6 мин.

Без меня меня женили. Курское «Динамо» не справилось с Таурази и компанией

alt

Курянки на домашнем паркете уступили «сборной мира» из Екатеринбурга и лишились третьего места.

Наблюдая за баталиями плей-офф Евролиги мы немного забыли про нашу российскую премьер-лигу. А там как раз наступила пора решающих матчей регулярного сезона. В субботу, 18 марта, многие вопросы могли быть закрыты. Главный матч тура проходил в Курске, где местное «Динамо» играло с многократным чемпионом страны – екатеринбургским УГМК. Уральская команда прибыла в Курск с отличным настроением. В среду «лисицы» забронировали за собой последнюю путёвку в «финал четырёх» Евролиги.

Курянки на этой неделе отдыхали после проигрыша Оренбургу в четвертьфинальной серии главного турнира Европы. Вылет из Евролиги стал настолько болезненным, что сразу после неудачи произошли перестановки в тренерском штабе. Гундарс Ветра был уволен. На должность главного тренера до конца сезона назначен его помощник Мартинс Зибартс. Любопытно, что в курской команде в последнее время главнокомандующих меняют исключительно после поражения от «Надежды». В ноябре 2013 года Альфредас Вайнаускас покинул свой пост в самом начале сезона после нескольких подряд поражений. Последней каплей тогда стала домашняя неудача в игре против Оренбурга. Заменивший литовца Бо Овертон продержался до полуфинальной серии премьерь-лиги и был выгнан из команды по дороге Оренбург-Курск. Ветра задержался у руля «Динамо» почти на два сезона, но и для него роковой командой стала «Надежда».

За полтора часа до начала матча «Динамо» - УГМК в Оренбурге завершилась ещё одна игра, которая влияла на расклад в турнирной таблице. В гости к «Надежде» пожаловали баскетболистки «Спарты энд К». У команды из Видного к тому моменту было на одно поражение больше чем у Курска и ещё сохранялись шансы на итоговое третье место. Оренбург же, обеспечивший себе вторую позицию, не очень желал видеть в соперниках по полуфиналу «друзей» из Курска. В составе «Надежды» на этот матч не оказалось ни Круз ни Боннер. Да и две другие иностранки, Робинсон и Макбрайд, провели на паркете всего 7 минут на двоих. Российских игроков «Надежды» нельзя упрекнуть в старании, но победа досталась более мотивированной команде. «Надежда» - «Спарты энд К» 70:73.

И теперь, чтобы не встретиться с «лисицами» в полуфинале, динамовкам сегодня нужна была только победа. Смена главного тренера должна была встряхнуть команду. И в стартовые 20 минут верилось, что «Динамо» способно добиться нужного результата. Чемпиону страны без разницы с кем играть в полуфинале, поэтому в Курск они привезли сильнейший состав. В случае победы «уралочки» практически обеспечивали себе первое место по итогам регулярки.

В дебюте поединка Олафу Ланге пришлось тасовать свой состав – по два персональных замечания схлопотали Торренс и Грайнер. Убежать вперед в первой четверти ни у кого не получилось. Динамовки половину первого отрезка в матче не использовали в атаке одного из своих лидеров – Огвумике. Хардинг и Екабсоне взяли бразды правления в свои руки. Хозяйки паркета собирались даже испробовать в деле новую тактику – игру вшестером. Судьи, правда, не разрешили. На самом деле Екабсоне очень долго объясняла, кто во время замены должен покинуть площадку. Со временем мяч стал доходить и до Огвумике. Ннека до конца десятиминутки отметилась семью баллами. А завершился стартовый отрезок двумя точными бросками Людмилы Саповой с линии штрафных и третьим фолом Грайнер.

Как гласит поговорка: «Всё что не делается - к лучшему». Вместо подсевшей на фолы звёздной американки много минут на паркете провела Наталья Виеру. Своим шансом центровая сборной России воспользовалась на все сто. За 18 минут Наталья оформила дабл-дабл. Динамовки неделю назад не нашли противоядия от действий другой Натальи – Анойкиной, а сегодня наступили на те же грабли. Дуэт «больших» УГМК Виеру-Мессеман имел большое превосходство в трёхсекундной зоне. Плюс фолы Осиповой добавляли атакам «лисиц» одно или два лишних очка. Когда Виеру получила третий фол и отправилась на лавку, курянкам стало немного легче. Интересно, что к концу первой половины по три персональных замечания было в пассиве у 4 игроков. У «Динамо» отличились Осипова и Видмер, у гостей – Грайнер и Виеру. Две последние минуты второго периода стали самыми лучшими в матче для курянок. В атаке у них получалось практически всё. «Трёха» Огвумике вновь помогла динамовкам выйти в лидеры. Половину матча курская американка закончила с 20 набранными очками. «Динамо» в течение одной четверти «-6» превратило в «+6».

alt

В третьем периоде по большому счёту решилась судьба встречи. Через две минуты после его начала новый наставник курянок попросил минуту. Всё преимущество «Динамо» свелось на нет после семи безответных очков испанки Альбы Торренс. Тайм-аут не остудил наступательный напор «лисиц». И пока Огастус раз за разом мазала, а Огвумике приводила в порядок линзы – уральский клуб забросал курское кольцо «трёхами». Первым делом бесподобная Таурази три раза кряду попала из-за дуги. Затем Белякова и Торренс поддержали свою подругу по команде. Преимущество гостей сделалось двухзначным. Екабсоне, набравшая подряд 6 очков, лишь на время заставила замолчать артиллерию гостей. Семь трёхочковых попаданий игроков УГМК за одну десятиминутку убили интригу. За весь матч Таурази реализовала шесть дальних бросков из 12 попыток. Для неё это достижение вовсе не является рекордом.

Вернуться в игру в оставшиеся 10 минут у хозяек не получилось. Огастус начала забивать тогда, когда уже было поздно (2/12). У неё также самый плохой показатель полезности – минус 28. А ударная тройка гостей Таурази - Мессеман – Торренс без труда продлила беспроигрышную серию УГМК. Теперь на счету уральского клуба 20 побед в чемпионате России.

«Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 81:97 (27:25, 24:20, 15:31, 15:21)

«Динамо»: Хардинг (12 + 5 передач), Огастус (4), Екабсоне (20), Огвумике (27 + 8 подборов + 5 перехватов), Осипова (3) – старт, Видмер (8 + 10 подборов), Сапова (2), Логунова (5), Левченко (0)

УГМК: Таурази (27), Белякова (6), Торренс (20 + 7 передач), Мессеман (21 + 12 подборов), Грайнер (9) – старт, Артешина (2), Нолан (0), Виеру (12 + 10 подборов), Черепанова (0), Петракова (0)

alt

Необязательное и кошмарное поражение в Видном лишило «бело-голубых» третьей строчки турнирной таблицы. Есть такая традиция у «Динамо»: раз в год проигрывать команде не из первой тройки. В прошлом году была «Чеваката», в этом «Спарта». Год назад всё разрулилось и курянки финишировали вторыми. В этом сезоне в распределение мест вмешался Оренбург и «Динамо» опустилось на 4 место.

На следующей неделе регулярный сезон завершится. Кому-то осталось сыграть две игры, кому-то одну. Скорее всего результаты оставшихся игр уже не изменят положение команд первой восьмёрки, а значит пары 1/4 финала будут такими: