2 мин.

По холодным следам: почему Исландия не проиграла

Давайте вспомним, что такое Исландия и почему она оказалась в 1/4 финала Евро-2016.

Население Исландии составляет чуть более 300 тысяч, что не секрет почти для каждого зрителя Евро-2016. При таком небольшом населении в Исландии смогли собрать сборную, которая вошла в топ-8 по итогам Евро. При этом в топ-8 не вошли ни Испания, ни Англия (стараниями Исландии), ни, кстати, сборная Нидерландов, которую на Евро не пропустила та же Исландия. Исландия, в составе которой нашлось место всем: режиссеры, гандболисты, юристы, пилоты, даже уборщики. В чем же их секрет? Давайте разбираться.

В последние годы футбол в Исландии получил широкое распространение и начал вытеснять даже гандбол. Развитие футбола в принципе довольно-таки проблематично в стране, где снег идет 8 из 12 месяцев в году. Но исландцы не сдавались: за последние 16 лет было построено крытых стадионов, 20 синтетических полей и более 100 маленьких футбольных площадок. Также получили развитие тренерские школы. Теперь в Исландии есть более 600 лицензированных тренеров (из которых около 400 имеют лицензию УЕФА категории «В»). Примерно на каждые 550 исландцев есть свой лицензированный тренер. 550 человек! В которые входят мужчины и женщины, мальчики и девочки, дедушки и бабушки. Чтобы добиться такого же показателя в России, необходимо воспитать 260 тысяч тренеров. Вполне себе средний город нашей страны.

Но не только в благоприятных условиях кроется причина успешного выступления Исландии на Евро-2016. В этой стране буквально все болеют футболом! По официальным данным, матч 1/8 финала против Англии смотрели 99,8% исландцев. А во Францию приехали поддержать свою команду около 10% от населения страны. Думаю, переводить эти цифры на население России просто бессмысленно. Поведение болельщиков Исландии можно ставить в пример: в любой ситуации они поддерживали свою сборную так, что к ним присоединялись даже болельщики других сборных. Все близкие родственники игроков и даже новоизбранный президент Исландии сидели не в вип-ложе, а на обычной трибуне вместе со всеми. А вообще интересно, существуют ли исландцы, которые не состоят ни в какой степени родства с игроками сборной? Хм.

Однако Исландия все-таки попрощалась с Евро. Но исландцы не проиграли. Они уже прыгнули выше головы. Они заставили болеть за Исландию всю Европу.

Во время матча с Францией, когда счет стал 4:0, исландцы не ушли из фан-зоны в Рекьявике. А болельщики на трибунах после окончания матча дождались игроков и вышли со стадиона после французов. Потому что для всей Исландии одно попадание на Евро - уже праздник. Уже победа.

Но на Евро-2016 осталась сборная Уэльса – еще одно открытие турнира. В этом сезоне в разных чемпионатах случалось свое открытие: «Лестер» в английской Премьер-Лиге, «Ростов» в РФПЛ. Так пусть «Лестером» на чемпионате Европы станет Уэльс. А Исландия для всех останется Исландией.