, мало влияет на то, как он выступает в качестве игрока на поле. Справедливость восстановлена. Люк Шоу никогда не выглядел так, будто ему не хватает скорости – он более чем способен разрывать весь левый фланг.

ЛЮК ШОУ НЕ ТАКОЙ УЖ И ХОРОШИЙ ЗАЩИТНИК

Учитывая, что Оле хочет вновь вернуть на "Олд Траффорд" атакующий футбол, роль крайнего защитника становится очень важной. В первой игре Сульшера против "Кардифф Сити", мы можем видеть, насколько высоко защитники "Юнайтед" поднимались по сравнению с тем, как это выглядело при консервативном футболе Моуринью. Игра с высокими защитниками – ключевой принцип, который Сульшер хочет привнести в "Юнайтед"

Умение забегать за спины игрокам, которое часто обеспечивают многие защитники, особенно важно для "Юнайтед", учитывая, что Маркус Рэшфорд, действующий на левом фланге, имеет тенденцию сближаться с защитниками и смещаться в центр к защитной линии соперника. В результате левый защитник "Юнайтед" должен часто поддерживать его, чтобы гарантировать, что крайний и центральный защитники противника не сойдутся на Рэшфорде.

Вклад Люка Шоу в сезоне 2018/2019 по сравнению с другими защитниками Премьер Лиги был в лучшем случае посредственным, что отлично видно на графике ниже:

СОЗИДАТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ АЛЕХАНДРО ГРИМАЛЬДО

Отсутствие вклада в атаку – это одна из тех вещей, в которой поклонники "Манчестер Юнайтед" никогда не смогут обвинить Алехандро Гримальдо.

Судя по статистике на декабрь 2019 года , Гримальдо очень преуспевает в создание пасов, изменяющих темп игры и в передачах, приводящих к последующему голу. И не просто преуспевает, а находиться на первом месте по этим показателям в Европе, среди левых защитников. В добавок ко всему, он находится на четвертом месте в списке лучших по показателю xAssists (ожидаемые голевые передачи). Футболист с таким качествами прекрасно подошел бы для "Юнайтед", учитывая то, что в некоторых матчах сезона 2019/2020 игрокам бывало тяжело вскрыть оборону соперника и создать голевой момент. Кроме того, у Гримальдо зарегистрировано 0,29 xAssists за 90 игровых минут по статистике на ноябрь 2019 года, что является вторым по величине показателем в Европе.

Еще одна проблема, которая есть у Шоу – это отсутствие у него большого количества кроссов и низкая производительность. Для Гримальдо это не проблема. Гримальдо в среднем делал 2,93 кроссов за 90 минут игрового времени с точностью 36,1% во всех соревнованиях в сезоне 18/19. Его присутствие потенциально могло бы иметь огромное значение для Лукаку, нападающего, доминирующего в воздухе. Это могло бы добавить еще одну опцию в атаке "Юнайтед". В таком случае, обороне соперника пришлось бы ожидать любую угрозу, которую "Юнайтед" был бы способен предоставить в нападении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время Люка Шоу в "Юнайтед" было очень неоднозначным. Моментами он был великолепен, а моментами приводил фанатов в бешенство. Единственная конкуренция, которая есть у него на данный момент – это молодой Брэндон Уильямс, а слухов о потенциальных переходах левых защитников не так уж и много, вернее, они и вовсе отсутствуют.

Несмотря на это, Гримальдо был бы отличным приобретением для "Манчестер Юнайтед". Его покупка обеспечила бы качественного левого защитника, воспитанного в Ла-Масии, который отлично атакует и мог бы предоставить "Манчестер Юнайтед" дополнительные опции в матчах против команд, играющих низким блоком. Тем не менее, последствия пандемии коронавируса всё же будут ощутимы, и такой трансфер вряд ли будет возможен

Тем не менее, надежда на то, что вариант с Гримальдо будет рассмотрен, будет всегда. Конечно же, кто-то скажет: "Он имеет такую статистику, потому что играет в чемпионате Португалии". Однако, Бруно Фернандеш был подписан из того же чемпионата, и на данный момент, он проявляет себя очень хорошо.

Источник: https://utdreport.co.uk/2020/05/13/is-a-new-left-back-needed-at-manchester-united/

Спасибо: https://vk.com/red_vlog

Подписывайтесь на телеграмм канал https://t.me/newsmanunited

Самая интересная информация там