5 мин.

Опасный возраст. Ронни О'Салливан в 39 лет стал пятикратным чемпионом Великобритани по снукеру

Суперзвезда мирового снукера, признанный гроссмейстер, гений, выдающийся игрок и легенда этого вида спорта Ронни О'Салливан в 39 лет выиграл свой пятый титул чемпиона Великобритании по снукеру, победив в финале молодого, амбициозного и дерзкого 25-летнего соперника Джадда Трампа в решающем фрейме 10:9. Он заработал главный приз 150 тысяч фунтов и еще 44 тысячи за максимум.

 

Этот турнир еще до финала эксперты окрестили лучшим за всю историю. Столько файтбэков не припомнить не только на этих турнирах, но и вообще в снукере.

В "триллерах" жертвами стали Шон Мёрфи, который "не выжил" под натиском Марко Фу (5:6), Энтони Макгилл разгромил соотечественника шотландца Джона Хиггинса (6:5), Нил Роберстон возвращался-возвращался, но так и не смог дожать Грэма Дотта, который правда, потом пережил еще один камбэк соперника Стюарта Бинэма и проиграл (6:5), отметив тогда, что снукреные боги не хотели, чтобы он выиграл, иначе, по его словам, никак больше не объяснить то, что он в шаге от победы растерял все преимущество.

Один из драматичных таких камбэков подстерег Али Картера, который вел в матче против китайца Чжана Анды, но проиграл в решающем фрейме.

Свой триллер переживал пятикратный чемпион мира Ронни О'Салливан, который за несколько дней до турнира сломал лодыжку во время бега, и первые два поединка проводил с жуткой болью в ноге. Он даже намеревался сняться с соревнований, если вдруг боль не утихла бы к воскресенью – к его третьему матчу.

К его радости, врачи помогли ему, и он быстро восстановился. Переобул туфли и больше не чувствовал себя чудаком, как в тех синих ботинках, которые только и мог носить в первое время... 

Приближающийся к выходу с надписью "Пенсия" в снукере Ронни отметил 39-ый день рождения 5 декабря, и преподнес себе отличный подарок в виде рекордного 13-го максимума, который сделал в матче с Мэттью Селтом. И показал, что с годами ему пока нечего бояться, поскольку он становится лучше.

Ронни О'Салливан о своем 13-ом максимуме

Самым же сложным матчем стал, пожалуй, полуфинал с Бинэмом, где Ронни находился в непривычной для него роли догоняющего камбэчника. После матча он сказал Guardian Series:

Бинэм же признался, что его подвело то, что он думал уже о финале, а не об этом матче, и глаза его смотрели не на шары а в финал.

Пока же все писали о том, как Ронни выжил в триллере, Евроспорт выдал шокировавшую болельщиков "аналитическую" статью с заголовком "Ронни О'Салливан превратился из гения в идиота", где центральным фактом обсуждения стал кикс, который случился у Ронни во время удара по черному в восьмом фрейме.

Анонимный автор почему-то решил, что такое недопустимо у такого профессионала как Ронни, и назвал этот удар Ракеты позорным даже для новичка. На автора обрушился гнев читателей, и заголовок позже изменили на что-то вроде "Ронни тоже человек".

Тем временем, Ронни О'Салливан показал, что 39 -  это просто число для него, он не любит праздновать это, и сказал, что это обычный день, еще один матч, вот и все.

Он сказал: "Я, глядя на книги по истории снукера, в которых говорилось  о многих ведущих игроках до меня, которые ушли на пенсию в 31, 32, 33 года, и не выдали их лучший снукер после этой точки, отказался, чтобы со мной такое случилось. Я возродил свою форму, работая со спортивным психиатром Стивом Питерсом, и это помогло мне немного больше, дало мне немного аппетита к игре. На ранних стадиях моей карьеры я не нашел последовательности. Когда вы добьетесь последовательности, игра идет легче, так что даже в 39 я делаю большие успехи".

В другом полуфинале Джадд Трамп также пережил легкий шок, когда вел 5:1 в матче до шести побед, а потом позволил Магуайру начать камбэк. В итоге 6:4.

Что за матч! – писал весь Твиттер после финала, где Ронни, вел 9:4 и растратил свое преимущество, слишком рано расслабившись в предвкушении казалось бы очевидной победы.

Ронни довел Трапма до стостяния полной фрустрации, а потом позволил ему покончить с отчаянным просиживанием в кресле, начав давать все больше шансов. Однако, рисковал еще больше, чем на Чемпионе чемпионов, где уже видел, что Трамп, несмотря на отчаянное положение, всегда готов выйти и атаковать, он не теряет самообладания и ждет шанс до последнего.

И в этот раздождался до того, что на финише сделал два сенчури подряд и две серии 80+, чтобы сравнять счет. В финальном фрейме, по словам Джадда, у него не было шансов.  

Трамп после этого матча сказал, что хочет, чтобы ему повезло еще и в третий раз сыграть с Ронни О'Салливаном на Masters в следующем месяце:

О'Салливан же признался:

Также Ронни сказал, что на самом деле "испугался" Трампа, когда тот совершил один из величайших камбэков в снукере.