6 мин.

Непредсказуемая потеря очков в Вологде и унылая игра с одноклубницами

Трудными выдались для курского «Динамо» матчи 11 и 12 тура премьер-лиги.

«Бело-голубые» отправлялись в Вологду в хорошем настроение. После новогодних каникул все легионерки успели прилететь и поучаствовать в разгроме «Энергии». Но баскетболистки «Чевакаты» приготовили курянкам неприятный сюрприз.

Начинался матч неплохо для курянок. Они удачно провели концовку первого периода и добились 9 очкового преимущества. Многие после первого отрезка подумали, что дело сделано. Что смело можно 9 умножить на 4 и получить 30 очковое преимущество на финише.

В дальнейшем что-то пошло не так. В двух следующих четвертях «пчёлки» по кусочку съедали разницу. Но оставшихся 4 очков перед заключительной десятиминуткой «бело-голубым» было предостаточно. Думаю, что никто в тот момент не рискнул бы поставить на «Вологду».

Падение в пропасть началось с промаха Беляковой из-под кольца. В фильме «Космический джем» пришельцы похитили талант лучших баскетболистов НБА. Кто-то, похоже, украл бросок и у капитана сборной России. Не первый раз в сезоне Евгения заканчивает игру с баранкой.

В сезоне 2012/13 курянки проиграли "Чевакате" в гостевом матче со счётом 87:90

Гундарс Ветра использовал всего 8 баскетболисток, не выпустив на площадку даже Сапову. Его визави Дмитрий Донсков напротив не побоялся выделить время своей молодёжи. Резерв «Чевакаты» не подвёл. Алина Замараева и Олеся Седлецкая не стушевались перед звёздами женского баскетбола. После точных бросков Седлецкой и  Рене Монтгомери за 6 минут до конца вологжанки вырываются вперёд.  

Лидерство «пчёлок» продлилось недолго. Принц легко возвратила «+4». Дальше на паркете происходило что-то невероятное. Гости допускали один промах за другим, а у игроков «Чевакаты» залетало практически всё. Настя Логунова сначала сравняла счёт, а в следующей атаке вновь вывела свою команду вперёд. А после очередной «трёхи» Монтгомери и успешного прохода Кайлы Александр отставание курянок достигло критической отметки в 6 очков. На спасение оставалось всего 48 секунд. Трёхочковые на заказ отказались залетать в кольцо и гости капитулировали.

«Бело-голые» первыми из троицы команд, борющихся за титул, допустили осечку в играх с соперниками второго эшелона. Возможно, что не хватило незаявленной на матч Милованович. Елена – тот игрок, который просто необходим в непростых концовках. Оренбургская «Надежда»  получила неожиданную фору в борьбе за 2 место регулярки. 

«Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Динамо» (Курск) 82:74 (12:21, 19:16, 21:19, 30:18)

«Вологда-Чеваката»: Монтгомери (20 + 5 передач), Логунова (19), Седлецкая (10)

«Динамо» (Курск): Принц (15), Белякова (0), Огастус (13 + 5 передач), Огвумике (25), Осипова (6 + 8 подборов) – старт, Екабсоне (6), Аликина (2), Албен (7)

Следующим матчем премьер-лиги для курского «Динамо» стал домашний поединок против столичных одноклубниц. Весь пар после фиаско в Вологде курская команда выпустила ещё в среду, забросав чемпиона Польши трёхочковыми бомбами.

Став победителем двух последних розыгрышей кубка Европы московское «Динамо» в этом сезоне не ставит перед собой больших задач. Московский клуб отказался от участия в кубке России, а из Еврокубка вылетел после группового этапа, одержав 2 победы в 6 матчах. В премьер-лиге дела динамовок поначалу складывались удачно. Осенью «бело-голые» подобрали все очки, которые плохо лежали. С наступлением зимы «Динамо» не смогло пока выиграть ни одного матча. Безвыигрышная серия насчитывает 4 игры. В последнем туре москвички проиграли «Спарте & К», пропустив спартанок на 4 место.

Матч начался с уже привычных промахов из-за дуги Жени Беляковой. На третий раз капитан курской команды попала точно в цель. До неё дважды это сделать успела Эпифания Принц, а Огастус отметилась 4 очками. Долго запрягала только курская пантера. Но и ей ещё в первой четверти удалось убежать в быстрый отрыв. После этого прохода Огвумике счёт стал критическим для гостей -15:2. Дальше судьи нашли пару пробежок у игроков курской команды, и разница в счёте перестала расти.

Реклама 18+

Недавно вся страна узнала, что Петраковой -30 лет. А сегодня Владимиру Штаму исполнилось 60! Подопечные Владимира Ильича ещё до матча преподнесли юбиляру подарок в виде торта, зная, что шансы на победу невелики. Тем не менее, портить праздник своему тренеру неудачными действиями на площадке в планы баскетболисток московской команды не входило. Начиная со второго периода, они ни чем не уступали более мастеровитой команде. Самыми заметными были Катерина Кейру и Варвара Псарёва. А бывшая звезда курской команды и нынешний лидер столичного клуба Анна Петракова за перебор персональных замечаний досматривала встречу на скамейке запасных. Владимир Штам уверен, что следующий сезон Анна проведёт или в Курске или в Оренбурге.

У курянок же наоборот после первого игрового отрезка пропал блеск в глазах. Игра в их исполнении стала унылой. У Огвумике забрасывать получалось только с линии штрафных (10 из 10). Милованович была не похожа на себя (с игры 0/8). И только у Принц хоть что-то получалось.

Эта странная игра точно не пойдёт на пользу курянкам. Матч против команды, в составе которой только русские игроки, мог бы рассматриваться тренерским штабом как репетиция «финала четырёх» кубка России. Но нервный ход событий не позволил Гундарсу Ветре попробовать сыграть русской пятёркой ни одной минуты. Даже в самой концовке, когда на паркете появились не игравшие до этого россиянки, Милованович оставалась в игре. Плохо, когда в команде играют 7-8 человек, большинство которых иностранки. За результат команды в кубке России тревожно. А победу в игре против одноклубниц курянки вымучили. Стартого задела хватило до финальной сирены.    

«Динамо» (Курск) – «Динамо» (Москва) 73:55 (21:8, 15:14, 20:18, 17:15)

«Динамо» (Курск): Принц (16), Белякова (7), Огастус (7), Огвумике (14), Осипова (5 + 8 подборов) – старт, Милованович (3), Черемисина (2), Аликина (2), Сапова (7), Албен (10 + 6 перехватов), Хрусталёва (0)

«Динамо» (Москва): Кейру (14), Остроухова (10), Григорьева (9), Псарёва (8 + 11 подборов + 5 передач)

Владимир Штам, главный тренер московского «Динамо»:

- Те задачи, которые мы ставили – они не выполнены. Немножко покусали соперника. Даже у нас не вызывал сомнение результат матча. Курское «Динамо» сегодня сильнее.

Ишил Албен, разыгрывающая курского «Динамо»:

 - До конца не выполнили установку по игре в защите. В каждой игре мы должны играть с полной самоотдачей. У нас ещё есть время, и мы продолжим работу, чтобы с одинаковой концентрацией выходит на все игры.

Гундарс Ветра, главный тренер курского «Динамо»:

- Наша задача – выигрывать каждую отдельную игру. Матчи мы не рассматриваем как тренировки. Сегодня игра шла достаточно равная. Чуть что не так и могла быть равная концовка. Мы идём шаг за шагом. Сегодня у нас было «Динамо», завтра – «Галатасарай», послезавтра – Оренбург.

Фото: Андрей Блощаненко

Страница блога вконтакте