5 мин.

Вдохновенная игра Головина и другие итоги выступления российских клубов в ответных матчах 1/8 финала Лиги Европы

По результатам матчей 1/8 финала Лиги Европы, Россия лишилась двух своих представителей. Пробиться в четвертьфинал смогли только футболисты ЦСКА. По сложившейся доброй традиции, в этом посте мы подведём краткие итоги последних поединков и выделим позитивные и негативные моменты в игре наших команд.

Ну что ж, приступим.

«Локомотив»

Что понравилось

Джефферсон Фарфан

Единственное светлое пятно в игре железнодорожников. Был самым активным футболистом в составе «Локомотива». Имел неплохую возможность распечатать ворота «Атлетико», но с его плотным ударом справился Аксель Вернер. Джефферсон неплохо взаимодействовал с партнёрами, в частности, выполнил пару обостряющих передач на Миранчука и Коломейцева соответственно.  Отсутствие перуанца в составе существенно сказывается на атакующем потенциале дружины Семина, что наглядно продемонстрировал второй тайм матча.

Что не понравилось

Постоянные провалы в опорной зоне и в центре обороны

Игроки «Локо» давали слишком много свободы своему оппоненту в центральной зоне. Чувствовалось отсутствие сыгранности и элементарного взаимопонимания между парой центрдефов Кверквелия - Чорлука.  Оба часто допускали позиционные ошибки и не поспевали за игроками атакующей линии соперника. В центре поля железнодорожники тоже вчистую уступили испанцам. Денисов и Коломейцев провели далеко не лучшие матчи в своей карьере. В частности, Денисов не уследил за Саулем в эпизоде со вторым пропущенным голом, оставив того совершенно одного в центре штрафной площади.

Уровень игры Эдера

Даже в играх РФПЛ зачастую заметно, что португалец довольно ограниченный по своему функционалу футболист. И защитникам соперников «Локомотива», порой не составляет никакого труда полностью нейтрализовать неповоротливого темнокожего форварда. Что уж говорить о матчах против таких мастеровитых команд как «Атлетико». Эдер был абсолютно бесполезен в этом поединке. Хотя и имел реальный шанс отличиться. Однако, из-за своей медлительности, этим шансом он так и не воспользовался. Получив пас от Алексея Миранчука, нападающий затянул с ударом и в итоге попал не по мячу, а по ноге Фелипе Луису, нанеся тому повреждение.

«Зенит»

Что понравилось

Надёжная игра вратаря

Голкипер сборной России провёл очередной шикарный матч. Лунев дважды выручил сине-бело-голубых, отразив удар с пенальти в исполнении Тимо Вернера, а так же сумел ликвидировать опаснейший голевой момент «Лейпига» в самой концовке. А ведь в первом тайме даже показалось, что Андрей серьёзно нервничает. Он чуть было не привёз гол в свои ворота, допустив ошибку отдавая пас на партнёра. Но в итоге Лунев смог совладать со своими нервами и стал лучшим игроком «Зенита» в этот вечер.

Что не понравилось

У «Зенита» возникали явные сложности с тем, чтобы установить контроль над мячом

Футболисты «Зенита», по ходу всего поединка, старались максимально быстро доставлять мяч из обороны в атаку. Однако большое количество брака в передачах и элементарная спешка приводила к тому, что петербуржцы раз за разом теряли владение.

Излишний акцент на атаки через правый фланг в первом тайме

Весь первый тайм сине-бело-голубые безрезультатно пытались взломать оборонительные построения противника через правую бровку, на которой активничали Ригони и Смольников. Туда же зачастую смещался и Дриусси. Но все эти попытки не завершались, по сути, ничем. В то же время оба самых опасных эпизода первого тайма возникли с противоположного фланга. Вначале Жирков, после собственного перехвата, протащил мяч и точно навесил на одинокого Заболотного, удар которого пришёлся прямо в руки Гулачи. Ну а в самой концовке тайме уже подключившийся к атаке Кришито нашёл передачей на дальнюю штангу Дриусси, которому оставалось только переправить мяч в сетку.

ЦСКА

 

Что понравилось

Игра Александра Головина

Стал лучшим игроком армейцев по версии whoscored.com с оценкой 7.9. И это вполне справедливо. Александр не только стал автором самого красивого гола игрового дня, но и напрямую поучаствовал во второй результативной атаке ЦСКА, отдав предголевую передачу на Набабкина. Головин выполнил громадный объём работы. Он зарабатывал штрафные, шёл в дриблинг и регулярно убегал от своих оппонентов. В общем, доставил массу проблем обороне «Лиона».

Очередной прекрасный матч Игоря Акинфеева

В двух пропущенных мячах нет никакой вины голкипера армейцев. Зато выручал ЦСКА Акинфеев регулярно. Только в первом тайме Игорь трижды спас свою команду после ударов с близкого расстояния. По итогам двухматчевого противостояния вратарь ЦСКА стал лидером по количеству отражённых мячей на стадии 1/8 финала. На счету Акинфеева аж 12 сейвов.

ЦСКА здорово реагировал на изменения по ходу матча

Порадовало то, что армейцы даже забив гол, продолжили играть в свой футбол, регулярно создавая остроту у ворот соперника. После того, как «Лион» сравнял счёт, футболисты ЦСКА не запаниковали, а наоборот ринулись в атаку забивать второй мяч и, в итоге, добились своего уже спустя три минуты. Единственный игровой отрезок, в котором армейцы не преуспели, случился после второго гола «Лиона». Но и здесь ЦСКА сумел сдержать натиск хозяев, а затем и отодвинуть игру от своих ворот. Как итог – вполне заслуженная выездная победа над очень сложным соперником.

Что не понравилось

Большое количество голевых моментов у «Лиона»

Про то, что одним из главных героев победы ЦСКА является Игорь Акинфеев, я уже писал. Несмотря на великолепную игру российской команды в наступлении, их действия в обороне зачастую оставляли желать лучшего. И братья Березуцкие и Щенников и даже Игнашевич порой допускали довольно серьёзные огрехи. Особенно много проблем возникало после атак «Лиона» с правого фланга, где очень здорово себя проявлял ивуариец Максвелл Корне.

P.S. Всем спасибо за внимание. Если пост показался вам интересным, не забывайте ставить + и подписываться на блог. А всем тем, кто не хочет пропустить следующие публикации, рекомендую добавляться ко мне в друзья ВКонтакте