16 мин.

Кубок конфедераций – 2017. Группа В. Сборная Чили. Истинно красные

Сборная Чили – дебютант Кубков Конфедераций. На долгие годы нишу представителей континента забронировали за собой бразильцы, имеющие в своем багаже четыре титула. Чем может удивить «ла роха» на полях  нашей страны? Разберемся во всем по порядку.

Страницы истории

         

Чили
Чили

Государство Чили – одна из самых узнаваемых стран мира по своему контуру. Узкая полоска гористой земли замкнула собой практически все юго-западное побережье континента. Предельно холодный климат, условия классического высокогорья и крайне смешанный этнический состав повлияли на исторический путь страны. Ее название происходит от индейского слова, в переводе означающего по одной версии «холодный», а по другой «предел». Равно как и земли соседей по латиноамериканскому миру, территория Чили в первые периоды своей истории была населена соперничающими друг с другом племенами индейцев, самыми известными из которых были кечуа, аймара, мапуче и алакалуфы. Вскоре стройному миру на этих землях пришел конец. Копье инков покорило северную часть современного Чили и установило здесь свой протекторат практически до прихода испанских конкистадоров. XVI век стал рубежным. На долгие 300 лет территория стала частью Испанской Империи, над которой, как известно, никогда не заходило солнце.

XVIII столетие надломило соперничающие в Европе монархии Габсбургов и Бурбонов, а в Латинской Америке зародило искру народной борьбы. Местным Боливаром для Чили стал Бернардо О’Хиггинс, в честь которого сегодня, например, назван один из футбольных клубов страны. Тогда же столицей государства стал город Сантьяго (на фото ниже). Хрупкую независимость укрепил ряд войн с соседями по континенту и открытие на Тихоокеанском побережье и в величественных Андах залежей селитры и угольной руды, которые добавились к классическим статьям экспорта – меди и серебру. Буйный XX век шел в Чили по всем законам жанра. За 100 лет власть здесь сменилась более 10 раз. На многие десятилетия страна стала ареной борьбы двух сверхдержав Холодной войны. Первичную победу Советского Союза характеризовал приход к власти левого Сальвадора Альенде, в то время как итоговую ознаменовала известнейшая диктатура Аугусто Пиночета. Авторитарный режим последнего повысил международный статус страны и даже сделал Чили ведущим игроком на латиноамериканских рынках, хоть и практически уничтожил социальные достижения левых. После неспокойных лет сегодня в Чили пришло видимое спокойствие. У власти там первая в истории государства женщина-президент Мишель Бачелет, а сама страна – важный партнер практически во всех интеграционных проектах латиноамериканского мира.

Сантьяго

Футбольная история Чили также крайне богата на интересные события. Самый первый состав этой сборной представлял высокогорье Анд уже на первом чемпионате мира, где, правда, особых успехов не добился, застряв на групповом этапе. Важнейшим турниром в истории страны продолжает оставаться мундиаль 1962 года, прошедший как раз на чилийских полях. Это был турнир окрепшего Пеле, волшебных Вава и Гарринчи. Чилийцы же, ведомые одним из лучших бомбардиров чемпионата Леонелем Санчесом, выиграли первые и пока последние в истории бронзовые медали, обыграв на турнирном пути действующих чемпионов Европы из СССР, но уступив самому волшебному поколению в истории Бразилии в полуфинале.

Вплоть до французского форума 1998 года у чилийцев никак не складывались отношения с главными футбольными состязаниями. Максимумом притязаний «ла рохи» оставалась групповая стадия. Качественный прорыв был достигнут поколением Ивана Саморано и Марсело Саласа. Пройдя группу с Италией, Австрией и Камеруном, чилийцы уже на стадии 1/8 финала стокнулись с бразильцами, которые второй раз в истории остановили «ла роху» в плэй-офф чемпионатов мира.

Начало нового века и крайне сложный отборочный турнир в зоне КОНМЕБОЛ отсрочили новое участие сборной Чили на мундиалях. Вернуться удалось в 2010. Да не просто вернуться, а всерьез закрепиться в статусе одних из претендентов на медали. Возвращение связано с именем Марсело Бьелсы, одного из самых необычных тренеров современности. Его фанатичные подходы к тренировочному процессу практически полностью изменили ментальность чилийского футбола, перестроив команду как тактически, так и психологически. Его дело после ухода продолжил его ревностный сторонник и ученик Хорхе Сампаоли. Дважды подряд сборная Чили останавливалась на стадии 1/8 финала. По иронии судьбы в 2010 на полях ЮАР эту роль в третий раз сыграла сборная Бразилии. Четвертая встреча уже по какому-то злому року случилась на той же стадии в тех же условиях. Хозяева во главе с Неймаром так и не смогли переиграть «ла роху» в основное время и решили свои проблемы лишь в нервной перестрелке с 11-метровой отметки.

Выступления на главном континентальном турнире шли на порядок удачнее. Несмотря на то, что сборная Чили крайне долго не могла выиграть Кубок Америки, медалей разного достоинства в копилке «ла рохи» было предостаточно. Титулы пришли дуплетом. И выиграны они были по очень похожему сценарию. Хорхе Сампаоли, несмотря на относительную неудачу в Бразилии, выжал максимум из своей команды на домашней Копе-2015. Сотрудничество с нынешним тренером сборной Аргентины совпало с расцветом главных звезд местного футбола – Алексисом Санчесом и Артуро Видалем. Инновационные для континента схемы, предельно дисциплинированный футбол и сыгранный костяк отняли долгожданное золото у Лео Месси и принесли его своей стране в первый раз в истории. Второе нанесло визит Чили уже годом спустя. На юбилейной Копе, прошедшей на полях США, все повторилось как под копирку. Новый наставник не стал ничего менять, практически не введя в состав ни одного нового футболиста. В финале было классическое дежавю, после которого икона «Барселоны» чуть было не завершила карьеру в сборной.

Как вышли

Чили

Первую в истории путевку на Кубок Конфедераций чилийцы получили благодаря своему триумфу в 2015. Проходивший на родной земле турнир сразу же ставил «ла роху» в ранг одних из главных претендентов на медали. Присутствие на Копе грандов в лице Бразилии и Аргентины не позволяло экспертам рассуждать о золотом достоинстве этих потенциальных наград.

Свой путь подопечные Сампаоли начали с не самой сложной даже по латиноамериканским меркам группы. В матче открытия верх был одержан над не менее «горным» Эквадором. Одним из главных украшений турнира стал второй матч чилийцев с Мексикой, где, несмотря на три гола в ворота Хесуса Короны, «ла роха» смогла получить лишь одно очко. Финальный шаг на групповом этапе был сделан в заключительной игре с боливийцами. Дубль Чарлеса Арангиса положил начало будущему разгрому посланцев самой «индейской» страны континента.

Соперником по четвертьфиналу стал Уругвай, действующий чемпион, крайне неуверенно прошедший свою группу, где занял лишь 3 место. Вязкая игра до первой ошибки на Национальном стадионе в Сантьяго очень долго усыпляла зрителей и, как казалось, готовилась спуститься в овертайм. Первым будильником стало удаление Эдинсона Кавани, не сумевшего сдержаться в ответ на грязные действия чилийцев, временами в открытую провоцировавшие соперника. Вторым выстрелом стал гол Маурисио Ислы, так и оставшийся единственным в этом непростом для восприятия матче.

Полуфинал против сенсационно высоко добравшихся перуанцев стал бенефисом Эдуардо Варгаса. Его дубль установил окончательный счет встречи – 2:1 – и вывел «ла роху» в столь долгожданный финал, где она должна была встретиться с разорвавшими в полуфинале парагвайцев аргентинцами. В решающем матче чилийцы вновь продемонстрировали чудеса тактической выучки и сумели перевести матч в овертайм, а затем и в серию пенальти. Тяжкий рок финальных матчей Гонсало Игуаина и проклятье Месси, портящее ему жизнь исключительно в матчах сборной, шло вразрез с идеальным исполнением ударов с 11-метров со стороны чилийцев. Эта виктория принесла сборной первый титул в истории и статус одного из грандов своего континента.

На полях России чилийская команда проведет матчи по такому сценарию:

18 июня. Москва. Камерун – Чили.

22 июня. Казань. Германия – Чили.

25 июня. Москва. Чили – Австралия.

Календарь кажется достаточно сбалансированным, где матч с главным конкурентом за первое место в группе приходится на второй тур. В случае неудачи шанс исправить ситуацию остается в игре с куда менее мастеровитыми австралийцами.

Лишь один выезд в Казань делает Москву фактическим местом проживания сборной Чили и нивелирует факт долгих перелетов по пределам Необъятной.

Тренер

Пицци

Место аргентинских триумфаторов Марсело Бьелсы и Хорхе Сампаоли занял испанец аргентинского происхождения Хуан Антонио Пицци. Выступавший на позиции центрфорварда футболист достиг своего игрового пика в «Барселоне», с которой он смог выиграть чемпионат Испании, кубок страны и даже Кубок Кубков. Завершение добротной карьеры, куда уместились 22 матча за сборную и 8 голов за нее, не сразу привело Пицци на тренерский мостик. Испанец всерьез увлекся поло и даже принял участие в ряде любительских турниров. Первым клубом в качестве тренера стал аргентинский «Колон», где Пицци проработал лишь три тура местной Клаусуры. Путешествие по просторам Южной Америки привело тренера в Чили. Возглавив один из местных грандов «Универсидад Католика», Пицци сделал фурор и в первый же год выиграл чемпионат. Уже тогда бок о бок с наставником работали Франсиско Сильва, Роберто Гутьеррес и Кристофер Тоселли, будущие сборники. После успеха в Сантьяго Пицци возвращается в Аргентину, где тренирует «Росарио Сентраль» и «Сан-Лоренсо», выигрывая с последними Инисиаль (первую половину сезона в Аргентине). После своего американского вояжа Пицци в первый и пока в последний раз пробует свои силы в Европе. Кризисная «Валенсия» все более и более походящая на середняка Примеры становится местом работы наставника на полгода. Последним клубом перед триумфом с чилийцами для Пицци стал мексиканский «Леон», где снискать каких-либо успехов также не удалось.

Сборная Чили – качественно новый этап в карьере Пицци. Он пошел по верному пути на Копе-2016, не став рушить то, что было заложено его предшественниками. Современная сборная Чили крайне редко вливает в себя новую кровь, но при этом сохраняет уникальную для национальных команд сыгранность. Задача их наставника – не быть революционером. А с этим Пицци пока справляется на пять с плюсом.

Три звезды

Браво

Кажется, что выбрать главных действующих лиц у сборной Чили – задание ну очень простое. Единственным вратарем, за плечами которого безграничный международный опыт, вот уже 13 лет остается Клаудио Браво. Он встал в рамку на защиту чилийского флага еще будучи игроком местного «Коло-Коло», одного из доминантов начала XXI века на футбольных полях страны. Качественный рост в баскском «Реале Сосьедаде» сделал чилийца олицетворением клуба из Сан-Себастьяна. Его харизма и нередко посещающее его вдохновение идеально подходили под техничный, но скоростной испанский футбол. Элементы горизонтального футбола, тики-таки, постепенно захватывавшие власть в мире кожаного мяча, превратили Браво в мастера игры ногами. Его пик наступил на ЧМ в Бразилии, после которого вратарь переезжает на «Камп Ноу». Собрав чемоданы в Каталонию на роль сменщика подрастающего немецкого вундеркинда тер Штегена, Браво сумел не просто отправить на скамейку юное дарование, но и стать одним из ключевых героев культового сезона 2014/15, закончившегося для сине-гранатовых треблом. Сменить зону комфорта заставил целый ряд факторов: тер Штеген наконец-то дорос до статуса основного вратаря, а в Англии в услугах чилийца был заинтересован лично Гвардиола.  Переход в «Ман Сити» изрядно подмочил репутацию кипера. Стартовый сезон выдался неровным и запомнился не самыми типичными ошибками, вынудившими тренерский штаб «горожан» в срочном порядке искать нового вратаря. Конкурентом Браво на ближайшие сезоны стал бразилец Эдерсон, побивший этим летом трансферный рекорд среди голкиперов.

В сборной у Браво нет альтернатив. Он лидер в раздевалке и многолетний капитан. Браво – мастер в сериях пенальти. Его стальные нервы уже несколько раз вытаскивали чилийцев в критические моменты, и похоже на российских полях все клубные неудачи вратаря могут стереться традиционно уверенными действиями под цветами национального флага.

Видаль

Еще одним птенцом из гнезда «Коло-Коло» является Артуро Видаль. Хотя полузащитнику лишь месяц назад исполнилось 30, кажется, что в большом футболе он уже несколько десятилетий. Уже в далеком 2007 он наводил ужас на соперников «Байера», в дебютном для себя сезоне попав в символическую сборную Бундеслиги. Его трансфер стал рекордным для «Коло-Коло», а на подписание контракта с ним летал лично Руди Феллер. Беститульная судьба «аспиринщиков» привела универсального Видаля, попробовавшего себя в Германии даже на позиции крайнего защитника, в Серию А. Здесь, под руководством Антонио Конте, он научился тактической гибкости, став одним из оплотов начинавшего свою гегемонистскую поступь «Ювентуса». Вместе с Андреа Пирло и Полем Погба он построил один из лучших центров поля в новейшей Серии А и дошел до финала ЛЧ, где уступил своему другу по сборной Клаудио Браво. Желание поработать с Гвардиолой и требование семьи вернуться в Германию повлияли на возвращение Артуро в Бундеслигу, уже в стан не «вечно проигрывающего» Леверкузена, а в богатую на титулы «Баварию». Тактические эксперименты Пепа и мудрость Карло Анчелотти сделали из Видаля идеального бойца. Без его действий в центре поля сложно представить как современную «Баварию», так и сборную Чили. Видаль – определяющий игрок. Начав свой путь как опорник, а потом трансформировавшись в одного из лучших диспетчеров мирового футбола, Видаль может закрыть любую позицию в центре. Для сборной Чили, где всегда была проблема с балансом между цепными разрушителями и совершенно не думающими о защите фантазистами, это находка. А если говорить точнее, ключевой элемент всех тактических построений.

Санчес

В отличной форме в Москву приехал и Алексис Санчес, одна из главных звезд АПЛ. Его путь в большой футбол начался с Империи Поццо. Скауты «Удинезе» заметили талантливого паренька в провинциальном «Кобрелоа» и уже в 17-летнем возрасте перевезли во Фриулию. Первые сезоны в Серии А вышли у чилийца из рук вон плохо, следствием чего стали сразу две аренды на родину. Подросший и окрепший Санчес вернулся в Италию готовым бойцом для ее баталий. Виртуозный сезон 2008/09 возвел Алексиса в ранг лучших игроков Серии А и даже сосватал его в Манчестер, где сэр Алекс искал замену уходящему Криштиану Роналду. Однако чилийцем был выбран другой путь. Вместо дождливой Англии он переезжает в более культурно близкую Испанию, где в течении трех лет тренируется вместе с Хави, Иньестой и Месси. Сложные отношения с Пепом и тщетные попытки встроиться в отточенный механизм каталонской игры так и не сделали чилийца своим на «Камп Ноу». Его продажа была лишь вопросом времени. Ценный лот прибрал к своим рукам Арсен Венгер, тем самым возродив карьеру талантливого, но явно не реализовавшего себя полностью игрока. Три года в Лондоне превратили проблемного юношу в главного лидера клуба из северной части города. Сегодняшний «Арсенал» - это клуб Алексиса, ради контракта с которым боссы клубы готовы пойти на беспрецедентные уговоры. Схожий статус у Алексиса и в сборной. Вместе с Видалем он – царь и Бог. Через него проходят более 80 % атак, а его отсутствие не сулит чилийцам ничего хорошего.

Команда

Чили

В целом, Пицци не изменил тактическую составляющую игры Чили, известной любителям футбола по ЧМ-2014, а вот схематически «ла роха» модернизируется. Базовыми схемами при Пицци служат два модуля – 4-3-3 и 4-2-3-1, при условии, что вторая используется гораздо реже. От схемы с тремя центральными защитниками и играющими по всему флангу латералями сборная Чили практически отошла. Во многом выбор в пользу схемы 4-2-3-1 остается экспериментальным и пробуется Пицци по большинству в товарищеских матчах. Это обусловлено, на мой взгляд, стремлением отойти от зависимости от лидеров в лице Санчеса и Видаля.

Чили

Браво – Исла, Медель, Хара (Роко), Босежур (Мена) – Сильва (М. Диас), Арангис (П. Эрнандес), Видаль – Фуэнсалида (Пуч), Варгас, Санчес

  • Тяжело представить в воротах «ла рохи» кого-то другого кроме Клаудио Браво. В случае форс-мажора его первым сменщиком является известный Пицци по работе в чемпионате Чили Кристофер Тоселли из «Универсидада Католика».

  • Справа уже целую вечность играет Маурисио Исла, проведший очень добротный сезон за «Кальяри». Его первый сменщик, явно проигрывающий в функционале, Пауло Диас из аргентинского «Сан-Лоренсо», еще одного важного клуба в карьере Пицци.

  • Центр защиты формирует сыгранная пара Гари Медель из «Интера» и Гонсало Хара, вернувшегося недавно на родину в «Универсидад де Чили». Все ближе и ближе к основе Энцо Роко, основной защитник мексиканского «Крус Асуля», провалившего два последних чемпионата страны кактусов и текилы.

  • На левом фланге все вариабельно. Стареющий Жан Босежур, ныне выступающий также на родине в «Универсидад де Чили», это вариант для более атакующей игры. Его навыки игры вингером и постоянные позиционные ошибки в защите идеальный вариант для игры против Австралии и убийство против скоростных немцев. Его конкурентом является Эухенио Мена из бразильского «Ресифе Спорт», который используется в играх, где безопасность своих ворот важнее взятия других.

  • Опорная зона в Чили никогда не страдала от дефицита мастеров. Выбор Пицци будет делать между Франсиско Сильвой из мексиканского «Крус Асуля» и Марсело Диаса из «Сельты». Чуть ближе к чужим воротам будет играть пара Артуро Видаля и Чарлеса Арангиса, заметно сдавшего в последнее время. Если же игрок «Байера» не будет полностью готов к матчу с Камеруном, вероятно его заменит еще один игрок «Сельты» Пабло Эрнандес, не такое заметное лицо в предыдущих успехах чилийцев.

  • Если с левым инсайдом у чилийцев все ясно (эту позицию в любом своем состоянии займет Алексис Санчес), то вот с правым есть определенные проблемы. В отборочном цикле на эту роль пробовались 6 футболистов, и угадать, кого выберет Пицци в этот раз, непросто. Если делать акцент на нынешнюю форму, то кастинг должен выиграть опытный Хосе Педро Фуэнсалида из «Универсидад Католика», один из лучших игроков закончившегося чемпионата Чили. Если же смотреть по разнообразию возможностей, то интереснее в основе будет увидеть Эдсона Пуча из мексиканского «Некаксы». В центре нападения – место для Эдуардо Варгаса, ныне игрока  «Тигрес», у которого в сборной традиционно появляются крылья.

  • Минусом этой сборной является практически полное отсутствие молодежи. Из игроков моложе 23 лет (и относительно новых лиц) в составе лишь правый защитник Пауло Диас и левый вингер Мартин Родригес, в то время как игроков в возрасте за 30 хватает почти на целый состав.

Прогноз – 2 место

Несмотря на старение основного костяка состава и отсутствие новых идей у тренерского штаба, чилийцы приехали в Россию в своей сильнейшей версии. Выйти из группы с заметно уступающими в классе австралийцами и нестабильными камерунцами для них не должно составить труда. Превзойти же немцев может позволить опыт, а в потенциальном полуфинале с Мексикой мы можем увидеть классический матч «ла рохи», где будет допущено минимальное количество ошибок. Одолеть же не менее классную тактически Португалию (да и заметно более молодую по составу) чилийцы едва ли смогут, однако увезти из Москвы серебро им по силам.

Текст: Дмитрий Кузьмин

Подписывайтесь и совсем скоро вы узнаете, что за команды приедут к нам из Германии, Камеруна и Австралии.