дата и место проведения: 18 марта 2012, 15:00

главные судьи: Виктор Гашилов (Пермь), Сергей Кулаков (Тверь)

лайнсмены:Дмитрий Парфенов (Уфа), Андрей Томилов (Уфа)

Составы команд:

«Металлург»: Ахонен; Марков – Бирюков, Сушинский – Кайгородов — Мозякин; Лаюнен — Кукконен, Михнов – Федоров (к) — Бут; Быков – Бондарев, Обухов – Ролинек — Хлыстов; Мишарин — Хабаров, Косов – Якубов — Здунов.

«Авангард»: Рамо; Салмела – Александров, Волков – Аверин – Нестеров; Шкоула – Белов, Курьянов – Семин – Калюжный (к); Пивцакин – Лямин, Червенка – Попов – Пережогин; Пуяц – Первушин, Иванов – Калинин – Фролов.

Нужно отметить, что Ястребы получили хорошо психологическое преимущество перед поездкой в Магнитогорск. Благодаря потрясающей победе у себя дома где в первом периоде за десять минут они закатили в ворота соперника 4 шайбы. Конечный результат 5-2. Это означало, что у Авангарда есть все шансы выиграть оба матч в Магнитогорске т.к.Первый они уже выиграли. Магнитка сразу ринулась вперед. Скорее всего, они хотели, как авангард забить много шайб, а потом уже играть в не полную силу. Только вот Ястребам эта затея оказалась как, то не по душе. Хотя первыми забили хозяева. Шайбу себя на счёт записал Обухов, который отличился и в прошлом матче. Но буквально через две минуты Пивцакин добил шайбу ворота соперников после удара Червенки и сравнял счёт. После пошла равная игра хороших атак было мало. Да и вратари стояли чудесно. Так и закончился первый период 1-1.

А вот начало второго периода осталось за Авангардом на выпады Сергея Мозякина гости отвечали хорошими атаками Курьянова и Попова. А после и защита подключилась. Пивцакин от синей линий сильнейшим ударом отправился шайбу в ворота, и та, благодаря рикошета от щитка Ахонена залетела точно в девятку. Магнитогорцы вместо того чтобы сравнивать счёт часто ошибались в передачах и позволяли сопернику контратаковать, что приводило к фолам в обороне и, как следствие, игре в меньшинстве. Так и закончился нечего не принесший Металлургу кроме проблем второй период.

Конечно, нужно было отыгрываться, ведь играют дома. Поэтому весь третий период прошел в попытках еще раз поразить ворота Карри Рамо, но у них нечего не получалось. После этого решил поменять тактику игры, и начали грубо играть. Хлыстов схлестнулся с Салмелой, за что оба были наказаны удалениями, а затем магнитогорцы, в очередной раз в нынешнем плей-офф, нарушили численный состав. После этого у них уже нечего не получалось. И они пропустили. Алексей Калюжный оттянул на себя игроков обороны и скинул шайбу на пятак, куда в одиночестве накатывался Антон Курьянов – 1:3.

После попытавшись, хотя бы сократить отставания до минимума, Федор Канарейкин меняет Ари Ахонена на шестого игрока, но их штурм не удался. У них было пару хороших атак, но все они в конечном итоге заканчивались выбросом шайбы из зоны, которая один раз прошла рядом со штангой и могла сделать счёт 4-1. Но в этом матче больше нечего не поменялось.

Итог матча 3-1 в пользу Авангарда. Который, повел в серии 2-1.