Скучная победа. «Ливерпуль» - «Црвена Звезда» - 4:0

Много-много скриншотов, которые кликабельны.

Клопп избрал схему 4-2-3-1.

4-2-3-1

Можно сказать, что для соперника это стало неожиданностью. Отметим, правда, что и для "Ливерпуля" схема непривычная. Хотя "Ливерпуль" применял что-то похожее и раньше, тем не менее, в матче с "Црвеной Звездой" 4-2-3-1 была классической, с двумя ярко выраженными опорниками.

Фабиньо начал ужасно и в первой трети тайма наошибался на весь матч вперед. На 14 минуте судья его и вовсе пожалел, не показав предупреждение за грубую игру.

Фабиньо

Хоть все и хвалят Гомеса, следует помнить, что рядом с ван Дейком, вероятно, любой игрок станет чувствовать себя лучшим защитником в мире.

Угловой на 17 минуте. Гомес, проснись!

Гомес

1:0. Гол начался после того, как гости отбили очередную атаку и сами решили пойти вперед. Шакири вступил в борьбу с Эбесилио, затянувшем с передачей. После потери упрямый голландец решил непременно мяч вернуть, в результате чего хозяева без проблем отыграли полузащитника короткими передачами и развернули атаку левым флангом.

01-1
01-2

Для "Ливерпуля" создалась практически идеальная ситуация "один в один". В такой позиции Фирмино "исчез", забежав за спину Крстичичу. А когда появился, серб уже опоздал.

01-3
01-4

У Фирмино оказалось полно времени, чтобы принять мяч, обработать и спокойно забить гол. Как говорится, выпить чашечку кофе и выкурить сигару.

01-5

Вообще, часть времени на месте десятки Фирмино был предоставлен сам себе. Сербы его "не замечали".

Фирмино

2:0. Матч тихо катился к перерыву, когда Салах удвоил счет. Что и говорить, хотя "Ливерпуль" не создавал голевые моменты, оборона "Црвены Звезды" постоянно находилась в напряжении. Игроки хозяев всё время имели адресат для передачи в атаке и такое давление рано или поздно начинает сказываться.

В тот момент, когда Вейналдум еще только делал пас на Шакири, Салах уже начал движение, отрываясь от защитника.

02-1
02-2

Не в обиду Милану Боряну, но голкипер всё же должен иногда спасать ворота, а не заваливаться, как сноп, в надежде угадать полет мяча.

03-1
03-2

3:0. Второй тайм начался с того, что сначала с Фирмино в штрафной соперника пытались стащить футболку, когда он был с мячом. Судья этот эпизод проигнорировал. А затем в штрафной упал Мане. С подачи помощника арбитра за воротами Даниэль Зиберт назначил пенальти, который реализовал Салах.

04-1
04-2

Не могу сказать, каковы современные европейские тенденции в судействе, но, на мой взгляд, в первом случае эпизод может как-то тянуть на пенальти. А вот во втором очень сильно сомнительный. В Англии, боюсь, такой пенальти бы не назначили.

Во втором тайме, вероятно, Фабиньо получил указание от Клоппа играть более активно, а Вейналдум - оставаться на месте. Сербы же стали слишком жаться к воротам, опасаясь очередного провала. Хотя Владан Милоевич наверняка дал указание единственному нападающему гостей Boakye (Боакье, Боачи???) отходить назад, чтобы мешать свободно разыгрывать мяч мерсисайдцам во второй линии, его хватило на первые 15 минут, после чего он опять благополучно стал дрейфовать у центра поля, не мешая атакам "Ливерпуля".

05

На 69 минуте "Црвена Звезда" создала опасный момент у ворот хозяев. Фирмино отдал мяч Фабиньо, который решил за ним не бежать, что привело к возникновению контратаки гостей. Прострел Срнича мог привести к голу, если бы Бен-Набуан дотянулся до мяча.

06-1
06-2

06-3
06-4

Зато реакция Гомеса бесценна: не волнуйтесь, он всё равно не забьет. Интересно, а если бы Бен-Набуан всё же дотянулся? Вероятно, в следующей игре мы бы увидели Ловрена.

06-5
06-6

На 76 минуте Зиберт назначил второй пенальти. На этот раз за игру рукой. Впрочем, и этот пенальти несколько сомнительный. Спишем на то, что арбитр проводил свой первый матч в Лиге чемпионов. Так как Салах к тому времени уже был заменен, к точке подошел Мане. На этот раз Борян угадал, парировав мяч в перекладину. Счет не изменился.

Тем не менее, Мане не ушел без своего гола. Вейналдум перехватил рискованную передачу, Лаллана пропустил мяч на Старриджа, создав просто идеальную ситуацию четыре в одного, и Мане спокойно отправил мяч в ворота.

07-1
07-2

07-3
07-4

Тут же Старридж организовал побег Лаллане со своей половины поля, но и здесь Борян спас команду (или Лаллана плохо пробил).

На 82 минуте Клопп произвел последнюю замену, выпустив вместо Робертсона Морено. Тут же Мане снова упал в штрафной, но Зиберт решил, что двух пенальти хозяевам достаточно.

По конец основного времени матча Старридж отметился дальним ударом, который Борян перевел на угловой.

На третьей компенсированной минуте Фирмино вывел Мане один на один, но сенегалец уже исчерпал лимит везения и в ворота не попал.

В заключение.

• Схема 4-2-3-1 стала неожиданностью для соперника.

• Игроки "Црвены Звезды" ниже классом, чем игроки "Ливерпуля", а чтобы компенсировать недостаток мастерства им недоставало игровой дисциплины.

• Самый бесполезный игрок в матче - Boakye.

• Вейналдум провел отличный матч, организовав игру в центре поля. Шакири блестяще сыграл на половине соперника. Фирмино творил, что хотел. Салах всё еще забивает. А Мане много работает, много создает, но по прежнему не забивает много из того, что создает.

• Быстрей нужно забыть эту игру, потому что в Белграде сербы дадут бой.