6 мин.

«Челси» - «Ливерпуль» - 1:1

Все иллюстрации кликабельны!

Обозначения.

  • красные и синие стрелки - движение игроков

  • белые стрелки - предполагаемое правильное расположение игроков

  • пунктирные стрелки - движение мяча

*****

Меч "Челси" против щита "Ливерпуля"

Сарри нашел уязвимости в обороне "Ливерпуля". Позиция крайних защитников и расположение полузащиты красных треугольником создавали благоприятные моменты для атак. Нужно было только этим воспользоваться. Спросите: если всё так просто, то почему немногим командам это удается? Увы, это непросто и нужно обладать соответствующим уровнем исполнителей. По крайней мере, Азар бы никому в составе не помешал.

Жиру прессовал центрдефов, пока Азар и Виллиан барражировали в пространстве между крайними защитниками и полузащитой гостей.

Пасы Ковачича и Канте отрезают всю полузащиту "Ливерпуля".

 

01-1

 

01-2

Еще один момент - это участие защитников в прессинге. Хорошо, если проходит, а если нет?

В следующем случае Александер-Арнольд не успел включиться в прессинг, выдвинувшийся ему на помощь Гомес оказался не у дел. Не знаю, помогла бы подстраховка Хендерсона, не зафиксируй Марринер нарушение правил.

 

01-3a

 

01-3b

 

01-3c

Имея в составе Давида Луиса можно не беспокоиться о первом пасе. В данном эпизоде Луис забросом за спину Робертсону на ход Виллиану обеспечил последнему опасный выход один на один с Алиссоном.

 

01-4a

 

01-4b

В конце концов всё это в сумме вылилось в гол.

 

01-5b

Все красные свалились на один фланг.

 

01-5a

ТАА выдвинулся на Азара, а потом забыл о нем.

 

01-5d

Салах не включается, сначала в момент прессинга, оставаясь на фланге, а затем предоставил Азару оперативный простор.

 

01-5b

И о дедушки ушел, и от бабушки. А от тебя, Гомес, и подавно уйду!

Не успел начаться второй тайм, как Луис в очередной раз отправил Виллиана к воротам Алиссона. Как говорится, привет Робертсону!

 

01-6a

 

01-6b

А эта контратака после углового "Ливерпуля" примечательна тем, что Азар несколько затянул с передачей на оказавшегося на месте центрфорварда Канте. И оказавшийся на месте центрального защитника Хендерсон ликвидировал угрозу воротам. В этот момент вторым центральным защитником был Джеймс Милнер. Тотальный футбол, что поделаешь...

 

01-7a

 

01-7b

Вообще, напрасно "Челси" во втором тайме стал играть более агрессивно в обороне. Да, опасные атаки, проводимые "Ливерпулем" в первом тайме, пошли на убыль после перерыва. Но интенсивность самой игры возросла, а в такой обстановке красные себя чувствуют, как рыба в воде. Подопечные же Сарри стали тратить на противоборство гораздо больше сил, что сказалось на результате в конце матча.

Хотя дважды "Челси" мог забить в контратаках. Сначала прорыв Виллиана Гомес и Ван Дейк ликвидировали у самой границы штрафной, а затем Азару не хватило удачи. Или "Ливерпуль" спасло мастерство Алиссона.

1-8
1-9

Сарри заменил Жиру на Морату - Клопп заменил Салаха на Шакири. Оба хотели прибавить движения своим командам. Затем уход Виллиана и выход Мозеса. Скорость, скорость!

Клопп меняет Хендерсона на Кейта. Это уже явно на атаку. Кейта опускается в опорную зону, Вейналдум занимает место левого центрального защитника, Робертсон и ТАА отправляются вперед. Схема из 4-3-3 превращается в 3-3-4.

Сарри меняет Ковачича на Баркли. Это уже явно на оборону.

  6-3-1.

6-3-1

В конце игры на 86 минуте Клопп убирает Милнера и выпускает Старриджа. На 89 минуте Старридж сравнивает счет ударом из-за штрафной. Показалось, что Кепа ошибся с выбором позиции.

После пропущенного мяча "Челси" предпринял наступление на порядки "Ливерпуля" и мог забить, но кажется обе команды были рады изнурительной ничьей.

Блог о "Ливерпуле", а в посте почти всё о "Челси". Что ж, "Ливерпуль" тоже опасно атаковал. Но большинство его атак сложней изобразить графически. )

Через несколько дней клубам предстоит сыграть в Лиге чемпионов. Пожелаем им удачи!