Беззубый Юнайтед

Вчера был дан старт групповому этапу второму по значимости турниру старого света - Лиге Европы. В первом туре МЮ отправился в гости к Фейеноорду и при весьма посредственной игре уступил 1:0.

Пару слов о сопернике.

Новый сезон в чемпионате Голландии Фейеноорд начал убедительно - 5 побед в 5 стартовых турах. Возглавляет команду легенда голландского футбола, автор возможно лучшего гола ЧМ-2010 - Джованни Ван Бронкхорст.

Интересный факт.

Последний раз наставник манкунианцев Жозе Моуринью руководил командой в рамках Лиги Европы 14 лет назад, когда турнир носил название "Кубок УЕФА". Стоит отметить, что тогда Порту под руководством начинающего тренера Моуринью выиграл турнир.

О составе.

стартовые 11

Как и предполагалось, МЮ выпустил на поле далеко не основной состав, хотя по именам и не скажешь. Из стартового состава на дерби с МС на поле вышли лишь трое: Де Хеа, Байи и Погба. Дебют в этом сезоне, в официальной игре совершили Маттео Дармиан и Маркос Рохо, сыгравшие на флангах обороны. В новой роли себя попробовал Погба. Его направили на привычную по этому сезону позицию Руни - позицию "10-ки". Эррера, как и в игре с Сити, отправился в опорную зону, где пару ему составил Морган Шнайдерлин.

По схеме, показанной во время трансляции, предполагась игра 4-3-3, с Марсьялем и Матой по флангам, однако мне показалось, что все таки манкунианцы играют 4-4-2, где Рэшфорд и Марсьяль выдвинуты вперед.

Об игре.

Стартовые минуты, вполне ожидаемо, прошли достаточно скучно, соперники присматривались друг к другу. Первый удар по воротам был нанесен только на 11-ой минуте, игрок хозяев приложился из-за пределов штрафной, но Де Хеа без особых усилий, в прыжке, поймал мяч.

Первая половина тайма в исполнении МЮ напоминала все предыдущие встречи в чемпионате - много ошибок в передачах, проигранные единоборства, мяч у команды не держится. Единственным светлым пятном на фоне бледного Манчестера был Маркус Рэшфорд, который пытался обострять, обыгрывать по несколько соперников, создавать давление на игроков соперника. Старались помочь партнеру Эррера и Дармиан.

На 24-ой минуте случился возможно самый опасный момент в первом тайме. Эррера отдал на Рэшфорда, Маркус дождался рывка Дармиана и Маттео прострелил вдоль штрафной точно на Марсьяля. Удар Антони прошел рядом со штангой.

Во второй половине тайма игра выровнялась и проходила преимущественно в центре поля, от штрафной до штрафной, без моментов у ворот, с большим количеством борьбы на поле.

В концовке тайма, на 40-ой минуте, Фейеноорд мог открыть счет, но после прострела Конголо Торнстра запустил мяч выше ворот Де Хеа.

Перед самым перерывом МЮ ответил острым выпадом все той же троицы, Эррера отдал на фланг подключившемуся в атаку Дармиану, итальянец подал в штрафную на Рэшфорда, который скидывал на угол вратарской на Мату, Хуан до мяча не дотянулся.

На этом команды направились в раздевалку, внимать указания своих наставников.

Второй тайм начался в той же манере, что и проходил первый с небольшим улучшением в игре манкунианцев. Однако до опасных моментов как у чужих, так и у своих ворот дело не доходило.

На 63-ей минуте Моуринью отважился на замену в стиле сэра Алекса, заменив сразу трех игроков. На скамейку отправились лучший игрок МЮ в этой встрече Маркус Рэшфорд, Антони Марсьяль и Хуан Мата. На их позиции вышли Златан Ибрагимович, Мемфис Депай и Эшли Янг.

Особых дивидендов данная замена не принесла, разве что стало больше навесов в сторону Златана.

Ван Бронкхорст не остался в стороне и выпустил на поле вместо Стивен Бергейса Билал Басаджикоглу, добавив скорости на правом фланге атаки, осложнив жизнь Маркосу Рохо.

На 78-ой минуте манкунианцы ошиблись на своей половине поля и пропустили контратаку Фейеноорда, вышедший на замену Билал перевел мяч на забегавшего Йоргенсена, датчанин прострел вдоль штрафной и парень с экзотической фамилией Триндаде де Вильена поразил ворота Давида Де Хеа. 1:0!

Стоит отметить, что в момент передачи Йоргенсен находился в положении "вне игры".

офсайд

После пропущенного гола МЮ постарался организовать осаду ворот Фейеноорда и имел несколько возможностей сравнять счет, но сначала Смоллинг замешкался в штрафной соперника и не успел пробить по воротам, а затем Ибрагимович со штрафного пробил точно во вратаря. Матч так и закончился, 1:0.

Заключение.

В матче с Фейеноордом мы увидили пожалуй самую беззубую игру Манчестер Юнайтед под руководством Моуринью, у игроков не было какого-либо желания выкладываться на поле, а те, кому был предоставлен шанс, себя не проявили. Похвалы за труд и желание побеждать достойны лишь единицы, а именно:

Маркус Рэшфорд - лучший игрок МЮ в этой встрече. Постоянно обострял, брал игру на себя, подгонял партнеров, но ... один в поле не воин.

Андер Эррера один из немногих, кто старался хоть как-то помочь Маркусу, разводя атаки и доводя мяч до штрафной соперника.

Маттео Дармиан часто подключался к атакам и именно благодаря его подключениям МЮ имел два голевых момента в первом тайме.

Таких кто разочаровал много, но двое выделяются на фоне остальных:

Поль Погба. Эксперты ругали Моуринью, что он не использует Погба на более атакующей позиции. И вот он шанс, который с треском провален. На поле Погба не было видно ни в первом тайме, ни во втором. Отметился парой ударов издали и всё.

Маркос Рохо. Главный виновник в пропущенном голе (см. видео выше), именно он потерял свою позицию и на его месте почему-то оказался Смоллинг, он же и шел пешком, когда соперник разгонял голевую атаку и никаким офсайдом его действия оправдывать нельзя. Маркос проиграл все единоборства в матче и не сделал ниодного успешного кросса из четырех попыток. Кто-то скажет, что это первая игра для Маркоса в сезоне, но посмотрите на Дармиана.

В этот список можно внести вышедшего на замену Депая, но к его неудачным матчам все уже привыкли.

С сожалением осознаю, что все таки данный турнир не имеет значения даже для большинства игроков скамейки. Но таково отношение английских клубов к этому состязанию. А на очереди выезд в Уотфорд в это воскресенье, пожелаем удачи и хорошей игры Дьяволам.