Провал на Стэмфорд Бридж

Удаление

В понедельник состоялся последний четвертьфинальный матч Кубка Англии, многие болельщики ждали это матч с нетерпением, но спектакля не получилось.

О сопернике

Челси под руководством Антонио Конте сильно преобразился по сравнению с прошлым сезоном и стал практически непобедимой силой в чемпионате Англии, имея в своем активе преимущество в 10 очков над ближайшим конкурентом в борьбе за чемпионство.

История противостояния

За всю историю Кубка Англии Манчестер Юнайтед и Челси встречались 13 раз: 8 побед на счету манкунианцев, трижды верх одерживали лондонцы, и два раза была зафиксирована ничья.

Самая крупная победа "красных дьяволов" была добыта 14 мая 1994 года, в финале розыгрыша Кубка Англии 1993/94 со счетом 4:0.

Самая крупная победа "аристократов" - 2:0, была одержана 4 марта 1950 года в 1/4 финала розыгрыша Кубка Англии 1949/50

Самый результативный матч прошел на Стэмфорд Бридж 4 января 1998 года, в рамках третьего раунда Кубка Англии 1997/98. Победу в том матче одержал Манчестер Юнайтед со счетом 3:5.

Интересный факт

Последний раз Юнайтед побеждал Челси 28 октября 2012 года, последующие 11 встреч во всех турнирах Челси не проигрывал, одержав 5 побед и 6 раз сведя поединок вничью, с разницей мячей +8 (18-10).

О составе

состав
расстановка

К матчу четвертьфинала Кубка Англии Манчестер Юнайтед подошел, имея в своем распоряжении лишь одного чистого форварда - Маркуса Рэшфорда, участие которого изначально было под вопросом. Ибрагимович пропускал первый из трех матчей по дисквалификации за удар локтем Мингза в игре против Борнмута, Уэйн Руни получил травму на тренировке, столкнувшись с Филом Джонсом, Антони Марсьяль подхватил простуду и не успел восстановиться к игре.

Схема, с которой вышли подопечные Моуринью на игру против Ростова, претерпела небольшие изменения - в нападение к Мхитаряну и Рэшфорду подключился Янг.

Об игре

Матч начался на высоких скоростях, и уже на второй минуте Юнайтед заработал угловой, Рохо замыкал подачу, но пробил мимо ворот.

На 12-ой минуте Погба забросил мяч вперед на Рэшфорда, Маркус неудачно обработал мяч, но успел отдать Мхитаряну, который выстрелил из-за пределов штрафной в нижний угол ворот Куртуа, рядом со штангой.

На 16-ой минуте свою молниеносную атаку организовал Челси, Азар великолепно развернул Смоллинга в центре поля, вошел в штрафную и пробил в дальний угол, Де Хеа кончиками пальцев зацепил мяч и перевел его на угловой. После подачи Виллиана мяч отлетел к Кэхиллу, который в борьбе с Рохо казалось уже поражает ворота соперника, но вновь Де Хеа великолепен!

Челси продолжил атаковать, самым активным был Эден Азар, заставлявший раз за разом фолить на себе соперников. На 20-ой минуте Эррера по хоккейному сыграл против бельгийца и получил свою первую желтую карточку, а 15 минут спустя залепил ему сзади по ногам, Майкл Оливер без раздумий показал испанцу вторую желтую карточку. Юнайтед остался в меньшенстве на 35-ой минуте.

Подобное развитие событий кардинально поменяло игру, Моуринью моментально снял с игры Мхитаряна и выпустил Феллайни, Юнайтед глубоко сел в оборону, отдав полный контроль за мячом Челси.

Осада ворот Де Хеа плавно перетекла во второй тайм, "красные дьяволы" великолепно оборонялись, не давая сопернику поразить ворота, но на 51-ой минуте аристократы добились своего. После затяжной позиционной атаки мяч получил Канте и пробил с 25-ти метров в противоход Де Хеа, точно в нижний угол, Давид бессилен, 1:0!

Лондонцы продолжили давить на оборону Юнайтед и упустили рывок Рэшфорда. Молодой англичанин подкараулил ошибку Давида Луиза в центре поля, подхватил мяч, раскачал Кэхилла и пробил, но Куртуа проявил мастерство и спас команду.

Юнайтед неудачно разыграл угловой, и подопечные Конте убежали в контратаку, Матич получил мяч в штрафной, подал на дальнюю штангу, откуда Виллиан простреливал на одинокого Косту, но Дармиан прервал прострел бразильца. Угловой, подача Виллиана, Коста оторвался от опекуна и пробил головой в ближнюю девятку, рядом со штангой просвистел мяч.

На 62-ой минуте очередная позиционная атака чуть не завершилась голом, Канте скинул мяч под удар Виллиану, чуть выше перекладины!

На 73-ей минуте футболисты Челси растянули оборону Юнайтед и вывели на удар Виллиана, пушечный удар в ближний угол, Де Хеа на месте.

Две минуты спустя снова Виллиан в центре внимания, прострел бразильца во вратарскую, Косте не хватило каких-то сантиметров, чтобы удвоить преимущество.

82-ая минута. Редкая атака МЮ. Лингард поборолся за мяч после подачи Джонса и скинул под удар Погба, мяч пролетел в метре от штанги.

В концовке матча манкунианцы попытались организовать последний штурм, но чуть было не пропустили. Диего Коста протащил мяч до штрафной и оставил его Фабрегасу, Де Хеа парировал удар с линии штрафной площади.

Победа Челси, 1:0 (видеообзор)

Заключение

Матч получился разделенным на две части: до удаления и после удаления. До удаления манкунианцы действовали пусть и осторожно, но имели возможности в атаке, после удаления территория целиком и полностью отошла к Челси, чем подопечные Конте и воспользовались.

Положительных моментов в игре Юнайтед в данном матче, кроме самоотверженной игры в обороне нет, после удаления Эрреры матч стал похож на игру против Ливерпуля на Энфилде.

Челси, напротив, продемонстрировал отличную выучку и взаимопонимание между игроками, скорость их атак поражала.

Впереди, в четверг, Юнайтед ждет ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против Ростов на Олд Траффорд.