3 мин.

Австралия

Надеюсь первый блин моего нового блога не будет комом.....Начиная рассказ о "экзотических" чемпионатах по футболу я долго думал с какого начать,ведь почти любой чемпионат если он не из европы или латинской америки,можно назвать экзотическим,мы мало о них знаем,какой либо интерес к ним поднимается когда стареющая звезда европейского футбола едет туда доигрывать...начать с чемпионата Австралии(A-League) я решил потому как,и сама страна находится на отшибе мира,и чемпионат является представителе самой слабой конфедерации ФИФА,хотя у Австралии числится выход в 1/8 финала ЧМ-2006,чем в новейшей истории не может похвастать сборная России....

Сборная Австралии на ЧМ-2006 под руководством Хиддинга дошла до 1/8 финала.

A-League была основана лишь в 2004 году,и за это время её победителями становились 6 клубов,"наибольший" успех у клубов "Мельбурн Виктори" и "Сентрал Кост Маринерс" - по 2 чемпионства.Всего же в лиге 10 команд,турнир проходит в 2 этапа(регулярный сезон и плей-офф) похоже на НХЛ или НБА,не правда ли? Команды играют в 3 круга с августа по февраль.Так же как и во всех чемпионатах у них имеются свои дерби и принципиальные матчи,к примеру противостояние двух крупнейших городов(Сидней,Мельбурн) «Сидней» — «Мельбурн Виктори».

Обилием голов чемпионат не блещет,самая забивающая команда лиги нынешнего года(Брисбен Роар) забивает в среднем 1,86 мяча за игру.Эта же команда имеет самую крепкую защиту(0,86 мяча за игру).А лучший бомбардир нынешнего первенства,бельгиец Стейн Хюйсегемс в 15 матчах забил лишь 7 мячей.

Брисбен Роар после победы в гранд-финале.

Победитель первенства имеет право представлять страну в Азиатской Лиге Чемпионов,в ней успехов Австралийские клубы пока не добиваются как это было в Лиге Чемпионов Океании,но на успехи сборной это не влияет,он квалифицировались на ЧМ-2014 в Бразилии.

Основная масса клубов имеет вместительные и современные стадионы которым могут позавидовать многие европейские клубы,но вот с их заполнением зачастую бывают проблемы,ведь куда более распространенным и популярным видом спорта является крикет.Хотя даже если сравнивать посещаемость чемпионата с европейскими,то выйдет вполне приличная цифра 15480 человек в среднем за игру.Самым посещаемым клубом является клуб Мельбурн Виктори,на него в среднем ходит 27.546 человек,что является 49% от вместимости Etihad Stadium.Самым заполняемым стадионом является Parramatta Stadium 75%(16.152 в ср. за игру),где проводит свои матчи клуб Western Sydney Wanderers.

Стадион ФК Мельбурн Виктори

По поводу зарплат в чемпионате много не известо,там имеется "потолок" зарплат.Но наверняка он не учитывается при начислении зарплаты Дель Пьеро или переехавшему в этом году Вильяму Галласу(Перт Глори).

Стоит сказать что помимо Дель Пьеро и Галласа в лиге есть известные в прошлом футболисты:Хески известный выступлением за Астон Виллу,Орландо Энгелар выступавший за Шальке,ПСВ,Твенте,Генк...

Галлас в игре за Перт Глори

Заканчивая рассказ хочется сказать что Чемпионат Австралии видимо не перерастет свой уровень и по прежнему будет оставаться чемпионатом где будут доигрывать свою карьеру и зарабатывать себе на старость известные в бывшем футболисты.