2 мин.

Футбольный Фастфуд

Держись за яйца. 

В его работе нет мелочей. Он вышел к полю, держась за мошонку. Симеоне – большой любитель соблюдения формальностей. И, если потребуется, он будет держать свои яйца в полной неприкосновенности столько, сколько нужно. Primo non prenderle. В вольном переводе эта итальянская пословица означает «Главное и основное – не дай им подойти к себе». «Атлетико» Диего Симеоне четко выполняет старую итальянскую установку. Ловко отбивает мяч то на трибуны, то в сторону ворот соперника. «Атлетико» называют тренерской командой. Симеоне, в таком случае, – плоть от плоти безумный фанат катеначчо, воспитанный под чутким руководством Дино Дзофа. И не дай Бог, его команда начнет играть, как «Барселона». Это будет плевок в сторону великой итальянской школы, созданной одним безумным аргентинцем. Слава Эленио Эрара! 

Мадрид-на-Дону. 

Курбан Бердыев – не итальянец. Для того что бы играть на отбой, не обязательно быть уроженцем Рима. Достаточно просто четко следовать конспектам итальянских мастеров и не позволять своей команде делать то, что хочет она. «Ростов», выпускающий на поле пять защитников и Ротенберга, даже не пытается играть в пас. Приходится молчать о комбинационном футболе. Главное – устранить угрозу воротам Джанаева. Скучная игра Ростова дает результат. В большинстве матчей с его участием сценарий легко угадывается до начала игры. Это очень успокаивает и вселяет надежду.  «Ростов» четко выполняет тренерские указания и реализует те моменты, которые есть. Все хорошо, болельщики довольно поглядывают на турнирную таблицу. Как только произойдет сбой, «Ростов» превратится в «Мордовию». Донская тыква укатится в ФНЛ не оставив в памяти и следа о своей игре. 

Результат. 

Вы когда-нибудь видели, с какой легкостью повар в закусочной готовит шаверму? Предельная концентрация, скорость движений, четкое соблюдение пропорций. Иногда получается вкусно. Теперь мы любим простую еду, и закрытый футбол. Мебель «Икеа» и экономичные машины, удобная одежда и строгий футбол. Заумные кружева на футбольном поле мы оставляем в прошлом, вон, что Гвардиола сотворил с «Баварией». Спасибо, мы наелись в дорогих ресторанах. Мы хотим результата, и плевать нам, как он был достигнут.

Инь и Янь. Вечный спор обороны и атаки. Мир давно поделен на черное и белое. Одни бегут в «О’Кей» за продуктами по скидкам, другие безмятежно укладывают продукты в корзинку, прогуливаясь по пустым залам «Азбуки Вкуса». Кто-то на ходу уминает хот-дог или шаверму, капая соусом на брюки. Но есть и те, кто ищет высокую кухню, дополненную бокалом хорошего вина.

Все чаще в очереди за уличной едой можно разглядеть пару хипстеров, полицейского, банкира, депутата с развязанным галстуком. Мы все больше и больше хотим результата. Процесс нас не прельщает. Взять еду с собой. Добыть три очка, выиграть финал Лиги Чемпионов. Любители красивой одежды и вкусной еды с установкой играть от сердца, мыслить на футбольном поле – не в почете. Куда интереснее смотреть футбол в исполнении отбивающегося «Ростова», держа в руках баночку «Корвалола». Нервно щелкать семечки и верить, что угловой принесет долгожданный гол. 

P.S.

Не смейтесь над Ван Гаалом, он один из немногих, кто все еще верит в процесс. А помните Зденека Зеемана? Этот дядька вечно курит и ставит атакующий футбол по форме 4-3-3. Сейчас это редкость.