8 мин.

Кубок африканских наций - 2017. День 3. Презент из Казахстана

На стадионе в Ойеме, самой северной точке КАН-2017, прошли баталии группы С. О самом интересном – в нашем обзоре.

Того

Открывать третий игровой день на турнире предстояло действующим чемпионам Африки сборной Кот-д’Ивуара, которой противостояли скромные тоголезцы. Стартовый состав, предложенный Мишелем Дюссье, во многом повторял то, что мы привыкли видеть от «слонов» в матчах отбора. Главными неожиданностями стали левый защитник швейцарского «Базеля» Адама Траоре и форвард тонущей «Астон Виллы» Жонатан Коджиа. В отличие от действующих обладателей кубка, наставник сборной Того, Клод Ле Руа, приехавший на свой 8-й КАН, припас в кармане ряд козырей. В классических 4-4-2, принесших не так давно титул английскому «Лестеру», не нашлось места сразу двум героям отборочного цикла, Сержу Акакпо и Абдул-Гафару Мамаху. Вместо ветеранов позиции в обороне заняли номинальные полузащитники. И если для Алексиса Ромао зона в центре обороны является привычной, то вот Серж Гакпе дебютировал в роли правого защитника.

Первые же минуты матча сложили ожидаемый рисунок встречи: ивуарийцы завладели мячом, в то время как «ястребы» пытались зацепиться хоть за какую-то возможность впереди. Настоящим кошмаром первая 45-минутка выдалась для Джене Даконама, которого по очереди без устали терзали Вильфрид Заа и Жонатан Коджиа. Самым явным шансом «слонов» стал момент уже упомянутого форварда из Бирмингема. После блестящего дриблинга, в результате которого не у дел было оставлено сразу три игрока Того, Саломон Калу выдал пас на Коджиа. Растерявшийся форвард проиграл долю секунды и был накрыт быстрым Гакпе. Среди тоголезцев наибольшая активность следовала из ног Эммануэля Адебайора, раз за разом цеплявшегося за мячи на чужой половине поля. Ситуацию дополняли перманентные позиционные ошибки Эрика Байи и Сержа Орье, позволивших в середине тайма Иласу Бебу вывести на ударную позицию сразу двух партнеров. Флойд Айите не сумел отобрать мяч у своего партнера Коджо Лаба, и тот несуразно отправил мяч мимо ворот.

того

Второй тайм довольно долго проходил в вялом ключе, в котором наибольшая активность исходила, главным образом, от действий Заа. Один из ставших постоянством проходов с фланга сумел завершиться ударом игрока «Кристал Пэласа», но на пути снаряда встал Косси Агасса. Почувствовав заслуженное очко в матче с лидером группы, Клод Ле Руа идет на модификацию игровой схемы. Вместо нападающего Лаба на поле выходит лишний защитник Акакпо, и модель превращается в 5-4-1. Что-либо предложить своему визави Дюссье так и не смог, в то время как усилиями сборной Того был создан еще один полумомент, где перебросить Сильвена Гбоуо не смог Маттье Доссеви. Финальный аккорд был сыгран Сержом Орье, который после прострела Макса Граделя послал мяч в сантиметрах от левой штанги.

Счет 0:0 – заслуженный итог для команды Ле Руа и катастрофический старт для подопечных Дюссье, которым теперь, чтобы не усложнять выход в плэй-офф, придется набирать, как минимум, 4 очка в двух оставшихся матчах.

КАН-2017. Группа С. Тур 1. Кот-д'Ивуар – Того - 0:0.

Ойем. Стад д'Ойем.

Судья: Эрик Отого-Кастан (Габон).

Кот-д'Ивуар: Гбоуо, Орье, Байи, Канон, Траоре, Ди (к), Кесси, Сери (Дюкюре, 65), Заа (Бони, 70), Коджиа (Градель, 82), Калу.

Ивуар

Того: Агасса, Гакпе, Уро-Акорико, Ромао, Даконам, Доссеви (Агбеньядан, 87), Атакора, Айите, Бебу, Адебайор (к) (Букари, 89), Лаба (Акакпо, 82).

Того
ДРК

Скорее всего, ничейному исходу встречи между Того и Кот-д’Ивуаром радовались в стане обоих соперников, появившихся на поле «Стад д’Ойем» через час после финального свистка Эрика Отого-Кастана. Но воспользоваться осечкой «слонов» смогла совсем не та команда, от которой этого ожидали.  

Матч между Марокко и ДР Конго таил в себе старинный африканский спор о том, какие тренеры лучше понимают местный колорит, свои или иностранные. В памяти Флорана Ибенге наверняка всплывали неприятные воспоминания прошлого КАН, где именно подопечные Эрве Ренара остановили одну из лучших команд в истории конголезского футбола. Время вернуть должок было как нельзя кстати. Главный тренер «леопардов» пошел на серьезное изменение схемы. Вместо привычной 4-2-3-1 конголезец выстроил своих футболистов в 4-3-3, где основной замысел заключался в железобетонной опорной зоне в лице Шанселя Мбемба и Мервиля Бокади и в активных флангах атаки. К удивлению многих, на правом крыле нападения появился Жуниор Кабананга, один из лучших игроков чемпионата Казахстана, попавший в окончательную заявку в последний момент лишь «благодаря» травме Эрве Каже. Ренар же приготовил для оппонента и вовсе невиданный для марокканцев модуль – 3-3-1-3, что часто переходило в диковинные 3-2-2-3. Стоит сказать, что данная схема время от времени использовалась французом во время его работы со сборной Берега Слоновой Кости.

Первые же минуты ошарашили всех. Стартовая попытка удара со стороны бывшего «железнодорожника» Мбарка Буссуфа привела в дрожь каркас ворот Лея Матампи, наследника легендарного Кидиабы. Следующие атаки вихрем наносили удары по лакунам в построениях Ибенге. Не успевал вставать от оплеух Иссама Мпеко, а опытного Фабриса Н’Сакаля уделывал шустрый Набиль Дирар. Но сдержав стартовый натиск марокканцев, инициативой завладел ДР Конго. План Ибенге был предельно прост. Завязать арабов по рукам и ногам на начальной фазе атак и пользоваться зонами, что оставляли за своей спиной фланги соперника. На этом фоне явно терялся Седрик Бакамбю, главная звезда команды, через которого не шла ни одна атака. Тем не менее, по первому тайму даже стороннему зрителю казалось, что Марокко вот-вот выйдет вперед.

ДРК

Однако неслучайно в последнее время все сильнее звучат мнения о торжестве дисциплинированного, но нацеленного на оборону футбола. Умная полузащита Ренара оказалась в болоте, устроенным в центре поля опорниками ДР Конго. Единственная активность от футболистов в голубых футболках исходила лишь от бесконечных забегов Фирмина Мубеле и Жуниора Кабананги, которым и было суждено организовать единственный гол игрового дня. Подача вингера из чемпионата Катара поставила в ступор голкипера Мунира, после неудачных действий которого мяч отлетел к Кабананге. Футболисту «Астаны» оставалось лишь не промахнуться по амплитуде ворот.

Выйдя вперед, конголезцы сразу же ушли в глухую оборону. Интригу в матч внесли травмы Фабриса Н’Сакаля и Габриэля Закуани и глупейшее удаление Жойса Ломалисы, получившего первое предупреждение за откидку мяча и затяжку времени на 71 минуте матча. Жим Марокко лишь усилился после ярких выходов на поле Файсала Фажра и Юссефа Эль-Араби. Ренар шел на риск, схема менялась в сторону 4-1-4-1. Фортуна не всегда ласкает тех, кто ставит на карту многое, и в матче двух старых соперников она была на стороне более прагматичного.

Поражение на старте турнира, да и еще от своего главного конкурента за выход в стадию игр на вылет, ставит перед Марокко очень сложную задачу – побеждать в двух оставшихся матчах. А что же до ДР Конго, то им для гарантии выхода из группы, скорее всего, хватит набрать 2 очка в двух турах.

КАН-2017. Группа С. Тур 1. ДР Конго – Марокко - 1:0 (0:0).

Ойем. Стад д'Ойем.

Судья: Хамада Нампиандраза (Мадагаскар).

Голы: 1:0 – Кабананга (55).

Предупреждения: Н'Сакаля (48), да Кошта (68), Ломалиса (74).

Удаления: Ломалиса (81).

ДР Конго: Матампи, Мпеко, Закуани (к), Тиссеран, Н'Сакаля (Ломалиса, 65), Мбемба, Бокади, Мулумба, Мубеле, Бакамбю (Мбокани, 77), Кабананга (Магома, 71).

ДРК

Марокко: Мунир, да Кошта, Саисс (Фажр, 73), Бенатия (к), Дирар, Эль Ахмади, Мендиль, Эль Каддури (Эн-Несири, 61), Буссуфа, Карсела-Гонсалес (Эль-Араби, 78), Бухаддуз. 

Марокко

Итоги дня

После первого тура расположение команд в группе С выглядит следующим образом:

Таблица

Момент дня: 

После того, как едва вышедший на поле Жойс Ломалиса получил глупую желтую карточку (за откидку мяча), защитник не успокоился и грубейшим образом снес игрока соперников. За что был закономерно удален.

Текст: Дмитрий Кузьмин

Ставьте плюсы и подписывайтесь! Сегодня дебютирует сборная Ганы, один из главных претендентов на титул, а значит на полях Африки снова будет на что посмотреть.