6 мин.

Запреты и дисквалификации. Снукерный сезон 2016/17 начался

Ты, когда начался новый снукерный сезон…

alt

Обычный сезон, но не 2016/17…

Барри Хирн который год держит мировой снукер в шоке. Не успели игроки отдохнуть после чемпионата мира, как уже вновь на старте - с 28 мая по 4 июня проходят отборочные матчи сразу к трем турнирам - Indian Open, Riga Masters и World Open. Всего-то 26 дней прошло после победы Марка Селби на ЧМ.

Этот сезон будет историческим: впервые - 18 рейтинговых турниров в календаре, а призовой фонд достиг 10 млн фунтов. Кажется, реакция должна быть примерно такой…

alt

Но он начался, а смотреть негде. Во-первых, закрылся канал Snookerroom, "наносящий ущерб мировому снукеру", во-вторых World Snooker теперь решил сотрудничать только с Евроспортом, отказавшись от сервиса Livesport, где раньше за определенную плату можно было смотреть даже квалификацию.

В-третьих, теперь все турниры 128 игроков начинают с первого раунда, на некоторых применяется слепая жеребьевка, что означает вероятное столкновение сильных игроков уже в первых раундах, меньше топов – больше лузеров в общем будем видеть…

В частности, на турнирах Home Nations series (Welsh Open, и новых - English Open, Scottish Open и Irish Open) будут 16 сеяных, остальных 112 разбросают рандомно. На German Masters  и European Championship то же самое, только вместо 16 сеяных – 32.

На International Championship, China Open, Indian Open и еще одном планируемом турнире в Китае пары будут составлять таким образом: все начинают с 1-го раунда, 1-ый номер рейтинга играет с 64-ым, 2-ой – с 63 и т.д. А те, что находятся в рейтинге на местах с 65-ого по 128-ое, будут случайной жеребьевкой разбросаны по сетке. Однако здесь это не так страшно, поскольку парни из второй половины рейтинга мало кого интересуют.

На чемпионате Великобритании тоже все будут начинать с первого раунда, и здесь первый номер сыграет со 128-ым, 2-ой – co 127, 3-ий – со 126-ым и т.д.

Не тронула модернизаторская рука Хирна лишь чемпионат мира: там все по-прежнему.

Еще одно известие - Shoot out станет рейтинговым, подействовало на топов примерно так, как если бы была новость о том, что, выбирая из снукера и квиддича в олимпийскую программу включили второй.

Ну и самое главное, сезон начался с запретов и дисквалификаций, поэтому вместо ожидания чего-то крутого, пока только опасения...

alt

Мэтт Селт дисквалифицирован на два турнира (Рига Мастерс и Пол Хантер Классик) за оскорбительные посты в Твиттере, на которые пожаловался один из стукачей пользователей, а Лео Фернандес отстранен до завершения расследования и слушания по поводу подозрительных ставок на его отборочный матч ЧМ против Гэри Уилсона. Видимо, пришла пора вновь почистить тур, ведь после того, как методом борьбы за чистоту спорта  ликвидировали Стивена Ли, прошло уже довольно много времени, тур засорился теми, кто не вписывается в дресс-код и фейс-контроль. Заметили, что в туре сейчас почти нет парней с лишним весом? Разве что Аллен, но его пока сложно убрать, ибо он звезда и характер у него Барри, берегись

alt

Слово "Нет" услышал и Шон Мёрфи. Он пережил облом, несмотря на вроде бы благородное намерение – спасти любительский снукер. Пос ле закрытия PTC у любителей есть шанс попасть в тур только через Q School или если выиграть любительский ЧЕ  и ЧМ.  

Мёрфи вместе с известным блогером и организатором турниров среди непрофессионалов Снукербекером предложил создать любительский тур с призовым фондом в 60 тыс фунтов и главным призом – путевками в мэйн-тур World Snooker. Они даже направили официальное предложение Всемирной Ассоциации Профессионального Бильярда и Снукера (WPBSA).

Нежелание подпускать левых и благородных к кормушке, Фергюсон завуалированно и дипломатично скрыл в своем ответе на это заявление Шона, якобы все это приведет к реструктуризации снукера.

Ошибка Мёрфи в том, что он посмел просить карты мэйн-тура в качестве приза. Если попробовал просто договориться насчет небольшой суммы денег (а 60 тыс для World Snooker  - это именно такая сумма), возможно, и прокатило бы… Но он слишком сильно дерзнул.

Что за реструктуризацию мел ввиду глава WPBSA? Разумеется, то, что сейчас эти места в туре раздают победителям любительских ЧМ, национальных чемпионатов британских, а также Азии и Америки, и тем, кто прошел отбор в Q School. Если придется делить путевки еще и на тех, кто будет играть в европейском туре Шона, то надо урезать часть тех призовых карт, что предназначены для Q Shool. Но в школе играет народ не только из Европы и шанс есть теоретически есть у всех, а в туре Шона - будет только у европейцев, и даже скорее, британцев. Это явно не способствует глобализации снукера, к тому же Китаю будет обидно, ведь денег в снукер он вливает прилично…

С другой стороны, без путевок в качестве приза, вполне можно было организовать этот тур, ведь EBSA и IBSF, курирующие  любительский бильярд, турниры проводят два-три раза в год, здесь, разумеется, уровень повысить нереально. Если бы их финансовые возможности расширились, то у любителей появился бы хороший стимул, хоть деньги и небольшие, но приятнее играть так, чем совсем без них.

Однако Шон Мёрфи сам не так давно с пеной у рта в своем блоге доказывал, что нынешний тур раздут нереально. И вот теперь он хочет, наверно, чтобы тур треснул и забрызгал нас всех унылостью и скукой… Правда тогда он предложил идею поинтереснее нынешней – разделить тур на профи и челлендж по 64 игрока, вроде низшей лиги и высшей… Однако, это опять же реструктуризация, которая не подходит руководству мирового снукера.

И все же Шон заявил, что будет выплачивать стипендии юным дарованиям из своего кармана и развивать любительский снукер таким образом. Добавлю, если судить по рассказам очевидцев, то на любительски чемпионатах Европы и мира англичане все как один играют едва ли не под стать Ронни О’Салливану, но почему то в тур попадают короли тягомотины.

alt

В этом сезоне в туре появятся сразу пять китайцев: трое прошедших Q School и еще два в довесок – Биньтао - стал профи в прошлом сезоне, но из-за проблем с визой не мог играть, поэтому начнет с этого сезона, а Синьтун придет вместо Адвани, отказавшегося от тура. Адвани и Синьтун играли в финале любительского ЧМ в 2015-ом и Адвани тогда выиграл титул.

18 рейтинговых турниров и 10 млн призового фонда, кажется, это хорошо, но остаются вопросы, будет ли это такой же интересный тур, с матчами, которые ждешь с нетерпением и появятся ли в нем игроки, на которых хочется смотреть…

alt

Главное внимание по-прежнему будет обращено на Ронни, который в минувшем сезоне не играл "плохо" по меркам мэйн-тура, но был ужасен по его собственным. Сейчас он упал на 10-ую строчку и не скрывал своего большого разочарования из-за того, что не выиграл ЧМ в этот раз.

Кайрен Уилсон, думаю, еще один, за кем будут следить в новом сезоне, основываясь на его стремительном скачке в 40 мест в рейтинге за прошлый.