3 мин.

Как трусливый футбол убил Леонида Слуцкого

В 1900 году Франция была хозяйкой EXPO. Международный смотр национальных достижений явил миру дизельный двигатель, огромный телескоп и ту самую башню. Главенствующим стилем на той выставке стал «Ар-Нуво». Суть его очень проста: в живописи  предлагаются природные формы, в архитектуре – отказ от прямых линий и желание соединить прекрасный внешний вид с функциональным интерьером.

Через несколько месяцев  Париж снова примет у себя выставку достижений, но уже не экономических, а футбольных. Как и в 1900 году Россия будет представлена на этом смотре, и то, как ее воспримут, зависит от Леонида Слуцкого.

****

В списках определения, что такое русский стиль в футболе, я остановился на интервью Фабио Капелло, которое он дал программе «Удар Головой». Игорь Порошин попросил итальянца дать характеристику нашему футболу. Дон Фабио плавно водил руками по воздуху и пытался объяснить суть нашего стиля. В своих мыслях он пришел к выводу, что это некий микст из испанского и голландского футбола. С одной оговоркой – все решают игроки.

alt

Леонид Викторович  человек прагматичный, умеющий работать с исходным материалом и не клянчить его у спонсоров. Находясь в режиме экономии, он умудряется придумать нечто новое из  того, что есть. Заставить Муссу думать – нет проблем, старик Широков – давай его сюда, пригодится. Слуцкий в «ЦСКА» и сборной находится в одинаковых условиях. Он как будто оказался на острове сломанных игрушек и должен собрать их, как пазлы для картины.

Какой будет эта картина на Евро 2016, мы можем предположить уже сейчас. Матчи «ЦСКА» в «ЛЧ»  дали вполне себе пищу для подобных размышлений. «Армейцы» играли вторым номером, придерживаясь командной дисциплины, и старались очень взвешенно подходить к контролю мяча, без резких движений. Вспомните игру с Манчестером, москвичи с опаской действовали против аморфных англичан. Осторожность, контратаки – это не от жизненных принципов Слуцкого, а от необходимости дать результат. 

Результата от сборной ни один вменяемый болельщик ждать не должен. Не в этом году. Нам стоит набраться терпения и приобрести пару молитвословов в нагрузку. Единственное, во что хочется верить, так в то, что на Евро 2016 сборная Слуцкого не сыграет роль серой мышки и не будет,  зажимаясь у своих ворот в страхе, молиться о том, как бы чего не вышло.

alt

У Слуцкого есть уникальный шанс, воспользоваться кредитом доверия со стороны руководства и попробовать рискнуть. Сыграть не так, как все его предшественники (Хиддинк, Вы не причем), не прятаться за линией мяча, а взять его в руки (ноги) и показать футбол. Футбол, который подарил бы нам надежду.

P.S.

Пресса восторженно отзывалась о русском отделе на EXPO. По итогам выставки французская газета "Liberte" написала: "Мы находимся еще под влиянием чувства удивления и восхищения, испытанного нами при посещении русского отдела. В течение немногих лет русская промышленность и торговля приняли такое развитие, которое поражает всех тех, кто имеет возможность составить себе понятие о пути, пройденном в столь короткий срок. Развитие это до такой степени крупное, что наводит на множество размышлений".