Спасение на Britannia Stadium

руни

В субботу состоялся матч 22-ого тура Английской Премьер-лиги, Манчестер Юнайтед во второй раз в сезоне встречался со Сток Сити, в этот раз подопечные Моуринью вышли на поле в ранге гостей, и этот матч вошел в историю.

О сопернике

К первой встрече, в рамках 7-ого тура АПЛ, Сток Сити подходил, занимая последнее место в турнирной таблице, но сумел увезти очки с Олд Траффорд, благодаря великолепной игре Ли Гранта и ошибке Де Хеа (подробно о матче здесь).

Тот матч стал отправной точкой для команды Марка Хьюза, в последующих 14 турах было одержано 7 побед, 3 ничейных результата и 4 поражения. Как итог - девятое место после 21-го тура.

Ко всему прочему, Сток Сити в последние годы является очень неудобным соперником для Юнайтед. В трех предыдущих домашних встречах Сток одержал две победы и один раз свел матч в ничью.

Интересный факт

В день игры свой 28-ой день рождения отмечал Генрих Мхитарян.

О составе

состав

По сравнению с матчем 21-ого тура, против Ливерпуля, Моуринью внес несколько изменений в состав: Смоллинг вышел на поле с капитанской повязкой, заменив Рохо; Дармиан уступил место Блинду; Феллайни получил свой шанс в старте - Кэррик остался на скамейке; Мата вышел на позицию левого вингера вместо Марсьяля.

Об игре

Начало матча вышло томным, было много брака в передачах, а мяч до ворот так и не доходил. Все изменилось на исходе 19-ой минуты. Ли Грант вынес мяч от своих ворот, Крауч выиграл воздух и скинул мяч на Аллена, который переадресовал его на фланг, на Арнаутовича, австриец дождался подключения в штрафную Питерса, прострел защитника хозяев и ... Мата срезает мяч в ближний угол ворот Де Хеа. 1:0!

Реакция манкунианцев последовала незамедлительно. Валенсия получил мяч на фланге и подал в штрафную, мяч пролетел мимо всех и попал точно в грудь Ибрагимовичу, швед не ждал такого подарка и не реализовал свою возможность.

На 27-ой минуте позиционную атаку Юнайтед завершал ударом головой после подачи Маты Феллайни, но Ли Грант спокойно забрал мяч.

На 31-ой минуте Погба отлично забросил мяч в пустую зону на Ибрагимовича, который вошел в штрафную и выкатил на дальнюю штангу, на пустые ворота, но Хуан Мата с линии вратарской пробил выше ворот.

Спустя четыре минуты Мхитарян прошел по центру и вывел Ибрагимовича 1-на-1, но Златан вместо удара решил сделать передачу, которую перехватил Мартинс Инди. Еще две минуты спустя Валенсия и Эррера разыграли двоечку, эквадорец вошел в штрафную и скатил мяч под удар Мхитаряну, мяч предательски подскочил и ушел выше ворот.

На 42-ой минуте гости заработали штрафной удар. Подача не получилась, но вторым темпом Валенсия забросил мяч в штрафную, откуда Феллайни пробивал с отскоком от газона, Грант перевел мяч на угловой. Блинд исполнил подачу точно в ногу Погба, мощный удар француза, и снова Грант оказывается в нужном месте в нужное время.

Второй тайм проходил с полным преимуществом по владению манкунианцев, но все подходы к воротам были тщетны и легко отражались плотной обороной хозяев.

Моменты стали появляться только после замен. На 56-ой минуте Рэшфорд вышел вместо Феллайни, на 67-ой на поле появился Руни, заменив Мату, на 73-ей минуте Мхитарян уступил место Лингарду.

На 76-ой минуте Руни перехватил мяч на фланге и подал в штрафную, Ибрагимович по мячу не попал, но Рэшфорд подобрал мяч и выцеливал в дальнюю девятку, но в створ ворот не попал. Две минуты спустя Погба в центре поля сыграл в стенку с Руни и мощно пробил из-за пределов штрафной, но не точно.

На 87-ой Ибрагимович вывел на удар Лингарда, Джесси не стал долго думать и пробил из-за пределов штрафной - перекладина!

Марк Клаттенбург добавил пять минут, но у Юнайтед ничего не получалось у чужих ворот. Матч подходил к концу, Рэшфорд получил по ногам на фланге от Аллена, штрафной. К мячу подошел Уэйн Руни, все ждали подачи, но Руни потрясающе пробил в дальний верхний угол и сравнял счет. 1:1! 250-ый гол Руни в футболке "красных дьяволов", рекорд сэра Бобби Чарльтона пал.

Итог: ничья, 1:1! (видеообзор)

Заключение

Беспроигрышная серия продолжается, но вновь потеряны очки и возможность выйти на 5-ое место в турнирной таблице. Однако, соперникам по борьбе за четверку не удалось оторваться: Тоттенхэм и Сити сыграли между собой в ничью, а Ливерпуль и вовсе уступил Суонси.

При подавляющем преимуществе во втором тайме команда не создала ни одного стопроцентного момента, очень медленно развивалась атака в середине поля и, как правило, сваливалась на правый фланг, где Валенсия раз за разом пытался перебросить защитников в поисках Ибрагимовича. Из-за Феллайни, которого Моуринью выпустил явно против Крауча, Эррере и Погба пришлось опускаться ниже и начинать атаки из глубины. Остро ощущалась нехватка Кэррика в середине.

Прошедшая встреча была явно не днем Маты - автогол и упущенная 100-процентая возможность. К слову, это первый автогол Маты в карьере, жаль, что он повлиял на результат матча.

Ибрагимович тоже был сам не свой. В моментах, когда Златан бьет, он отдавал передачи, а иногда и вовсе отключался из момента, чего ранее за ним замечено не было.

Герой встречи безусловно Уэйн Руни. Капитан спас серию, принес очко в копилку команды и побил сразу два рекорда. Самый важный - 250 голов в составе Манчестер Юнайтед, для достижения этой отметки Руни потребовалось 546 матчей. С этим достижением его поздравил лично обладатель предыдущего рекорда в 249 голов, легендарный сэр Бобби Чарльтон. Второй же рекорд - 88 голов на выезде в рамках АПЛ, ранее лидером по гостевым голам был Алан Ширер.

Впереди, 26 января, ответная игра полуфинала Кубка Лиги против Халл Сити. Ждем выхода в финал турнира.