9 мин.

«Черные коты» не перешли дорогу

После предыдущей безголевой игры Клопп усилил систему ротации на поле. Важную роль в этом тренер отвел Коутиньо, Джану и Вейналдуму. К сожалению, "наше всё" получил серьезную травму (подробное обследование будет в понедельник во второй половине дня) и покинул поле. Выход Ориги изменил расстановку. Фирмино пришлось взять на себя роль Коутиньо, а Ориги исполнял роль Фирмино. С учетом отсутствия Лалланы, которое приводит к меньшему влиянию правого фланга атаки на игру, "Ливерпуль" выдал практически всё, что мог. Однако и "Сандерленд" оказался крепким орешком. Это была сильнейшая оборона, с которой красные столкнулись в этом чемпионате. При формальной расстановке 4-4-2 в реальности гости играли 6-3-1. За правый фланг обороны отвечал Уотмор, за левый - Аничебе. По возможности они помогали четверке защитников в штрафной, но их главной задачей было исключить активность Милнера и Клайна. Персонально за Коутиньо отвечал Денайер. Правда, за всё приходится расплачиваться. Ничью или даже победу Мойесу увести не удалось. После пропущенного гола гости оказались настолько измотанными, что сил на ответный штурм у них просто не было.

Тем не менее, в отличие от прошлого матча, столь явных моментов, когда, казалось бы, мячу деваться некуда, кроме как попасть в ворота, у "Ливерпуля" не было. Наоборот, два явных момента были как раз у "Сандерленда".

00

Вообще, за перемещениями игроков "Ливерпуля" интересно наблюдать. Идея Роджерса применить в схеме "ложную девятку" получила дальнейшее развитие у Клоппа (что, при решении руководства сменить тренера, говорит о важности подбора человека с похожими взглядами на футбол). Действовать против такой "ртутной" команды, где любой игрок может сместиться на любую позицию, чрезвычайно сложно. Игроки обороны соперника не только должны соблюдать дисциплину в построениях и перестроениях, но и понимать, как может развиваться атака соперника в тот или иной момент.

Однако шутки шутками, а первый голевой момент возник на 17-й минуте встречи, когда Кариус, бросившись "под танк", не дал Пиенару возможность в упор расстрелять ворота.

 

01-1

Опасная атака началась после неудачного розыгрыша углового гостями и выноса мяча к центру поля. Почти, как у ЦСКА. Только в воротах не Акинфеев. (Шутка)

На 22-й минуте произошла первая серьезная травма. Помощник главного судьи Энтони Тейлора Стивен Чайлд получил повреждение подколенного сухожилия и не смог продолжить обслуживание встречи. Его заменил резервный рефери Нил Суорбрик.

На 30-й минуте травму получил Коутиньо. ВВС привела таблицу, где указано, сколько очков "Ливерпуль" набирает с Коутиньо в составе и без него.

01-2

Короче, на 34-й минуте Ориги заменил Коутиньо. Почти тут же он нырнул перед штрафной соперника, но Тейлор не повелся.

На 37-й минуте Ориги всё же заработал штрафной почти на том же месте. Хендерсон навесил на дальний угол вратарской, где защитники потеряли Ловрена, но удар головой последнего прошел мимо ворот.

02-1
02-2

Часто встречаются упреки Хендерсону за пасы назад, ближнему и прочее. Выскажу мнение, что связано это с недопониманием его нынешней роли в команде. Вот конкретная ситуация. Атака "Ливерпуля". Хендерсона в кадре нет. Он остался в центре поля.

03

Если сделать ретроспективу, то вначале чемпионата Хендерсон играет заднего центрального полузащитника (если угодно - опорника). После матча с "Бернли", когда Хендерсона постоянно накрывали игроки соперника, Клопп произвел первое изменение. Милнер стал играть левого защитника вместо Морено. Причина - он не убегает сразу к воротам соперника, а ждет развития атаки, предлагая себя под пас. Затем Лаллана, Вейналдум и Джан не сразу стали выдвигаться вперед, опять-таки предлагая себя и меняясь позициями между собой и Хендерсоном, таким образом стремясь максимально затруднить прессинг соперника. Следующий этап развития - начало атак стало строиться не через Хендерсона, а через Матипа и Ловрена. Одинокого Хендерсона накрыть легче, трех полузащитников - сложней, всю команду - почти невозможно. Роль Хендерсона на поле расширилась. Он играет опорника, одного из двух или трех центральных защитников, помогает атаке, иногда оказываясь даже на месте центрфорварда. И, да, соглашусь, не особо креативен, не суперзвезда. Фергюсон как-то сказал, что для победы нужно всего четыре игрока. Остальные должны таскать рояль. Хендерсон - это тот игрок, который таскает этот самый рояль, на котором играют другие. Это образец универсала, способного играть почти на всех позициях и везде приносить команде максимальную пользу.

Возвращаясь к матчу. "Ливерпуль" кружил и кружил вокруг штрафной, а "Сандерденд" не давал возможность хозяевам на внятное завершение атак.

На 53-й минуте Джан забросил парашют в штрафную на Вейналдума, но удар (или скидка на Милнера) опять прошел мимо.

04-1
04-2

В конце концов Клопп прибег к нетрадиционному для тренеров в Англии средству, став самостоятельно заводить притихшие трибуны.

05

На 65-й минуте Джан в штрафной подоспел к отскоку, но поехала опорная нога и мяч опять улетел мимо ворот.

На 68-й минуте "Сандерленд" получил свой второй и последний шанс в матче забить гол. Аничебе отдал пас одинокому Уотмору. Но тот решил пробросить мяч себе на ход.

06-1
06-2

В результате Кариус воспользовался нерасторопностью игрока гостей и прыжком в ноги выбил мяч. Уотмор поймал мяч уже на лицевой линии и поднял свечку над штрафной. Ловрен головой попытался выбить мяч. Тот отлетел к Аничебе, который мощным ударом попал в того же Ловрена. На этом, по сути, атака захлебнулась.

06-3
06-4

На 70-й минуте на прострел Фирмино во вратарской не успели сразу Джан и Вейналдум.

Проходит меньше минуты - Пиенар сбивает у линии штрафной Мане. Удар Хендерсона - выше ворот.

На 73-й минуте Хендерсон подает угловой. Джан переправляет мяч с ближного угла вратарской на дальний. Ориги сбрасывает мяч Ловрену, то пяткой отбрасывает мяч под удар Мане. В последний момент Денайер успел подставить ногу под удар.

На 75-й минуте Хендерсон отдает пас Ориги. Тот пытается избавится от Уотмора, финтит и затем бьет. И мяч влетает в ворота. Ориги потребовался почти тайм, чтобы оправдать высокое доверие товарища Саахова. То есть Юргена Клоппа. Может и не потеснил Старриджа в рейтинге запасных игроков, но вистов уж точно набрал.

07-1
07-2

Хотя можно попытаться обвинить беднягу Пикфорда, скажу в его защиту, что удар действительно оказался очень точным и непростым для голкипера.

07-3
07-4

Что ж, теперь Мойесу прошлось отказаться от оборонительных редутов. На 79-й минуте Гуч и Янузай заменили Пиенара и несчастного Уотмора. Но тяжело переламывать течение матча, когда восемь игроков уже настолько наелись в обороне, что не в состоянии бежать вперед.

На 83-й минуте матча очередной игрок "Ливерпуля" получил травму. На замену выбывшего Фирмино вышел Лукас. Игра не грубая, но вот два игрока хозяев встречу продолжить не смогли.

После произведенных замен все попытки гостей организовать какое-то наступление заканчивались атаками или контратаками красных.

На 89-й минуте очередная такая попытка привела к тому, что ван Анхольт и Гуч в противодействии с Хендерсоном и Ориги потеряли мяч на половине поля "Ливерпуля". Мяч подхватил Мане и протащил до штрафной "Сандерленда", пока Ндонг не снес его в паре метров от вратарской Пикфорда. Пенальти традиционно реализовал Милнер.

Последним действом в матче стал выход в компенсированное время Вудберна вместо Вейналдума.

2:0 и "Ливерпуль" остается в тройке лидеров, уступая одно очко "Челси".

08

Юрген Клопп:

Дэвид Мойес продолжил свою печальную статистику никогда не побеждать на "Энфилде".

"Сандерленд" владел мячом 22,5% игрового времени. Только "Бернли" имел худший процент владения мячом - 19,6% (также в игре против "Ливерпуля")

Будем надеяться, что Клопп как-нибудь разрулит ситуацию с потерями в составе. Ориги сумел проявить себя. Есть вероятность, что Фирмино и Лаллана смогут вернуться к следующему матчу чемпионата, а Старридж, вроде бы, должен вернуться в состав уже во вторник на кубковую игру с "Лидсом".

(с) Все иллюстрации из трансляции "МАТЧ! Футбол-1".

(c) Таблица xG Caley Graphics.

Хайлайт матча