2 мин.

ФК «СТЯУА». История клуба

Основан клуб был в 1947 году. Первое название ASA Bucuresti, что в переводе означает «Спортивная ассоциация армии». Только в 1961 году команду стали называть «Стяуа».

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Впервые чемпионом своей страны клуб стал в 1952 году. Вместе с «Динамо Бухарест» они набрали одинаковое количество очков, но по разнице мячей «Стяуа» стал чемпионом. С тех пор «Стяуа» 26 раз брал золото, 18 серебро и 9 раз бронзу.

Первый розыгрыш Кубка Румынии состоялся в 1933 году, но свой кубок «Стяуа» выиграл только в сезоне 1948/49. В финале того розыгрыша со счетом 2:1 был обыгран «Клуж». И теперь у клуба 24 Кубка страны и 8 раз они играли в финале.

Свой первый Суперкубок команда взяла в 1994 году. 20 августа 1994 года «Стяуа» хватило одного гола, чтобы одолеть «Глорию Бистрицу». На сегодняшний день у клуба 6 побед и 6 поражений в Суперкубке.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ 

Победа в Кубке европейских чемпионов 1985/86. В первом раунде "Стяуа" прошла датский "Вейле" (1:1, 4:1). В следующем раунде был обыгран "Гоновед" (1:0, 4:1). В плей-офф "Стяуа" выиграла у "Куусюси" и "Андерлехта" и в финале встретилась с "Барселоной". Победитель решился в серии пенальти. Первые два удара не забила каждая из команд. Но третий удар "Стяуа" забивает, а голкипер команды берет третий удар подряд. Следующие удары для "Барселоны" не увенчались успехом, "Стяуа" выигрывает самый престижный трофей в Европе благодаря своему вратарю, который потащил все пенальти в этой серии. 

Голкипер &quout;Стяуа&quout; Хельмут Дукадам.
Голкипер "Стяуа" Хельмут Дукадам.

В этом же году клуб взял и Суперкубок УЕФА, обыграв "Динамо Киев" - 1:0. Гол на 44-ой минуте забил Георге Хаджи. так же команда дошла до финала Кубка европейских чемпионов в 1989, но проиграла "Милану" - 4:0

Другие достижения: Полуфиналист Кубка европейских чемпионов (1988), полуфиналист Кубка УЕФА (2006) и дважды четвертьфиналист Кубка обладателя кубков УЕФА (1972, 1993)

КАК СЕЙЧАС ЖИВЕТ КЛУБ?

В этом сезоне команда осталась без еврокубков. В Лиге Конференций они проиграли "Шахтеру Крг" из Казахстана. В последний раз "Стяуа" становился чемпионом страны в 2015 году, а сейчас они идут вторыми. И никаких предпосылок на чемпионство нет.