3 мин.

Незавершенные дела «коуча Кей»

Блог NCAA basketball рассказывает о задачах Майка Кшишевски перед уходом на пенсию.

 

Майк Кшишевски имеет возможность достичь еще несколько больших тренерских достижений в сезоне 2015. Он уже вышел на первое место по количеству побед среди всех тренеров студенческого баскетбола. Сейчас, после сезона 2014, его карьерная статистика составляет 983 побед и 247 поражений. Майк имеет возможность повторить великолепный результат легендарного Джона Вудена по количеству появлений в финалах четырех. Специалист, знаменитый как «the wizard of Westwood», доводил УКЛА до национального полу-финала 12 раз, в течении его 27 лет работы с «медведями».

Первое появление Джона Вудена в финале четырех состоялось на его 15 году тренереской деятельности в УКЛА (1962). Команда Кшишевски добиралась до столь значимой стадии 11 раз в течении 34 сезонов специалиста в «Дьюке», что сравнивает его с Дином Смитом, который также доводил университет Северной Каролины до полу-финала 11 раз. Первое появление в финале четырех Майка Кшишевски состоялось уже на его шестом году пребывания в Дареме – в сезоне 1986 «синие дьяволы» уступили в национальном финале.

На данный момент коучу Кей 67 лет. Ему недостает 17 викторий, чтобы стать первым тренером в истории NCAA, достигшим отметки в 1000 карьерных побед. Совершенно очевидно, что эта планка покорится Майку Кшишевски именно в этом сезоне. В тоже время, нужно понимать, что тренировать после 70 очень тяжело. Работа студенческого тренера не простая. Чего стоит один рекрутинг школьных талантов в свою команду 365 дней в году! ВВсякому человеку хочется, в конце концов, и отдохнуть. На одной из последних пресс-конференций Кшишевски заявил, что, по обыкновению, смотрит на свое будущее вместе с «Дьюком» на пять лет вперед. Будет вполне логично предположить, что коуч Кей в этом году проведет один из пяти своих последних сезонов на посту главного тренера «дьяволов».

Учитывая, что из этих 983 викторий, 73 победы Кшишевски одержал еще за первые пять лет тренерской деятельности с академией «Уэст Поинт» – ему также недостает 90 побед с «Дьюком», дабы стать не только первым в истории специалистом с 1000 викторий, но и специалистом, который доберется до отметки в 1000 побед с одной программой! И вероятность достижения такого результата за пять лет весьма высока, хотя здесь Кшишевски может не стать первопроходцем – Джим Бэйхайм имеет на своем счету 948 побед и все с «Сиракьюз».

Также у коуча Кей есть еще пять лет, чтобы повторить или даже превзойти достижение Джона Вудена. Ведь на данный момент список тренеров, чаще других игравших в финале четырех выглядит так:

  •    1. Джон Вуден (12)

  •    2-3. Майк Кшишевски (11)

  •    2-3. Дин Смит (11)

  •    4. Рой Уилльямс (7)

  •    5. Адольф Рапп (6)

  •    5-8. Денни Крам (6)

  •    5-8. Рик Питино (6)

  •    5-8. Том Иззо (6)

  •    9-11. Боб Найт (5)

  •    9-11. Лут Олсон (5)

  •    9-11. Гай Льюис (5)

Тренер «Дьюка» уже сейчас является лидером за всю историю NCAA по количеству подготовленных игроков года NCAA (9), игроков года по игре в защите (9), пиков первого раунда (26), лотерейных пиков (17) и по количеству побед в мартовском безумии (82). Чаще остальных команда Кшишевски котировалась первой в AP рейтинге по окончании сезона (7) и выигрывала 30 или более матчей в течении первенства (13). С четырьмя чемпионскими титулами коуч Ке» делит с Адольфом Раппом второе место по количеству главных трофеев (первый Джон Вуден с десятью).

Ну и конечно, главное – напоследок. У «Дьюка» четыре чемпионских титула. У главных противников из стана «Северной Каролины» – пять. Легендарный тренер, прославившийся именно в Дареме, проведшей здесь почти все свою карьеру и половину жизни, и не променявший это на другие заманчивые предложения, приложит усилия, чтобы это исправить. Ведь борьба за чемпионство не мешает возможности попасть в финал четырех и одержать 1000-ные победы, верно?