13 мин.

Почему курское «Динамо» не останется без медалей в новом сезоне

Баскетбольный клуб «Динамо» (Курск) с осени 1999 года без перерыва играет в главной лиге нашей страны. Сначала в суперлиге А, затем в премьер-лиге. И за 14 проведенных сезонов в чемпионате России курская команда не завоевала ни одной медали. Последние четыре года «бело-голубые» останавливаются в шаге от пьедестала, уступая бронзу одному и тому же сопернику – оренбургской «Надежде». 22 марта 2012 года – главная дата в истории «Динамо». В тот вечер фортуна была на стороне курянок, и команда получила свой первый и пока единственный трофей – кубок Европы.

Через месяц стартует новый сезон. Есть все предпосылки, что он станет особенным и «бело-голубые» порадуют болельщиков новыми наградами. Руководство клуба делает все возможное, чтобы с умом потратить немалые денежные средства. По размеру бюджета среди всех женских баскетбольных клубов России «Динамо» точно входит в тройку. С большой долей уверенности можно утверждать, что по расходам курская команда занимает второе место, сразу после УГМК.

Необходим баланс между лидерами и теми, кто «таскает рояль»

Состав «Динамо» в межсезонье кардинально обновился. Только четыре игрока остались в команде: Принц, Водопьянова, Аликина и Лисина. Из них кубок Европы выигрывали лишь двое: Лисина и Водопьянова. Шесть баскетболисток прошлогоднего созыва покинули команду: Джонсон, Бимбайте, Бурик, Черепанова, Лолесс и Сноу. Если отсутствие Лолесс мало кто заметит, а вот про двух лидеров команды последних 3-4 лет будут вспоминать еще очень долго. Уже сейчас ожидается аншлаг во время приезда в Курск «Надежды» и турецкого «Ботаса». Дело в том, что за эти команды в новом сезоне будут играть Темика Джонсон и Мишель Сноу. Любимица курских болельщиков Аушра Бимбайте сыграет в Евролиге за польский «Полковице». Мария Черепанова не смогла стать новой Петраковой для Курска. Татьяна Бурик из-за травмы сыграв за «Динамо» всего три минуты, вернулась на родину в Оренбург. А вот Наталья Краснощек остается в команде, но не как игрок, а как переводчик. Жаль, что непродолжительная спортивная карьера Натальи завершена.

Летом состав «бело-голубых» пополнился шестью иностранками и двумя российскими баскетболистками. За «Динамо» будут играть представительницы пяти стран: России, США, Израиля, Сербии и Украины. Теперь более подробно о составе команды сезона 2013/14 г.г.

Защитники

№8 Елена Волкова

Дата рождения: 09.04.1983  Рост: 175 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования (премьер-лига + кубок России): 28 игр; очки-10,5; подборы-3,4; передачи-3

Кубок Европы: 12 игр; очки-6,3; подборы-2,9; передачи-3,1

Последние годы Елена была одним из лидеров «Вологды-Чевакаты». Летом участвовала в сборах национальной команды. Не доказав Вайнаускасу, что она может закрыть проблемную позицию первого номера, Волкова не попала в заявку на Евробаскет. Из-за отмены лимита на количество иностранок прогнозирую, что в «Динамо» Елена будет на вторых ролях, проводя на паркете 10-15 минут. 

№10 Эпифания Принц

Дата рождения: 11.01.1988  Рост: 175

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 23 игры; очки-17,9; подборы-3,9; передачи-2,1

Кубок Европы: 7 игр; очки-15,7; подборы-4,7; передачи-1,7

Второй сезон Эпифании в курском клубе. Одно отличие от предыдущего года – русский паспорт. Лично для Принц этот документ мало что значит, так как в любом случае она будет иметь большое количество игровых минут. А вот для команды натурализованный игрок-большой бонус в борьбе за медали чемпионата России. В июне лучшая баскетболистка курской команды была инородным телом в сборной России на провальном чемпионате Европы, не сумев помочь национальной дружине даже выйти из группы. Болельщикам «Динамо» остается надеяться, что ставка Вайнаускаса на Принц принесет плоды в наступающем сезоне.

№11 Мария Хрусталева

Дата рождения: 06.10.1987  Рост: 167 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 15 игр; очки-5,7; подборы-1,7; передачи-3

Кубок Европы: 2 игры; очки-9; подборы-2; передачи-3,5

В Курск Мария перешла из новосибирского «Динамо-ГУВД». Будет двенадцатым игроком команды, тем более место Краснощек оказалось вакантным.

№13 Шай Дорон

Дата рождения: 01.04.1985  Рост: 175 см.

Статистика прошлого сезона.

Евролига: 9 игр; очки-12,3; подборы-2,8; передачи-4,7

Израильтянка, получившая баскетбольное образование в США, главная загадка межсезонья. Российский зритель игру Шай мог наблюдать только в 2012 году, когда она провела за УГМК всего 6 матчей. В прошедшем году Дорон была лидером турецкого «Тарсуса», имея хорошую статистику, как в чемпионате Турции, так и в Евролиге.

Нападающие

№4 Кэндис Дюпри

Дата рождения: 16.08.1984  Рост: 188 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 27 игр; очки-11,4; подборы-6,7; передачи-1,9

Евролига: 17 игр; очки-14,6; подборы-6,6; передачи-1,6

Чемпионка мира 2010 года перешла в «Динамо» из «Спарты&К», где она провела последние два года. Главное достоинство в игре Кэндис – часто выигрывает борьбу под щитом.

№6 Наталья Водопьянова

Дата рождения: 04.06.1981  Рост: 188 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 26 игр; очки-5,7; подборы-5,7; передачи-1

Кубок Европы: 7 игр; очки-4,9; подборы-3,3; передачи-1,1

Для Натальи это будет 4 сезон в составе курского клуба. Капитан «Динамо» – лучшая по игре в защите. Одна из персональных задач на сезон – повысить катастрофический процент попаданий. Летом выступала за сборную России на Евробаскете во Франции.

№7 Александра Курасова

Дата рождения: 04.04.1986  Рост: 186 см.

Статистика прошлого сезона.

Евролига: 15 игр; очки-15,8; подборы-4,9; передачи-0,8

Перед началом сезона возникает много вопросов о целесообразности подписании украинской баскетболистки. Ведь в чемпионате России в заявке на игру допускается 5 легионерок. Только в кубке Европы с этим проблем не будет. Но Александра не боится конкуренции: «Все зависит от того, как себя зарекомендуешь. Главное, показывать себя на тренировках и в каждой игре. Амбиции есть у каждого. Мы в первую очередь одна команда».  В прошедшем году Александра играла в Евролиге за испанский «Ривас Экополис». Курасова-ведущий игрок сборной Украины. Ее статистика на Евробаскете: 11,3 очка; 4,3 подбора и 2 передачи. Вот только Украина, как и Россия, закончила свое выступление на чемпионате Европы после первого группового этапа. В 2008/09 годах Александра защищала цвета московского ЦСКА.

№9 Елена Милованович

Дата рождения: 28.04.1989  Рост: 190 см.

Статистика прошлого сезона.

Евролига: 12 игр; очки-19,1; подборы-5; передачи-1,4

Елена эффективно сыграла на чемпионате Европы, где ее сборная Сербии заняла четвертое место. Выступая за венгерский «Шопрон» Милованович стала вторым снайпером среди всех игроков Евролиги. Чемпионат России ей тоже знаком, два года была игроком «Спарты&К».

№31 Кристина Аликина

Дата рождения: 23.02.1986  Рост: 187 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 17 игр; очки-5,8; подборы-3,6; передачи-1,9

Кубок Европы: 8 игр; очки-11,9; подборы-7,6; передачи-1,3

Кристина пришла в «Динамо» в середине прошлого сезона и зарекомендовала себя с лучшей стороны. Выполняя черновую работу, Аликина добилась попадания в стартовую пятерку. После некоторого раздумья руководство команды продлила с Кристиной контракт. Но с увеличением конкуренции  в наступающем сезоне резко сократится ее время на площадке.

№33 Сеймон Огастус

Дата рождения: 30.04.1984  Рост: 183 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 25 игр; очки-14,6; подборы-3,9; передачи-2,5

Евролига: 15 игр; очки-13,6; подборы-3,5; передачи-2,7

Еще одна американка в межсезонье сменила подмосковную прописку на курскую. Сеймон станет самым звездным игроком, когда-либо выступавшим за «Динамо». Ведь Огастус двукратная олимпийская чемпионка и победительница чемпионата WNBA. Сеймон не против третий раз выиграть кубок Европы. Играя за московское «Динамо», турецкий «Галатасарай» и «Спарту&К» Огастус частенько огорчала курских болельщиков. Будем надеяться, что и новая команда олимпийской чемпионки не останется без медалей.

Центровые

№15 Екатерина Лисина

Дата рождения: 15.10.1987  Рост: 203 см.

Статистика прошлого сезона.

Российские соревнования: 27 игр; очки-9,7; подборы-5,8; передачи-1; блок-шоты-2

Кубок Европы: 8 игр; очки-11,3; подборы-7,6; передачи-1,4; блок-шоты-2,5

Екатерина успела «пустить корни» в Курске. Это будет ее третий сезон в составе «бело-голубых». Лисина безоговорочный лидер по количеству блок-шотов. Второй год подряд не складываются отношения со сборной. Будем надеяться, что Катя действительно не обиделась на Вайнаускаса, который без видимой причины не включил центровую «Динамо» в заявку на Евробаскет. Также хочется верить, что неудачные попытки штрафных в решающие минуты остались в прошлом. 

№32 Ребекка Брансон

Дата рождения: 11.12.1981  Рост: 191 см.

Статистика прошлого сезона.

Евролига: 12 игр; очки-12,2; подборы-7,2; передачи-0,7

На сайте «Динамо» Ребекка является нападающим, но Вайнаускас в предсезонном интервью отметил, что Брансон будет играть центра. Равноценная замена Мишель Сноу. Прошедший сезон Ребекка провела в Чехии, играя за «УСК Прага». Брансон также знает, как выигрывать медали чемпионата России. В сезоне 2011/12 г.г. выступая за «Надежду» (14,9 очков +8,5 подборов) она завоевала бронзу.

 

Стартовая пятерка «Динамо» сезона 2013/14 (версия блога имени Майкла Джордана)

Дорон – Принц – Огастус – Дюпри – Брансон

Год от года состав «Динамо» только усиливается. Уже сейчас можно утверждать, что нынешний призыв лучший за всю историю клуба. Впервые за «бело-голубых» будут выступать олимпийская чемпионка и победительница мирового первенства. Половина баскетболисток команды играли или до сих пор играют в WNBA. 27 июля три игрока приняли участие в матче всех звезд WNBA. За команду «Запада» играли Брансон (11очков;11 подборов) и Огастус (12; 4 подбора), за «Восток» – Принц (15; 2 передачи). «Запад» победил 102-98. Все, кроме Хрусталевой и Аликиной, имеют у себя в багаже медали чемпионата России. Во многом результаты команды будут зависеть от игры американок. Вся четверка из-за океана стабильные игроки стартового состава. 

«Динамо» может похвастаться своей линией нападения. На позиции 3-4 номеров шесть баскетболисток. Большая конкуренция за место в основе должна принести свои плоды. Кроме плюсов в комплектовании команды существует и один большой минус – нет явного первого номера. После того как одна из лучший разыгрывающих премьер-лиги Темика Джонсон ушла в межсезонье в стан главного соперника образовалась пустота. Дорон, Принц и Волкова способны играть на проблемной позиции, но вся эта троица больше атакующие защитники, чем разыгрывающие. И только линия центровых не претерпела потрясений. Одну опытную американку сменила другая.

Но для побед наличие одних звезд не достаточно. Надо слепить единый коллектив, который может стать одним целым. Эту задачу предстоит решать тренерскому штабу, в котором произошли минимальные изменения. Третий год подряд главный тренер «Динамо» Альфредас Вайнаускас. Помогать ему, как и в прошлом сезоне, будут Саулюс Водопалас и тренер по физподготовке Дмитрий Седов. Новое лицо в клубе – Денис Кандалов. В его обязанности входят видеонарезка игр и аналитическая работа. Новым главным тренером «Динамо-2» стала олимпийская чемпионка 92 года Элен Шакирова.

После фиаско со сборной на Евробаскете и неудачного года в «Динамо» Вайнаускасу есть что доказывать. Ведь не попадание в тройку, имея таких высококлассных игроков, просто поставит крест на тренерской карьере литовца. Есть вероятность, что в случае невыхода в финал, а тем более в полуфинал Еврокубка, «Динамо» начнет поиски нового тренера уже в феврале. Положительный момент для главного тренера, что он не будет разрываться между клубом и сборной. Даже если он и продолжит работу со сборной (этот вопрос пока остается открытым), главной команде страны принимать участие в больших соревнованиях придется еще не скоро. Одна из задач Вайнаскаса – не допустить провалов, которые были заметны невооруженным взглядом два года. И если нехватку сил после завоевания евротрофея можно понять, то «черный» январь 2013 года не поддается логическому объяснению. Также интересно как справится литовец со скоплением звезд. Помимо Принц тянуть пресловутое «одеяло» на себя любит и Огастус. Необходим баланс между лидерами и теми, кто «таскает рояль».

7 июля умер Владимир Маркович Каукин. Именно с именем Владимира Каукина, начиная с 2004 года, связан подъем «Динамо». Должность исполнительного директора клуба была доверена Виктории Сгонниковой. Виктория Михайловна прошла в «Динамо» весь путь – от игрока до директора, включая и работу тренером. В день выхода «Динамо» из отпуска пришла неожиданная новость. Спортивный директор Денис Лунин покинул свой пост из-за различий взглядов на развитие команды. И на следующий день перестал работать официальный сайт «Динамо». Кто прав покажет время. Имя нового спортивного директора пока официально не объявлено. Надеюсь, что замены руководителей не внесут сумятицу в настрой и результаты команды.  

Считать, что предстоящий сезон для «Динамо» закончится успехом, есть еще несколько причин, которые не зависят от команды. Во-первых, среди участников Евролиги можно найти турецкий «Кайсери». А это значит, что одним конкурентом в борьбе за второй по значимости европейский кубок стало меньше. С другой стороны чертовски обидно, что яркое противостояние взяло паузу.  Главный соперник в европейской компании – московское «Динамо». Но в московском клубе больше не осталось игроков собирающихся завершать карьеру, а, следовательно, нет того, кто в решающие минуты сделает перехват и забросит победные очки. Поход за кубком Европы курянки начнут 7 ноября домашней игрой против белорусской команды «Минск-2006». Два других соперника по группе «А» турецкие команды «Ботас» и «Хоменд Антакья».

С большой долей уверенности можно утверждать, что по расходам курская команда занимает второе место, сразу после УГМК

В чемпионате России тоже одним соперником стало меньше. Бюджет «Спарты&К» резко сократился, лидеры ушли и подмосковная команда больше не в состоянии бороться за медали. Два игрока «Спарты&К» перебрались в Курск, жаль что они с собой не привезли Евролигу. По состоянию на сегодняшний день «Динамо» гармоничнее смотрелось бы в главном турнире Европы. УГМК, «Надежда» и два «Динамо» – квартет команд, которые поведут борьбу за медали отечественного первенства. Задача минимум для курских баскетболисток – опередить хотя бы одного претендента. Если с УГМК справится проблематично, а вот команды из Оренбурга и Москвы по зубам. Шансы увеличатся если «Динамо» будет в тройке по итогам регулярного сезона, а значит, не пересечется с лисицами Екатеринбурга в полуфинале. Генеральный директор УГМК Максим Рябков перед выборами нового президента РФБ пытался организовать открытую баскетбольную лигу. Предполагалось что ОБЛ будет проводить чемпионат России. Все сделать на скорую руку у ОБЛ пока не получилось, и начинающийся чемпионат пройдет под эгидой РФБ. «Динамо» стартует 14 октября в Иваново. Первый домашний матч 20 октября против московских одноклубниц. Не понятно, почему РФБ не проводит жеребьевку во время составления календаря. Который уже год «Динамо» принимает в родных стенах всех главных конкурентов в первом круге. А в январе трудная поездка в Москву, а через четыре дня в Оренбург. Также предстоит неблизкий путь в Красноярск. Местная команда «Енисей» заменила в премьер-лиге «Ростов-Дон». 

Есть еще кубок России, где тоже разыгрывают медали. Курск только один раз участвовал в финале четырех. Было это в сезоне 2011/12 года. Хотелось, чтобы в этот раз руководство «Динамо» серьезно отнеслось к данному соревнованию. К тому же мало кто будет против проведения финального этапа в столице соловьиного края.

27 августа начался первый тренировочный сбор в Паланге. В Литву поехали пять баскетболисток: Аликина, Лисина, Хрусталева, Волкова и Курасова. Основные игроки молодежной команды составили им компанию. Затем «Динамо» примет участие в товарищеских турнирах в чешском Трутнове и литовском Друскининкай. На этом этапе подготовки к команде присоединятся Водопьянова, Милованович и Дорон. Американки как обычно прилетят непосредственно к первым турам премьер-лиги. В начале октября состоится традиционный кубок губернатора. Схема турнира осталась прежней – круговой турнир четырех команд. В этом году Курск ждет гостей из Белоруссии, Украины и Болгарии.

В первых числах мая, открыв местные газеты, не удивляйтесь, увидев заголовок: «Динамо впервые в истории выигрывает медали чемпионата России». Девчонки, не подведите.