8 мин.

Женская Евролига. Тур №13

Блог им. Майкла Джордана продолжает внимательно следить за баталиями женских команд на европейских площадках. В 13 туре Евролиги курское «Динамо» отметилось рекордом, «Надежда» нашла себе неудобного соперника, а поездка в Екатеринбург закончилась для «АГУ Спора» кошмаром.

Группа «А»

«Шопрон» (Венгрия) – «Динамо» (Курск) 68:102 (17:31, 16:20, 15:27, 20:24)

«Шопрон»: Срвендакич (14), Фегивернеки (13), Лелас (11)

«Динамо»: Огвумике (22 + 8 подборов + 5 передач), Видмер (19 + 9 подборов), Екабсоне (18), Мийем (10 + 9 подборов), Элдебринк (8)

На прошедшей неделе в группе «А» определились все команды, которые сыграют в 1/4 финала. Но для трёх команд борьба ещё не закончена. Курск, «Галатасарай» и «Фамила» имели примерно одинаковые шансы на второе место, которое даёт преимущество своей площадки в играх на вылет.

Около семи минут «бело-голубые» приспосабливались к сопернику и полупустым трибунам. А как только справились с волнением - всё пошло как по маслу. Ещё в первой четверти Огвумике и Екабсоне реализовали по две дальние попытки. Анете на этом не остановилась. До конца матча она успела ещё четыре раза поразить кольцо соперника из-за трёхочковой дуги. Лучшим игроком матча Екабсоне всё-таки не стала, потому что вновь блестящий матч провела Огвумике. Ннека в этой игре вообще отказывалась промахиваться. Первый и единственный промах случился уже после того, как американка выполнила свою снайперскую норму – 22 очка (7/7 двухочковые, 2/2 трёхочковые, 2/2 штрафные).

Забросив аутсайдеру группы в каждой половине по 51 очку курское «Динамо» установило рекорд результативности этого сезона. Еще ни одна команда не набирала 100 или более очков. Первым сотником стала Татьяна Видмер.

«Фенербахче» (Турция) – «Фамила Скио» (Италия) 60:66 (12:18, 17:14, 11:18, 20:16)

Лидер группы, который уже решил все свои задачи, лениво пытался оказывать сопротивление «Фамиле». Решающее ускорение итальянки сделали в третьей десятиминутке. Приз лучшему игроку матча достался Изабель Якубу. Центровая «Фамилы» отметилась в протоколе 12 очками, 11 подборами и 5 передачами.

Итальянский клуб стал одним из открытий этого розыгрыша Евролиги. Мало кто верил, что сил у итальянок хватит на всю дистанцию группового этапа. Но они молодцы - справились и скорее всего, будут иметь преимущество площадки в 1/4 финала.

«Авенида» (Испания) – «Галатасарай» (Турция) 49:62 (17:15, 11:21, 10:13, 11:13)

19 очков Линетты Кайзер помогли «Галатасараю» не отстать от оппонентов.

Итак, давайте разберемся, у кого больше шансов занять вторую строчку. К сожалению, всё идет к тому, что одна из четвертьфинальной серии будет чисто российской. Ведь для достижения поставленной задачи «Фамиле» достаточно в следующую среду дома обыграть «Вильнев д′Аск». Если все три команды финишируют с одинаковым количеством побед, преимущество будет на стороне итальянок из-за лучшей разницы забитых/пропущенных мячей в очных поединках. Очень большая вероятность, что курянки встретятся с «Надеждой». А вот неудача в Саламанке в последнем туре грозит «бело-голубым» свиданием с УГМК.

«Вильнев д′Аск» (Франция) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 48:78 (16:18, 11:26, 11:19, 10:15)

В: Сакко (9); Г: Облак (14), Джонсон (14)

***

Группа «В»

УГМК (Екатеринбург) – «АГУ Спор» (Турция) 93:48 (26:15, 26:12, 20:11, 21:10)

УГМК: Таурази (28 + 6 передач), Литтл (14 + 13 подборов), Грайнер (12), Торренс (11 + 5 передач), Черепанова (7)

«АГУ Спор»: Мазич (13), Димитраку (12), Аташ (7)

Несмотря на то, что места в первой тройке группы «В» ещё до конца не распределены, наибольший интерес вызывает борьба за последнюю вакантную путёвку в плей-офф. В 13 туре две российские команды были экзаменаторами у пары претендентов на заветное четвёртое место. В первом круге соперники УГМК и «Надежды» неожиданно оказались сильнее. Оренбурженки сенсационно тогда проиграли на своей площадке «Висле». А команда из Екатеринбурга первой полетела в Турцию в момент российско-турецкого обострения и домой отправилась ни с чем. Для Таурази тот матч стал худшим в сезоне.

Лидер УГМК не забыла неудачу в Турции. Дайана ещё в первой четверти записала себе в актив 17 очков. Через десять минут напротив её фамилии красовалось число 28. Все игроки турецкой команды вместе взятые забросили на одно очко меньше. На семь промахов из-за дуги в первом круге леди Ди достойно ответила 7 реализованными дальними попытками на домашней площадке.

После перерыва увеличить очковый багаж у Таурази не получилось. Она теперь стремилась помогать партнершам. Во время отсутствия Груды Санчо Литтл продолжает собирать плюсы. Для Альбы Торренс матч в Турции стал дебютным после травмы. Испанка тоже мечтала поскорей забыть то поражение. Игру Альба закончила с 11 очками и 5 передачами.

Баскетболистки «АГУ Спор» по всем статьям уступили хозяйкам. У них было лишь одно желание, чтобы этот кошмар как можно быстрее закончился. В Россию гости прибыли без своего лидера – Сандерс. Нового бомбардира найти не получилось. Уже не первый год «АГУ Спор» удачно проводит старт сезона, но концовку попросту проваливает. В текущем сезоне не помогло им даже жонглирование разыгрывающими.

В концовке матча игровые минуты получили резервистки уральской команды. Лучше всего своим шансом воспользовалась Мария Черепанова. Россиянка за 6 минут на паркете отметилась 7 набранными баллами.

Матч тура

«Висла» (Польша) – «Надежда» (Оренбургская обл.) 54:51 (18:14, 10:17, 17:13, 9:7)

«Висла»: Николс (15 + 12 подборов), Тернер (14), Оувина (12 + 5 передач)

«Надежда»: Боннер (20), Макбрайд (14), Анойкина (7), Круз (5 + 9 подборов + 6 передач), Беглова (3)

Чемпион  Польши, несмотря на потерю Питерс, удачно начал встречу. Тернер и Николс заразили боевым настроем подруг по команде. У гостей за первые пять минут что-то получалось в нападении только у Макбрайд (7 очков). В концовке четверти проснулась и Боннер. Американка забила «трёху» и совершила слаломный проход от одного кольца до другого.

Во втором отрезке матча трёхочковые броски помогли «желто-бордовым» выйти в лидеры. Причём произошло это дважды. В середине периода отличилась Елена Беглова, а в концовке не промахнулась Ди Би.

После перерыва гости увеличили разницу в счёте до семи очков, но удержать её не смогли. Все решилось в заключительной четверти, которая превратилась в триллер. В очередной раз «Надежда» отлично сыграла в защите, позволив сопернику разжиться всего 54 очками. Вот только одной защитой матчи не всегда выигрываются. В нападении пытались задействовать Анойкину. Получалось через раз. Плюс чуть больше в этот вечер повезло полячкам. Их последняя атака при «+2» завершилась потерей, но судьи зафиксировали, что мяч ушёл в аут от игрока «Надежды». Оставалось только фолить. Николс, промахнувшись раз с линии, сохранила гостям шанс на спасение. Однако Анна Круз им не воспользовалась.

Вот так «Висла» стала для Оренбурга неудобным соперником. Второй раз победитель в этом противостоянии определился на последних секундах. Удивительным образом это поражение никак не повлияло на положение «Надежды» в турнирной таблице. Дело в том, что преследователи Оренбурга – баскетболистки УСК Прага неожиданно оступились в Испании. Без Петрович действующий чемпион Евролиги не смог переиграть немотивированную «Жирону». И теперь чтобы остаться на второй позиции оренбурженкам надо дома не проиграть «Касторс Брэн». УГМК же теперь ни при каких раскладах нельзя подвинуть с первого места.

«Касторс Брэн» (Бельгия) – «Бурж» (Франция)  63:55 (15:14, 19:11, 17:22, 12:8)

Многие, и я в том числе, были уверенны, что «Бурж» в последних турах разберётся с аутсайдерами группы и выйдет в плей-офф. Но что легко на бумаге, в реальной жизни получается не всегда. Француженки весь матч были в роли догоняющих. Счёт стал равным лишь за минуту до финальной сирены. Перевести дух гостям перед финальным штурмом не дала Анастасия Логунова (10 очков  + 4 подбора). Россиянку оставили одну на дуге, и она не промахнулась. Пейдж в ответной атаке могла исправить ситуацию, но договориться с чужим кольцом не получилось. Бельгийкам же удалось заткнуть сирену точным броском с центра площадки, что привело в экстаз местных болельщиков.

Вот так неожиданно фаворитом в борьбе за 4 место стала «Висла». Чтобы выйти в четвертьфинал, полячкам необходимо обыграть в Турции «АГУ Спор». «Буржу» остаётся надеяться на помощь турецкого клуба и домашнюю викторию в игре против «Жироны». Теоретически в плей-офф может попасть и «АГУ Спор». Это произойдёт только в случае неудачи «Буржа».

«Жирона» (Испания) – УСК Прага (Чехия) 54:52 (18:9, 21:11, 7:19, 8:13)

Ж: Кнежевич (11), Куктиене (11); У: Ханусова (22)