МЮ твердо нацелен на победу в Лиге Европы. АПЛ им не интересна

фкы

В центральном матче игрового дня на Эмирейтс хозяева поля обыграли Манчестер Юнайтед со четом 2:0. Счет в матче открыл на 54 минуте Гранит Джака. Второй гол не заставил долго ждать. Уже на 57 минуте Дэнни Уэлбек установил окончательный счет.

Видимым преимуществом не обладала ни одна из команд. Равные проценты владения мячом 53:47. Обе команды, овладев мячом, без особых проблем добирались до штрафной площади соперника и пытались провести позиционную атаку. Каждая новая атака была похожа на предыдущую. Ни одна из попыток взять ворота соперника не оборачивалась успехом.

Стоит отметить, что в составе «Манкунианцев» отсутствовали Златан Ибрагимович (травма) и Поль Погба, который был в заявке, но Жозе Моуриньо решил дать французу отдохнуть. Маркус Рэшфорд вышел лишь в середине второго тайма. Антонио Валенсия тоже не попал в заявку на матч.

Эквадорского игрока заменил дебютировавший Аксель Туанзебе. 19-ти летний защитник родом из Конго достойно отыграл на позиции одного из важнейших игроков МЮ.

Туанзебе

Что касается Арсенала, то лондонский клуб играл в оптимальном составе. Подобранная Арсеном Венгером схема 3-4-3 была направлена на агрессивный атакующий футбол. В этой схеме крайние защитники находились выше центральных полузащитников и постоянно перемещались из обороны в атаку и обратно. Эта тактика принесла свои плоды, ведь именно большим количеством игроков грамотно расположившихся вокруг штрафной соперника «пушкари» смогли довести свои атаки до взятия ворот.

Первый гол был забит на 54 минуте. После паса с правого фланга Джака пробил дальним ударом по воротам. После рикошета от спины Эрреры мяч залетел за шиворот Давиду Де Хея. Второй гол был забит спустя три минуты. Алекс Окслейд-Чемберлен точным навесом с правого фланга нашел Дэнни Уэлбека. Бывший игрок МЮ с линии вратарской замкнул передачу ударом головой в перекладину. У Де Хея небыло шансов.

фы

Учитывая ответственную гонку в самом конце сезона Арсенал подошел к этой игре более ответственно. Теперь отрыв от Манчестер Юнайтед, располагающегося на пятой строчке – два очка, еще матч в запасе. У команды даже есть шанс закончить сезон на своем любимом четвертом месте.

Манкунианцы играли без интереса и без основных игроков. Задумка Жозе Моуриньо ясна. Чемпионство в АПЛ невозможно – цель слишком далека. Выиграть Лигу Европы шансов намного больше. Бороться за четвертое место в английском чемпионате ради выхода в Лигу Чемпионов гораздо сложнее, нежели победа в той самой Лиге Европы. Так что МЮ выбывает из погони за выход в четверку лидеров и нацелен только на еврокубок.

Автор: Владимир Асатрян, спортивный аналитик.