3 мин.

Одной строкой - в ожидании арбитражей..

Всем привет.

Новости и слухи одной строкой из разных англоязычных источников.

Первые новости из Калгари - там не скрывают, что хотели бы до 1 августа завершить формирование своего состава, что бы к тренировочному лагерю подойти уже с готовым ростером. Совсем недавно они уже подписали ветерана Брендона Моррисона на один год ($ 1,25 млн.  -$ 850 000 зарплаты и $ 400 тысяч возможные бонусы). Сейчас у Калгари едвали не больше всего форвардов в НХЛ на одностороннем контракте и очевидно, что кого то нужно будет менять и менять игрока со сколь существенным контрактом, пока главным кандидатом на трейд является - Никлас Хагман, со своим $3 млн. Более худшим вариантом была бы отправка кого то из игроков в низшую Лигу, как они сделали в прошлом году с Коталиком, но...Калгари не самый богатый клуб и платить кому то в АХЛ зарплату игрока НХЛ это накладно. Посему лучшим вариантом всё же является обмен.

Итак главный вопрос.. кто? Вышеупомянутый Хагман($3,000,000) или, к примеру, Стейджан($3,500,000)? Если ГМ клуба не решит эту проблемму до 1 августа, он может лишится в этом году поездки в отпуск.

У  Коламбуса свои проблеммы. Связаны они с травмой одного из ведущих форвардов - левого вингера Кристиана Хуселиуса ($4,750,000). Среди свободных агентов ГМ Коламбуса Скотт Хоусон замены форварду из Топ-6 не нашёл, поэтому есть вероятность, что он надеется подписать кого то из игроков, которые станут свободными агентами после решения арбитража. Кристиан вернётся где то к средине сезона и Хоусон уже заявил, что он не ищет плеймейкера его уровня, ему нужен игрок который лишь сможет его временно заменить - контрактом на один год и зарплатой примерно в 2 млн.

Из игроков, подходящий под эту категорию и ожидающих арбитраж, можно выделить - Тедди Перселла (Тампа) и Блейка Комо (Айлендерс), но пока есть вероятность, что они подпишутся, как тот же Уилер с Виннипегом.

Не все гладко у Нью-Джерси. На прошлой неделе клуб подписал Болтона($662,500 в сезон под кепку), Ларсона и Кэма Янссена, причём Ларссон, что бы иметь шанс сразу попасть в основу подписал небольшой контракт, а Янссен был подписан на 2-х сторонний.

До потолка зарплат у команды осталось больше $5 млн. и этих денег явно не хватает на подписание Паризе и Таормины.Получается, что нужно кого то менять и этот кто то, уже привычный нам Брайан Ролстон (один год, $ 5,1 млн.), правда его нужно ещё уговорить отказатся от NTC. Есть другой вариант с тем же Ролсоном - сослать в низшую Лигу, но это ничего не даст - на него действует правило +35 и его сумма будет давить на кепку всё равно. Вообщем с этим игроком больше вопросов, чем ответов.

Следующими кандидатами на трейд или ссылку в АХЛ являются Дайнюс Зубрус ($3,400,000, 2 года) и Брюс Сэлвадор ($2,900,000). Последний получил серьёзное сотрясение в прошлом сезоне.

Кто может позарится на игроков с такими контрактами? В первую очередь это могут быть команды, которым ещё нужно укомплектовыватся, что бы достичь нижнего порога ($48,3 млн.) зарплаты команды - Финикс, Айлендерс и Колорадо. Есть ещё и Нешвилл, со своими $41,208,333, но там не подписан Ши Вебер, и говорить о них, как о кандидатах пока не будем.

Чикаго смогли уговорить Леписто на годичный контракт, но пока открыт вопрос по защитнику Крису Камполи. Вероятнее всего Блэкхоукс не смогут удержать игрока у себя и одним из главных кандидатов на него, называют обладателей Кубка Стенли - Бостон Брюинз - денежки у них есть и блюлайнера они хорошего ищут.

В кратце так....

С уважением, капитан Немо