1 мин.

Враги России

Да-да, Катар.

Тот самый Катар, который обеспечивает газом значительную часть Европы.

Тот самый Катар, лидеры которого позволяют себе открыто угрожать руководителям других мусульманских стран на заседаниях ЛАГ (Лиги арабских государств) и быть на ножах даже со своими преуспевающими углеводородными соседями вроде ОАЭ.

Тот самый Катар, который стремится уничтожить страны, дружественные по отношению к РФ (Иран, Сирия). Стремится уничтожить по разным причинам: через Сирию удобно поставлять газ (или боевиков) к берегу Средиземного моря и далее через СПГ-терминал в Европу, Иран же - непосредственный "геологический" конкурент по части освоения ресурсов Персидского залива да еще и обитель шиитов.

Тот самый Катар, который приютил чеченских террористов (нельзя не вспомнить очень суровый эпизод обмена рос.офицеров на катарских спортсменов после убийства Яндарбиева лет эдак 10 назад).

Тот самый Катар, который полностью проигнорировал предложения о сотрудничестве, поступавшие от рос.компаний в начале этого десятилетия.

Тот самый Катар, который все глубже запускает финансовые щупальца в экономику Европы: полученные из Старого света деньги за газ в этот же Старый свет возвращаются (в виде инвестиционных фондов, медиахолдингов, дизайнерских студий, издательств), но уже с новыми владельцами/менеджерами/аналитиками и, как следствие, иногда новыми идеями. Пока эти идеи почти не противоречат европейских нормам, традициям, законам. Пока...

И вот появляется новость http://www.sports.ru/football/1030257439.html

Отличная новость, просто отличная, если вдуматься.