7 мин.

Как Юнайтед в гости на неделе ходил

Вот и прошла очередная игровая неделя для Манчестер Юнайтед, которая вместила в себя два матча: против Фенербахче в Лиге Европы и против Суонси в рамках английской Премьер-лиги.

Фенербахче - Манчестер Юнайтед

матч

Прошлый поединок на Олд Траффорд завершился разгромной победой Юнайтед со счетом 4:1 (подробно об этой игре здесь).

О составе

состав

По сравнению с прошлой встречей в составе Юнайтед произошло сразу пять изменений: новый центр обороны Блинд-Рохо, Шнайдерлин заменил Кэррика, Эррера, получивший дисквалификацию на матч с Суонси, вышел на поле вместо Хуана Маты, а Рэшфорд заменил Лингарда.

Наконец-то в заявке оказался Мхитарян, которого очень долго ждали фанаты.

Об игре

Матч получился весьма скучным и небогатым на события, однако, начало было многообещающим. Уже на второй минуте Мусса Соу потрясающим ударом ножницами замкнул навес Калдырыма. Даже Моуринью аплодировал такому удару. 1:0!

А далее наступила тишина, Манчестер и Фенербахче толкались в центре поля, поочередно совершая ошибки в простых передачах, так ничего и не создав до конца первого тайма. Выделить можно лишь прорыв Рэшфорда по правому флангу, Демирель перехватил прострел Маркуса и вынужденную замену Погба на 30-ой минуте.

Второй тайм МЮ начал активнее, но создать что-то по-настоящему опасное не получилось. Фенербахче же наоборот выжидал свой момент. На 59-ой минуте Фенербахче заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот Юнайтед. К мячу подошел Джермейн Ленс и ударом в обвод стенки увеличил преимущество хозяев. 2:0!

На 69-ой минуте Эменике имел возможность сделать счет неприличным, но Блинд и Де Хеа не дали нигерийцу реализовать выход 1 на 1.

Спустя несколько минут появившийся на поле Мхитарян организовал атаку на собственные ворота. Армянин неудачно отдал пас назад, чем воспользовался Эменике, но удар из-за пределов штрафной парировал Де Хеа.

Тремя минутами спустя Юнайтед снова пропускает быструю атаку Фенербахче и лишь каких-то сантиметров не хватило Эменике, чтобы замкнуть прострел во вратарской.

На 89-ой минуте манкунианцам удалось сократить отставание в счете - Руни отважился на дальний удар, Демирель явно не ждал такого поворота событий, и мяч влетел точно под штангу. 2:1!

Финального штурма не получилось, матч завершился заслуженным поражением. (видеобзор)

Итог

Футболисты Юнайтед весь матч ходили пешком и ошибались в простых передачах. Не было видно ни желания, ни самоотдачи от игроков. Моуринью, как обычно, искал отговорки: "Фенербахче играл словно в финале ЛЧ, а МЮ играл полутоварищеский матч". Играй Фенербахче, как играют в финале ЛЧ, от Юнайтед не осталось бы камня на камне.

Суонси - Манчестер Юнайтед

матч

В воскресенье Юнайтед пожаловал в гости к терпящему бедствие Суонси.

О сопернике

Суонси начал сезон победой над Бернли, но далее последовали лишь разочарования: 7 поражений и 2 домашние ничьи. Как итог - предпоследнее место в турнирной таблице.

История противостояния

На момент воскресного матча соперничество Юнайтед и Суонси насчитывало 27 матчей: 12 побед Юнайтед, 10 побед Суонси, и 5 ничьих. 26 из 27 встреч прошли в рамках Чемпионата Англии, и лишь один матч был в рамках Кубка Англии, в котором Суонси одержал победу.

Интересный факт

Ровно 30 лет назад (06.11.1986) сэр Алекс Фергюссон возглавил Манчестер Юнайтед.

О составе

состав

Снова мы увидели новую линию обороны: в центре Джонс и Рохо, справа Янг, слева Дармиан.

В отсутствии дисквалифицированного Эрреры Моуринью нужен был опорник с хорошим первым пасом. Эти функции были возложены на Кэррика. Разрушать атаки соперника был призван Феллайни, а Погба был выдвинут на позицию 10-ки.

В атаке также вышло новое сочетание: на роль подносчика снарядов Ибрагимовичу, помимо Маты, вышел Уэйн Руни.

Об игре

Матч начался с преимуществом Юнайтед, и уже на второй минуте Руни имел возможность открыть счет, но удар в дальний угол прошел рядом со штангой.

На 14-ой минуте позиционная атака Юнайтед вылилась в гол. Погба забросил мяч в штрафную на Руни, капитан скинул на Ибрагимовича, но защитник выбил мяч точно на ногу Погба, француз ударом слёта из-за пределов штрафной всадил мяч в верхний угол. 0:1!

На 16-ой минуте Феллайни в роли центрфорварда замыкал прострел Дармиана, мяч прошел рядом со штангой.

Пять минут спустя Руни прорвался по левому флангу и отдал пас на подключившегося Ибрагимовича, швед одним движением убрал защитника, а вторым отправил мяч в нижний угол ворот Фабианьски, прервав голевую засуху и оформив 25000-ый гол Премьер-лиги. 0:2!

Суонси выглядел потерянной командой и на 33-ей минуте пропустил третий мяч. Де Хеа вынес мяч от своих ворот, Ибрагимович выиграл верховую дуэль, скинул на Руни, Уэйн протащил мяч до штрафной и вывел Златан один на один с вратарем. Дубль и 400-ый гол в карьере Ибрагимовича, вторая голевая Руни, 0:3!

Почувствовав, что игра удается, Руни решил еще на гол приблизиться к рекорду сэра Бобби Чарльтона, убежал от двоих соперников, вошел в штрафную, но мяч прошел мимо ворот.

Буквально сразу Юнайтед чуть не привез гол в свои ворота. Янг решил оставить мяч Де Хеа, но вовремя заметил выбегающего из-за спины игрока хозяев и вынес мяч.

В концовке тайма Дармиан имел возможность увеличить счет, но его удар из пределов штрафной отправил мяч на трибуны.

Второй тайм ознаменовала двойная замена в составе Суонси. На поле вышли Монтеро и Барроу, на скамейку присели Льоренте и Раутледж. Однако, настроение игроков Суонси так и не изменилось. Юнайтед продолжил контролировать мяч, перекатывая его на своей половине поля, изрядка переходя в атаку.

Один из таких атак на 54-ой минуте могла обернуться голом, Хуан Мата нашел в штрафной Ибрагимовича, Златан скинул на Феллайни, но Маруан не попал по мячу с двух попыток и упустил момент.

На 69-ой минуте Суонси заработал штрафной недалеко от ворот Юнайтед, Сигурдссон выполнил подачу в штрафную, где первым на мяче оказался ван дер Хорн. Де Хеа дотянулся до мяча, но спасти команду не сумел. 1:3!

Забитый мяч вдохнул сил в игроков Суонси, появилось движение и какая-то надежда на спасение результата, но Юнайтед достаточно спокойно отражал все выпады хозяев.

На 78-ой минуте манкунианцы могли добить соперника. Погба поборолся за мяч у штрафной Суонси, скинул на Руни, который ворвался в штрафную и прострелил на набегавшего Мату, мяч разминулся со штангой.

На 83-ей минуте Суонси удалась редкая атака. Монтеро и Борха сыграли в стенку, после которой первый вбежал в штрафную Юнайтед и выдал пас на всеми забытого Барроу, но у того удар не получился, и Де Хеа спокойно забрал мяч в ближнем углу.

В концовке матча свой шанс имел Руни, Златан направил его в прорыв, Уэйн обогнал Фабианьски и пробил уже в пустые ворота, однако, чуть поспешил с рывком и залез в оффсайд.

В добавленное время МЮ запер Суонси на своей половине и спокойно довел матч до победы. (видеобзор)

Итог

По сравнению с игрой в Лиге Европы Юнайтед действовал более активно, но все же во втором тайме можно было уснуть, если бы не гол Суонси, который немного оживил игру.

Как мне показалось, Моуринью изменил схему игры, отдав полностью фланги Янгу и Дармиану, в то время как Руни и Мата постоянно смещались в центр, заставляя крайних защитников Суонси уходить со своих позиций.

В центре поля хорошо виделась игра без мяча в атакующей стадии, только Кэррик был привязан к опорной зоне, а Феллайни и Погба сменяли друг друга на позиции под нападающим. Когда же оба уходили вперед, опускались Руни и Мата.

По ходу сезона Моуринью играл с ярко выраженными фланговыми нападающими, в этой же игре такого не было, и соперник не был к этому готов. Как итог убедительная победа.

Заключение

Юнайтед в очередной раз провел абсолютно разные матчи, так и не показав определенной модели игры. По такой игре сложно понять перспективы команды на сезон.

У Моуринью нет в обойме второй пары центральных защитников, Рохо-Джонс и Рохо-Блинд очень странные сочетания. Фосу-Менса в прошлом сезоне хорошо отыграл несколько матчей в центре обороны, можно дать ему возможность проявить себя.

Ибрагимович перебрал желтых карточек и пропустит матч против Арсенала в следующем туре. Кто займет его позицию неясно, приоритетным вариантом выглядит Рэшфорд.

Из плюсов: Эррера отбыл дисквалификацию и готов играть, Руни обретает уверенность в своих силах и показывает достойную игру.

Впереди очередной перерыв на матчи сборных, а сразу после - Арсенал на Олд Траффорд. На этом все, спасибо за внимание. Любите футбол и МЮ. #WeAreUnited