3 мин.

Восточная интрига

Ак Барс - Амур

Прогноз: 4-2

Хабаровская команда во второй раз в КХЛ будет сражаться в плей-офф. Первый раз «Амур» под руководством одиозного Ханну Йортикки попал под омский каток и проиграл во многом из-за того, что банально «перегорел». Сейчас же, подопечные Мартемьянова вполне смогут выиграть одну из домашних игр, а, возможно, даже и в Казани. Команда у Андрея Алексеевича управляемая, умеет реализовывать лишнего (22,1% - 4 место в Лиге по итогам регулярки), сносно справляется с нейтрализацией численного преимущества соперника, ну и нельзя забывать о «проблеме часовых поясов». Еще никому не удавалось справиться с этим без ощутимых последствий (кроме чемпионского «Металлурга», но там была поистине космическая команда). Так или иначе, это бьет по физике любой команды, и я не исключаю варианта, что «Ак Барс», справившись с дальневосточниками, в следующем раунде закончит свой поход за Кубком Гагарина.

Фото: www.ak-bars.ru

Салават Юлаев – Авангард

Прогноз: 4-0

К сожалению, данная пара абсолютно лишена интриги. «Авангард» чудом попал в восьмёрку сильнейших на Востоке, лишив этого права гораздо более заслуживающего, по моему мнению, новосибирского коллектива. С приходом на пост главного тренера омичей Германа Титова команда чуть не вылетела из восьмёрки, занимая после отставки Скабелки второе место. Оградим от внимания тот цирк, который творился на берегу Иртыша весь сезон, поскольку итак уже все об этом знают. Скажу лишь то, что против слаженного финского механизма профессора Вестерлунда у омичей нет ни единого шанса. Это будет самая пресная, скучная, тоскливая и унылая серия, во многом благодаря команде с седьмым посевом Конференции. Болельщикам «Авангарда» осталось наблюдать команду в этих сочетаниях дома ровно два раза. А то, что команду ждёт если не революция, так условно-мирный мятеж отвергать вряд ли получится.

 

Фото: www.hcsalavat.ru

Трактор - Нефтехимик 

Прогноз: 4-3

Наконец-то мы дошли до самой сложной, интересной для нейтрального болельщика серии первого раунда плей-офф. Предугадать, кто именно одержит верх в этом противостоянии не представляется возможным. Очень жаль, что кто-то из этих двух команд останется за пределами восьми лучших команд лиги, ведь каждая из них заслуживает быть минимум в медалях, но это спорт, и в гонке за выживание останется лишь один. Дружина Анвара Гатиятулина будучи, казалось бы, немотивированной, в гостях смогла разложить по полочкам «Сибирь», команду, которая до последнего тура имела недвусмысленные намерения попасть в плей-офф. А значит и «Нефтехимик» в кубковой борьбе одолеть сможет. Андрей Назаров сколотил из очень молодых и голодных игроков настоящую «волчью стаю», готовую растерзать любого, кто даст им лишь малейший на это шанс. Однако, отдам предпочтение команде из Челябинска, поскольку считаю, что сплав опыта и молодости с сильнейшим на данный момент голкипером Востока Францоузом сможет одолеть ярких, оголтелых, но где-то неопытных игроков из Нижнекамска.

 

Фото: www.hctraktor.org

Автомобилист – Металлург Мг

Прогноз: 2-4

Единственная, по моему мнению, пара этого раунда плей-офф, где команда, начинающая плей-офф в гостях одолеет соперника. У «Авто» еще наступят светлые времена, со следующего сезона команда становится одной из самых состоятельных на Востоке. Но в этом году им суждено проиграть в первом раунде и поехать отдыхать. Им даже не поможет пресловутая «физика», в свою очередь у Магнитки выше мастерство. Кошечкин редко даёт слабину до полуфинала конференции, и даже Олимпийские игры не помешают Василию помочь своей команде пробиться в четвертьфинал Востока, а уж забивать там и так есть кому. Считаю, что «Автомобилист» возьмет две игры (возможно даже обе домашних), но на большее их вряд ли хватит.

Фото: ХК «Металлург» Магнитогорск