3 мин.

Герои рождаются на Чемпионате Мира. Блог Михи Грайса.

"А не должно было быть просто. После того, как Арнд Пайффер передал эстафету Симону Шемппу, казалось, что вот она - первая совместная победа мужчин спустя 4 года. Но раскованный Антон Шипулин расстроил наши планы. Симона едва ли есть в чем упрекать, он добротно проделал свою работу. Это скорее результат россиян заставляет задуматься. В частности, частота стрельбы из положения лежа - она тревожит. Уж поверьте мне - такое не каждый день увидишь. Тут и без удачи не обходится. У Шипулина получилось ну просто всё. 

шип

Арнд Пайффер сбрасывает оковы давления.

До победы Симону не хватило пары сантиметров, что меня немного раздражает. Однако, наиболее важен тот факт, что у немецких парней проявилась абсолютная воля к успеху. Победитель спринта Арнд очень рьяно боролся в подъемах, что произвело очень сильное впечатление. Тот, кто его знает, тот понимает, что после проваленной первой половины сезона у него внутри все кипит. После победы в спринте и раскованного заключительного круга в эстафете давление разгрузилось, как гора с плеч.

И хотя с победой не получилось, все же 2 место тоже хорошо. Тот гандикап, который был у нас по отношению к австрийцам, лишь подчеркивает сам факт возможности борьбы за медаль на Чемпионате Мира. Без вопросов. Лишь вызывает сомнение сам состав эстафеты. Все-таки по Анди Бирнбахеру еще есть вопросы.

Бирнбахер или Бём?

Позиции Эрика, Арнда и Симона незыблемы. Анди выдал в Осло довольно солидный результат, но все же я бы поставил на Даниэля. Думаю, что после своего четвертого места в спринте Бирнбахер будет нацелен бежать короткие дистанции. Таким образом, в его распоряжении должны оказаться 2 старта: спринт и гонка преследования. Также у моего бывшего коллеги по комнате есть неплохие шансы на попадание в масс-старт. Посему полагаю, что тренерский штаб снова поверит Даниэлю Бёму. На минуточку, обладателю серебра в олимпийской эстафете.

км

Проехали, Лаура. Забудь.

Перед последним этапом тоже казалось было, что немецкая женская эстафета заберется в призы. Мири Гёсснер хорошо смотрелась в роли третьего человека в команде, но на Чемпионате Мира она не заменит Франциску Хильдебранд. Конкуренция внутри команды довольно высока. 

Ответственность за это несет обычно надежная на последнем рубеже Лаура Дальмайер, которая не смогла воспользоваться хорошей позицией перед последней передачей эстафеты. Нельзя было выходить из состояния спокойствия, перезаряжая винтовку. Но такое может случиться - и уж лучше здесь, в Осло, а не в Контиолахти.

Хозяева этапа игнорируют домашний Осло.

Как назло, но именно в Осло норвежцы не смогли предстать во всей красе без Уле Айнара и Эмиля Хегле Свеннсена. Ввиду тренировочного плана они оба пропустили домашний этап, что вызвало наполовину непонимание, наполовину досаду. 

И хотя мне понятен гнев норвежских болельщиков, но как спортсмен я полностью могу  понять бывших соперников. Когда ты не в форме, то не стоит понапрасну распылять энергию в гонках. Тем более, что до Чемпионата Мира рукой подать. Несмотря на высокую важность общего зачета Кубка Мира, герои рождаются только на главных стартах.

Ожидание велико..

...потому-то  следующие пару недель спортсмены проведут под знаком Чемпионата Мира. Сначала, правда, на повестке стоит восстановление, ведь Кубок Мира подъедает по кусочку. Небольшая пауза никогда не повредит.

Также и я беру небольшую паузу в написании блога, черкану что-то лишь через 2 недели. Это будет превью Чемпионата Мира. Жду с нетерпением топовых результатов от девушек и парней. Но как известно, в ожидании самая большая радость. 

Всем вам желаю хорошо проведенного времени в преддверии Главного Старта. Ваш Михаэль Грайс"

michi

Источник информации: блог Михи Грайса на eurosport.yahoo.com

Фото взяты из личного архива Михаэля, блога "под Прицелом" на спортс.ру, vk.com/andreas_birnbacher