9 мин.

«Боруссия Дортмунд» – «Ливерпуль». Постфактум

Обсуждаем итоги матча c администраторами крупнейшей группы Вконтакте, посвященной «Ливерпулю»!

ЫВЫ

Приветствую!

    Сегодня мы отойдем от «сольного» формата и пригласим двух «Больших» болельщиков «Ливерпуля», которые по чистому совпадению являются администраторами лучшей группы Вконтакте, посвященной нашему любимому клубу.

    Совсем недавно завершился первый матч интереснейшего противостояния в 1/4 Лиги Европы между «Боруссией» и «Ливерпулем». Эмоции болельщиков поутихли, команды смирились, тренеры высказались. Самое время поговорить о содержании самого матча и в этом мне помогут: Александр Бабаев и Адиль Абитиков. Формат всем известный: «вопрос – ответ». Приступим... 

Здравствуйте ребят! 

 • Адиль Абитиков: Aloha!

• Александр Бабаев:Hyvää päivää.

1) Вы конечно же смотрели матч с «Боруссией»... какие у вас были ожидания от этой игры? 

• АА: Я ждал исполнения песни «You'll never walk alone» от болельщиков обеих команд. Не сомневаюсь, песня дала потрясающий заряд для игроков – это было просто шикарно. А если говорить об игре, то команды сыграли ожидаемо. «Боруссия» владела мячом и имела моменты, чтобы забить, но оборона «Ливерпуля» на протяжении всей игры, безупречно справлялась со своей задачей, не учитывая пропущенный мяч. Честно говоря, я ждал этого матча больше, чем любой другой игры этого сезона: ни финал кубка, ни двухматчевое противостояние с «МЮ» – не были для меня так интересны, как этот матч. 

• АБ:  Мои ожидания были, мягко говоря, не лучшие. Изначально я думал, что мы проиграем с разрывом в 2–3 мяча, но ближе к матчу я поменял точку зрения и обеими руками голосовал за ничью, которая в итоге и произошла. К своему сожалению, первые 5 минут матча и «YNWA» я пропустил, поэтому по ним ничего сказать не могу, но судя по тем видео, что блуждают по интернету - это было эпично.

2) Клопп был самой обсуждаемой фигурой этого матча, повлиял/повлияет ли он на исход всего противостояния?

• АА: Всем известно, что Юрген Клопп является одним из самых главных романтиков футбольного мира. Его возвращение на «Сигнал Идуна Парк» стало одним из главных событий текущего года и, я думаю, оно таковым и останется.

Клопп несомненно является тем, кто «построил» нынешнюю дортмундскую команду. Он провел в «Боруссии» 7 замечательных лет, пережил с ней взлеты и падения. Да, нынешняя игра «Боруссии» немного отличается от той, что была при Юргене, но игроки-то, те же. Ни одна команда в мире не знает его лучше, чем «шмели», так же, как и ни один тренер не знает дортмундский клуб лучше, чем Клопп. Но я не могу сказать, что Юрген является ключевым фактором этого противостояния, он — один из главных героев.

• АБ: Юрген знает больше половины нынешнего состава дортмундской «Боруссии», большинству из них именно он подарил путевку в профессиональный футбол, да и сам «Вестфаленштадион» вспоминает о Клоппе только с положительными эмоциями. Он очень хороший мотиватор, об этом неоднократно говорили, поэтому я уверен, что его влияние на исход игр будет огромным. У Клоппа был, если можно так сказать, дополнительный буст – обыграть свое детище. В целом, я могу сказать что да, Клопп повлиял на исход этого матча, и он спокойно повлияет и на исход ответного.

ЫВЫ

3) Для многих стало большим сюрпризом появление Ориги в стартовом составе. Чем обусловлен такой выбор тренера, учитывая наличие здорового Старриджа?

• АА: Как сказал сам Клопп, Ориги просто создан для такой игры из-за способности создавать пространство вокруг себя, и подолгу удерживать мяч. Возможно то, как уходил с поля Даниэль Старридж в матче против «Тоттенхэма» не понравилось Клоппу, хотя он отметил, что высокое самомнение пойдет только на пользу английскому нападающему. 

Нельзя не отметить саму игру Ориги. Клопп сделал правильное решение, выпустив на поле Дивока и тот отблагодарил своего тренера голом. У бельгийца было несколько шансов в течении игры. Он мог забивать "гол в раздевалку" на 4-й добавленной минуте первого тайма, но не смог перекинуть Вайденфеллера, который, к слову, провел замечательный матч. Другой же момент произошел благодаря его индивидуальному мастерству: Дивок красиво обыграл защитника «Боруссии», но пробил немного в сторону от ворот.

В целом же, Ориги провел замечательный матч. Не зря он попал в символическую сборную первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы по версии Goal.com.

• АБ: Лично меня появление Ориги, ни в коем случае, не удивило, а даже наоборот обрадовало. А вот Старридж меня совсем не радует, даже наоборот - иногда огорчает. Возможно это связанно с тем, что он только-только отошел от своего ужасного периода травм. Аналогичная ситуация с Хендерсоном, после травмы он  особо не выделяется, однако это не означает, что Старридж или Хендерсон ужасные игроки. 

Ориги при Клоппе выглядит очень хорошо, учитывая его возраст и первый сезон в АПЛ, выбор быстрого Ориги, как наконечника, был вполне оправдан. Мы могли видеть по ходу матча, Ориги был хорош, мог оформить дубль, а может быть даже хет-трик, но Роман Вайденфеллер сыграл во всех эпизодах на высочайшем уровне.

ы

4) Юрген Клопп  выбрал на матч редкую для «Ливерпуля» схему 4-3-3, без номинального опорника и с атакующим трио: Коутиньо-Ориги-Лаллана. Сейчас мы можем сказать, что это был удачный тактический ход?

• ААСчет игры можно считать удовлетворительным, а значит, и решение Клоппа было правильным. Мяч быстро проходил центр поля, было не мало ударов по воротам как одной, так и другой команды. Приведу немного статистики: только «Бавария»(17) нанесла больше ударов по воротам «Боруссии» на «Сигнал Идуна Парк», чем «Ливерпуль»(13). Исходя из решения Клоппа выпустить команду при схеме 4-3-3, можно с уверенностью сказать, что мерсисайдцы не приехали в Дортмунд отсиживаться в обороне.

• АБ: Лично мне всегда казалось, что схема 4-3-3, априори, играется без номинального опорника, так что это не удивило. С атакующем трио тоже спорить не буду, так как Фирмино получил небольшое повреждение и рисковать им не стоило, Бентеке травмирован. Я не веду все к фразе: «у нас не было выбора" - выбор у нас был, можно было рискнуть, но этот риск не достаточно оправдан. По ходу матча я заметил, что Милнер опускается в опорку, иногда он даже играл 3-его защитника (что даже подметил Георгий Черданцев), и сыграл он нормально. Да, иногда он неудачно выносил мяч, но если взглянуть в целом, я бы сказал, что он был очень хорош. Не будем забывать, что голевую передачу на Ориги отдал именно Милнер.

ЫВЫ

5) «Ловрен-Сахо» - Великая Китайская стена?

• ААВ этом матче - да. Оба защитника были хороши. Как один, так и другой совершили большое кол-во выносов, заблокированных ударов и т.д. Обоих защитников можно назвать лучшими.Ловрен очень сильно прибавил при Клоппе. Он обрел ту уверенность, которой ему так не хватало при Брендане Роджерсе. Я думаю, именно он будет основным защитником и лидером обороны в следующем сезоне. А вчерашней игре Сахо я просто удивлялся. Как этот с виду еле поворотливый защитник, умудряется так изворачиваться, для меня остается загадкой. В целом, эта связка являлась основной для меня как в прошлом, так и в этом сезоне. Когда оба игрока в форме, их можно назвать одной из лучших связок центральных защитников в Английской Премьер-лиге. Боюсь, тогда Матип приедет в «Ливерпуль» просиживать штаны на скамейке запасных.

• АБКогда Ловрен только-только перешел к нам, я сразу начал толкать в массы идею о связке «Ловрен-Сахо», но дебютный сезон Ловрен, мягко говоря, провалил, а вот сейчас начал играть на приличном уровне. Сахо, априори, замечательный защитник, немного неуклюжий, но это наоборот играет на руку «Ливерпулю» (например в моменте с ударом Мхитаряна по пустым воротам, когда Сахо буквально разлегся на поле и заблокировал этот удар своими ногами). Сахо смотрелся просто замечательно, надеюсь он сможет продолжать в том же духе.

Ловрен тоже был хорош, заблокировал удар Ройса в конце 1-ого тайма, а после матча у него в кармане нашли ключи, кошелек, мобильный телефон Обамеянга, который вообще был не заметен на поле. В моменте с голом Хуммельса, связка дала сбой(в итоге Матса держал Лаллана), но в остальных моментах Ловрен и Сахо сыграли великолепно. Можно со спокойной душой назвать их Великой Китайской стеной. Но сейчас нам главное не перехвалить их, а им главное продолжать в том же духе, авось даже Матип нам не пригодится, а будет как Колкер - играть за молодежку.

ы

6) Ребят, ну что, счет справедливый в итоге?

• АА: Я считаю, что да. Игра была обоюдоострая. Голевых моментов было много как у одних, так и у других ворот. Вратари не делали критических ошибок, центральные защитники также показали себя только с хорошей стороны, полузащита создавала моменты, а нападающие их не использовали.

• АБ: Да, справедливый. У «Боруссии» были свои моменты, которые нейтрализовала связка «Ловрен-Сахо», и в паре моментов был на высоте Симон Миньоле. Даже рискну сказать, что Ливерпуль наиграл на победу, но немного не повезло Ориги, Коутиньо и всем-всем-всем.

7) Ваши мысли об ответной игре на «Энфилде»?

• АА: Ответная игра, наверное, единственное, о чем я буду думать ближайшие 7 дней. Жду, естественно, победы «красных» и такой же интересной и искрометной игры.

• АБ: Главная цель «Ливерпуля» на этот матч - не пропустить. Счёт 0-0 устраивает нас, поэтому я бы на первый план выдвинул цель не пропустить. Но хотелось бы победу! Все таки «Боруссия» ни разу не проигрывала в 2016-ом, прерывать такие серии всегда приятно.

s

8) Мы подходим к завершению. Давайте сложный вопрос. Слабое место нынешнего «Ливерпуля»?

• АА: Нет стабильности. Не устаю говорить, что нынешний Ливерпуль способен, практически на все: вынести МС и МЮ, но в то же время упустить победу, ведя 2:0.

• АБ: Глубина состава. Травмы очень сильно ударили по нам.

9) Коротко. Ваш герой матча?

• АА: Ловрен.

• АБ: Сахо.

Ухх. Вышло даже больше чем я думал. Спасибо парням, что не поленились выделить время и ответить на вопросы. На прощание может чего?)

• Адиль Абитиков: Хотелось бы пожелать нам, чтобы эти 7 дней до следующего матча, прошли как можно быстрее!

• Александр Бабаев: Берегите себя и своих близких. Näkemiin!

На позитивной ноте закончим сие действо.

Спасибо за прочтение, надеюсь вам было интересно! Ставим плюсы, подписываемся.

ЫВЫ