4 мин.

Топ-16 перед сезоном NCAA 2016

Блог NCAA basketball составляет свой топ команд грядущего сезона студенческого баскетбола.

 

16. «Юта»

Делон Райт ушел по выслуге лет, но остальные представители основной ротации вернулись к Ларри Крисковяку и готовы зайти в большие роли. Роль двигателя pro style нападения ложится на малыша Брэндона Тэйлора, у которого будет окружение из опытных и разноплановых помощников.

15. «Техас A&M»

Ключевые персонажи (включая Дэнуэла Хауса) возвращаются в Колледж Стэйшн, а состав полностью укомплектован. У команды разноплановый ростер с отличным сплавом опытных лидеров и молодых талантов – «аграрии» готовятся к мощному прорыву.

14. «Коннектикут»

Стерлинг Гиббс заменит Райана Боатрайта как лидер команды. Вся остальная обойма «лаек» возвращается с прошлого сезона и готова стать лучше, а на позиции четвертого номера Кевин Олли получил необходимое усиление в виде другого трансфера. «Коннектикут» готов вернуться на авансцену.

13. «Оклахома»

Команде предстоит немного перестроиться после потери одного из двух универсальных больших, но Бадди Хилд и остальные стартеры возвращаются в Норман, а новички готовы приносить пользу со скамьи. Если вернувшиеся исполнители сумеют прибавить – то «поселенцы» будут очень сильны.

12. «Калифорния»

Лишь один представитель основной ротации покинул «медведей» и в распоряжении Куонзо Мартина очень интересная обойма вернувшихся исполнителей и пара топовых фрешменов. Новичок Джейлен Браун должен стать лидером «Калифорнии», а команда может преподнести главный сюрприз сезона.

11. «Уичита Стэйт»

Рон Бэйкер и Фред ВанВлиит возвращаются на последние сезоны, а россыпь прошлогодних новобранцев готова спрогрессировать под руководством Грегга Маршалла. Пара интересных новичков также способна войти в ротацию команды, которая открывает список претендентов третьего эшелона.      

10. «Дьюк»

Действующих чемпионов покидает четверка лучших исполнителей, а на смену им приходит четверка высоко котирующихся фрешменов. «Дьюк» обновляет половину состава и остается очень молодой и очень талантливой командой, но пришедшие новички – не чета ушедшим лидерам.

9. «Южный Методист»

Потери у «лошадок» достаточно серьезные, но Ник Мур и Маркус Кеннеди возвращаются к Ларри Брауну, пара исполнителей готова серьезно прибавить и образовать сильную стартовую пятерку, а для усиления игры со скамьи также ресурсы имеются. Жаль, что «мустанги» не сыграют в безумии.

8. «Гонзага»

Кевин Пэнгос и остальные стартеры на периметре ушли по выслуге лет, но вчерашние резервисты готовы зайти в большие роли, а великолепное трио бигменов во главе с Кайлом Уилтшером будет наводить ужас на больших соперников. «Загс» вновь попытаются дойти до финала четырех.

7. «Вирджиния»

Второй лучший игрок команды досрочно ушел в НБА, но Малкольм Брогдон снова в строю и несколько персонажей готовы зайти в большие роли. Стартовая пятерка «Вирджинии» будет сильна, а остальное возьмет на себя фантастический packline defense Тони Бэннетта.

6. «Вилланова»

Даррун Хилльярд ушел по выслуге лет и еще пара стартеров покинула программу. Вряд ли кто-то будет способен также потащить за собой команду, но у «Виллановы» намечается сильная и сбалансированная стартовая пятерка. Если резервисты поддержат основу – то «Нова» будет очень сильна.

5. «Айова Стэйт»

Пара основных игроков и главный тренер Фред Хойберг покинули программу, но у «Айовы Стэйт» вырисовывается интересная и очень опытная стартовая пятерка, а Джордж Ньэнг готов вновь повести «циклонов» за собой. Проверенная гвардия должна помочь новому рулевому команды.

4. «Канзас»

Главный тренер команды привык рассчитывать на проверенные ресурсы, и под его руководством именно такой ростер. Пускай в сегодняшнем «Канзасе» вряд ли кто-то окажется способен потащить за собой команду, но в Лоуренсе вырисовывается очень интересный, сбалансированный и ровный стартовый состав (да еще и с отменной скамейкой). Билл Сэлф уже доказал, что этого ему достаточно.

3. «Кентукки»

Джон Калипари перезагружает программу, путем привлечения новой партии топовых рекрутов (в том числе из-за границы). Команде придется играть в три гарда, но у «Кентукки» вырисовывается мощный и ровный стартовый состав. Скал Лабиссиер и Джамал Мюррэй готовы стань новыми звездными фрешменами «диких котов», которые замыкают список главных претендентов на титул. 

2. «Мэриленд»

После неожиданно хорошего выступления в прошлом сезоне, от «черепах» ожидают гораздо большего. Вместо ушедших игроков пришли более интересные новички, а Мело Тримбл вновь готов повести команду за собой. Посмотрим, удастся ли Марку Турджиону найти баланс с более тяжелой обоймой, но по составу «Мэриленд» является второй лучшей командой в NCAA.

1. «Северная Каролина»

Лишь один представитель основной ротации покинул «пяток» и в распоряжении Роя Уилльямса вновь абсолютно сильнейший ростер в лиге! Брайс Джонсон и Кеннеди Микс готовы раскрыться как звезды NCAA, а Маркус Пэйдж - один из главных кандидатов на игрока года! У «Каролины» самый сильный, опытный и сбалансированный состав, великолепная скамейка и минимум реальных оппонентов. Любой результат кроме финала четырех будет провалом.