5 мин.

День после финала. История одной фотографии

Это фото я сделал почти два года назад. Оно с одной стороны не совсем спортивное. Для этого не пришлось ездить на стадион (хотя там доводилось быть не раз и в разных городах), снимать лица соревнующихся или умолять звёзд делать селфи. Но с другой стороны фото, о котором я говорю - самое что ни на есть спортивное. Более того, оно имеет отношение к "лучшему месяцу нашей жизни".

Целый месяц спортивного праздника в России в 2018-м году. Чемпионат мира по футболу. Все звёзды у нас перед глазами. Нет, не по телевизору. Прямо перед нами. Месси, Роналду, Неймар, Мбаппе. Вот они все, рядышком, практически на расстоянии вытянутой руки. И сколько же было всего удивительного. Акинфеев и его нога, вытащившая Россию в четвертьфинал. Англия, выигравшая серию пенальти. Хорватия, которая трижды играла дополнительное время, дважды бившая пенальти, и всё равно вошедшая в финал. Один месяц, и будто целая жизнь пронеслась перед глазами. И как оказалось, она не закончилась с финальным свистком Нестора Питаны и вручением Кубка мира капитану французов Уго Льорису.

На следующий день я поехал в "Hyundai Motor Studio" на Новом Арбате, который на время проведения "мундиаля" стал настоящим "музеем футбола" в центре Москвы. Туда после каждой игры чемпионата мира привозили мяч, которым играли команды. Прямо со стадиона. Там была форма легенд мирового футбола. Их автографы, ценные вещи, воспоминания. Футболки всех 32 сборных, участниц чемпионата мира. Квесты с подарками. А ещё там выставляли Кубок мира по футболу. Вернее, даже два кубка. Один из них - копия "Золотой Богини", которую вручали до 1970-го года. Второй - уже нынешний вариант главного футбольного трофея планеты Земля. Я успел с ним сфотографироваться. Дважды. В третий раз было не суждено. Кубок в это время был уже в столичном аэропорту, а ещё через пару часов он уже был во Франции.

А ещё, с внешней стороны музея стали делать интерактивную турнирную таблицу. После матчей там наклеивали результаты. Всех игр, таблиц групп, кто с кем играет, где и когда проходил матч. Вот представьте себе, вы едете по Новому Арбату в разгар Чемпионата мира. Водите машину. Вам некогда достать смартфон, чтобы посмотреть счёт. И тут вы видите вот такую турнирную таблицу.

И вот день после финала. 16 июня 2018 года. Понедельник. Я приезжаю на Новый Арбат. Вижу, как на стеклянном фасаде здания появился счёт финала. Рядом со всем этим - мужчина, который всё это, видимо, приклеивал. Машина ещё не уехала.

Уже тогда можно было понять - всё. Готово! Заполнено до конца. Все матчи сыграны. Спектакль окончен.

То самое ощущение, когда ты целый месяц жил в ритме этого праздника. Жил от матча к матчу, веселился, развлекался, и конечно же, смотрел футбол. Переживал за сборную России, искренне радовался победам, гулял ночью после матча с Испанией, грустил после игры с Хорватией, общался с фанатами из разных стран и плясал вместе с аргентинскими и бразильскими болельщиками под их песни.

И вот ты смотришь на стену, и понимаешь - всё. Закончился этот месяц. Вернее, не просто месяц. Это был целый путь длиной в восемь лет. Началось это длинное путешествие ещё в 2010-м, когда Россия получила право на проведение чемпионата мира. И знаете, если бы мы заполняли не только турнирный путь команд на "мундиале", но и всё, что преодолела наша страна за эти года подготовки к турниру, то тогда весь длинный Новый Арбат был бы заполнен этими цифрами и воспоминаниями. А может быть, и вся Москва, и даже вся Россия.

Финал. Франция-Хорватия. 4:2. Всё это в центре. То, ради чего всё и начиналось. В одно мгновение к тебе приходит ощущение, что закончилась целая глава в истории. Она заполнена. И самое время переворачивать страницу и начинать всё с чистого листа.

Так скоро и случилось. Музей футбола в Москве в здании Hyundai Motor Studio просуществовал до конца той недели. Сейчас здесь снова автомобильный шоу-рум. Стеклянный фасад чистый, пустой, ничем не заполнен. Из него хорошо проглядываются люди, машины. Сейчас уже ничто не напоминает о том празднике футбола, который был почти два года назад у нас.

Хотя, дух чемпионата мира конечно присутствует. Не только в этом здании. В первую очередь он есть в нас самих. Тех, кто смотрел, переживал, радовался вместе со всем миром. Ведь тогда мы все говорили на одном языке. Языке футбола. Это действительно был лучший месяц нашей жизни.

И эта фотография - словно его олицетворение, водораздел. Впрочем, всё ещё будет.

Это текст для конкурса Sports.ru