7 мин.

Женская Евролига. Тур №4

В 4 туре женской Евролиги УГМК чуть не сотворил сенсацию со знаком минус, курское «Динамо» одержало дежурную победу, а оренбургская «Надежда» красиво разобралась с «Буржем».

Группа «А»

«Динамо» (Курск) – «Гуд Энджелс» (Словакия) 70:49 (17:13, 14:11, 23:12, 16:13)  

«Динамо»: Екабсоне (15), Огвумике (15 + 11 подборов), Видмер (15), Осипова (4), Мийем (8), Огастус (8)

«Гуд Энджелс»: Лэнгхорн (11 + 12 подборов), Облак (10), Юрченкова (10)

«Добрые ангелы» забыв, что они в гостях, повели 4-0. Динамовки быстро нашли, чем ответить. Сначала Огвумике реализовала трёхочковый бросок, а Принц и Огастус постарались не отставать от соотечественницы. Первый раз стартовая пятёрка «Динамо» приобрела вид главных матчей прошлого сезона: Принц-Огастус-Екабсоне-Огвумике-Осипова. Этот звёздный состав пока ещё не до конца вспомнил все прошлогодние комбинации, и поэтому словачки вновь вышли вперёд. Вернуть лидерство помогли быстрые отрывы, которые стали возможны после перехватов Принц. За 30 минут на паркете разыгрывающая «бело-голубых» может похвастаться хорошими цифрами: 6 очков, 7 передач и 5 перехватов.

Во втором отрезке матча курское нападение забуксовало. Четыре минуты курянки не могли распечатать кольцо соперника. Вывела команду из ступора Татьяна Видмер. А второе удачное действие центровой «Динамо» заставило Огастус и Огвумике подскочить со своих мест на скамейке запасных. Американки были в восторге от слаломного прохода Видмер, которому не помешал даже фол соперника.  

Третий период стал решающим. Рывок курянок 11-2 снял все вопросы о победителе. Самой заметной в этот промежуток времени стала Анете Екабсоне, которая отметилась 12 набранными очками. Хорошо, что динамовский снайпер снова в строю, после пропуска игры с Оренбургом в национальном чемпионате.

За оставшееся время до сирены в плане результативности Екабсоне догнали Огвумике и Видмер. А на последней минуте шквал оваций вызвал выход на площадку Ксении Левченко. За два месяца юная баскетболистка стала любимицей курских зрителей.

«Гуд Энджелс» и «Динамо» второй год подряд играют друг с другом не только на групповом этапе Евролиги, но и в финалах предсезонного турнира в Чехии. В сентябре верх берёт команда из Кошице, в Евролиге счёт 3-0 в пользу Курска. Вот такой размен, которому больше рады баскетболистки из столицы соловьиного края.  

«Галатасарай» (Турция) – «Вильнев д′Аск» (Франция) 59:35 (11:20, 14:7, 17:4, 17:4)

«Фенербахче» (Турция) – «Шопрон» (Венгрия) 86:69 (25:27, 18:17, 21:13, 22:12)

Два турецких клуба, играющих в группе «А» одержали уверенные победы. В паутину «Галатасарая» угодил французский  «Вильнев д′Аск». У хозяев самыми результативными стали Лойд (22 + 10 подборов) и Албен (12 + 7 передач).

А «Фенер» после разгрома в Курске одержал уже 3 победу. Три американки принесли львиную долю очков: Куигли (16), Коулмэн и Холлингсворт (по 15).    

«Фамила Скио» (Италия) – «Авенида» (Испания) 88:70 (20:23, 23:19, 22:14, 23:14)

Ф: Андерсон (25 + 9 подборов), Макки (16) А: Ндур (16 + 8 подборов)

***

Группа «В»

«АГУ Спор» (Турция) – «Жирона» (Испания) 79:69 (26:19, 22:19, 17:14, 14:17)

Турецкий «АГУ Спор» прервал свою серию игр, которые заканчивались овертаймом. В игре с «Жироной» всё складывалось в пользу турецкой команды. Зои Димитраку вновь становится лидером турецкого клуба. Напомню, что перед поездкой в Оренбург она играла в Турции, когда команда ещё называлась «Кейсери». В кольцо «Жироны» Димитраку отгрузила 19 очков. Дабл-даблом отметилась Лара Сандерс (11 + 12 подборов). А Темика Джонсон в этот раз занялась своим делом – 7 результативных передач.   

УСК Прага (Чехия) – «Висла» (Польша) 64:40 (18:16, 11:12, 12:5, 23:7)  

Постепенно находит свою игру действующий чемпион Евролиги. Возращение в строй Сони Петрович добавить уверенности чешской команде. Сербка залечила травму руки и в первой игре сезона заработала дабл-дабл. Петрович – единственный игрок, кто в минувшем сезоне выиграла и Евролигу и чемпионат Европы. Она главный претендент на звание лучшего игрока Европы.

А «Висла» так и осталась единственной командой без побед. Против УСК чемпион Польши боролся на равных только в первой половине, а во второй сдулся.

Матч тура

«Бурж» (Франция) – «Надежда» (Оренбургская обл.) ­61:71 (19:17, 17:20, 14:17, 11:17)

«Бурж»: Пейдж (20 + 3 блок-шота), Лидхэм (11), Дюмерк (10)

«Надежда»: Боннер (21 + 8 подборов), Макбрайд (20), Круз (9 + 5 передач), Кириллова (9), Робинсон (8 + 11 подборов)

Команда из Оренбурга уже привычно в начале нового сезона провалила дебют встречи. Хозяйки повели 7-0. Но ещё до конца первого отрезка матча «Надежда» смогла выправить ситуацию.

А на старте второй четверти «жёлто-бордовые» и вовсе организовали рывок 8-0 благодаря удачным броскам Боннер, Круз и Бегловой. Развить успех не получилось. Дюмерк и Лидхэм не дали «Буржу» рассыпаться. В одном из эпизодов Селин Дюмерк хоккейным силовым приёмом вытолкнула Деванну Боннер за пределы площадки. Свисток арбитра промолчал.  

После перерыва Боннер показалось мало, что она начинает игру как третий номер, а походу матча перемещается на привычную позицию тяжелого форварда. Захотелось оренбургской американке стать владычицей морскою разыгрывающей. Не всегда это шло во благо команды. Люди в сером продолжали не замечать ошибок в игре Дюмерк. Двойное ведение знаменитого плеймекера видели все, кроме тройки арбитров. Вот такое домашнее судейство помогло «Буржу» выйти вперёд. Вот только в роли лидера француженки продержались всего 2 минуты.

В концовке третьего периода открылось второе дыхание у Макбрайд. В сольном проходе Кайла не только принесла два очка в копилку «Надежды», но и заработала бонусный штрафной. Летом «Надежда» сделала точечное усиление. Одно из них уже сейчас приносит много бонусов. Этот европейский сезон стал для Макбрайд всего лишь вторым. Выступая за скромный «Шопрон» Кайла в среднем за игру в кубке Европы набирала 17 очков. В играх Евролиги в составе «Надежды» показатели Кайлы – 16,3. Сейчас она главный снайпер оренбургского клуба.

В заключительной десятиминутке Майкбрайд вместе с Боннер соорудили  женский вариант аллей-упа. Кайла навесила – Деванна в красивом прыжке завершила комбинацию. Яркая игра дуэта американских баскетболисток в итоге и стала главным фактором в очень важной гостевой победе.

Как не старалась Селин Дюмерк, «Бурж» потерпел уже третье поражение, причём второе на домашнем паркете. Год назад «Бурж» на групповом этапе не проиграл ни одной домашней игры. На старте этого сезона команды из России (УГМК и «Надежда») французскому чемпиону «не по зубам».         

УГМК (Екатеринбург) – «Касторс Брэн» (Бельгия) 75:70 (15:15, 25:24, 18:18, 17:13)

УГМК: Гринер (24 + 9 подборов), Таурази (24 + 8 подборов), Белякова (12), Барич (5), Толивер (14)

«Касторс Брэн»: Воутерс (17 + 9 подборов), Элдебринк (14 + 8 передач), Спенсер (14)

Непростым выдался домашний поединок УГМК против дебютанта подобных соревнований. После трёх выездных игр уральская команда наконец-то сыграла перед своими болельщиками. И заставила их понервничать все 40 минут. Бельгийский клуб ни в чём не уступал сборной мира. Бывший игрок УГМК Энн Воутерс была рада возвратиться в Екатеринбург. Именно бельгийская центровая доставила больше всего неприятностей «лисицам». Одного подбора ей не хватило до дабл-дабла. На пять с плюсом справилась с  ролью дирижёра шведка Элин Элдебринк. Не ошиблось ли курское «Динамо», когда выбирало из двух сестёр Элдебринк? Пока Элин с большой форой превосходит Фриду. Летом вместе с Элин из «Чевакаты» в «Касторс Брэн» перешла и Настя Логунова. Российский форвард тоже не затерялся в Бельгии. В кольцо «рыжих» Настя забросила 10 очков. Всю заключительную четверть, где решалась судьба встречи, Логунова провела на паркете.  

В составе уралочек Санчо Литтл, Сандрин Груда и Кристи Толивер атакавали с ужасным процентом. Всю нагрузку в нападении на свои плечи взвалила пара Таурази – Гринер. Единственная кто им помогал – это Евгения Белякова (4/5 трёхочковые).

Перебор командных фолов у бельгийской команды помог УГМК чуть оторваться в концовке. И всё-таки шанс на овертайм у бельгиек был. Нужно было забросить дальний бросок. В этот раз у них не срослось, но впереди ещё ответный поединок.   

Символическая пятёрка тура (версия блога):

- Ишил Албен «Галатасарай»: 12 очков + 6 подборов + 7 передач

- Кайла Макбрайд «Надежда»: 20 оч. + 3 пб. + 1 пр.

- Соня Петрович  УСК Прага: 16 оч. + 12 пб. + 4 перехвата

- Деванна Боннер «Надежда»: 21 оч. + 8 пб. + 2 пр

- Бриттни Гринер УГМК: 24 оч. + 9 пб. + 2 пр.

 

Фото: Андрей Блощаненко, FIBA EUROPE,"Баскетбольный клуб "УГМК"