8 мин.

Превью cезона NCAA 2013. «Техас»

Блог NCAA basketball рассматривает перспективы команды Рика Барнса в новом сезоне.

 

Последний сезон: 20-14 (9-9), 6 место в Big 12

Меняем Big 10 на Big 12 и поговорим о перспективах такой программы как «Техас», которую после массового ухода выпускников и проспектов на драфт НБА ждали весьма трудные времена. В команде не осталось ни одного игрока из стартовой пятерки сезона 2011. Сразу пятеро фрешменов примерили на себя роли игроков основной ротации, а команда заняла шестое место в своей конференции при одинаковом количестве побед и поражений.

После прошлогоднего массового привлечения школьных талантов, в этот раз тренерский штаб «длиннорогих» провел уже точечную селекцию, хорошо укрепив недостающие позиции в ротации команды и в новом сезоне обновленные и молодые техасцы будут уже уповать на freshmen to sophomore спурт своих основных игроков и удачное вливание новых рекрутов – ни один игрок основной ротации «рогатых» в новом сезоне не будет иметь более года опыта выступлений в NCAA. С девизом дорогу молодым команда из Остина будет восстанавливать свои пошатнувшиеся позиции в Big 12.

 

Ключевые потери:

В минувшем сезоне Джей'Ковэн Браун раскрыл свой потенциал и вдвое увеличил свои статистические показатели. Благодаря отличным бросковым навыкам и технике обращения с мячом, Браун атаковал с ведения, после дриблинга и с получения (хорошо открываясь или выходя из-под заслона). А также он забивал в скоростных проходах под кольцо, когда ему удавалось завершить атаку после обыгрыша оппонента, при этом не встретив контакта под кольцом или же провоцировал фолы, которые реализовывал с более чем 86% точностью. Отличная игра на чистых бросках позволила Брауну до последнего претендовать на звание игрока года в конференции с Томасом Робинсоном.

Камерунский форвард защитного плана Алексис Уонгмени уже в качестве синьора сумел применить подвижность, прыжок, звериный атлетизм, хорошая защита на ногах и огромный объем черновой работы на позиции стартового пятого номера. Пусть Уонгмени так и не смог стать сколько-нибудь значимым элементом нападения (отсутствие атакующих навыков, 60% попаданий с линии штрафных), но он очень сильно помог «рогатым» в защите, обороняясь как против мощных бигменов, так и выходя на соперником на периметр и боролся за каждый мяч, добавляя задора игре «оранжевых».

Клинт Чэпмен своем последнем сезоне стал важным игроком ротации. Чэпмен поделил игровое время Уонгмени и был единственным игроком в команде с ростовкой выше 6-8, благодаря чему лидировал в команде по подборам (5.7). Также Клинт набирал по 7.4 очка и делал по 1.6 блока за 21 минуту игрового времени, специализируясь исключительно на защите краски и подборах в нападении, после которых набирал свои очки из-под кольца или же с линии штрафных после фола при хорошем проценте попаданий с линии (78%) .

Брат Эштона Гиббса, завершившего свое обучение в университете Питтсбурга, Стерлинг за спиной топового фрешмена Майка Кабонго, сумел получить только 7.5 минут игрового времени в среднем за 30 из 34 игр сезона, но умудрялся отметиться попаданиями с игры (45% с игры, 37% из-за дуги и 77% с линии штрафных). Однако по окончании «Сэтон Холла». Гиббс пересидит год по правилам трансфера и в сезоне 2014 составит интересный тандем в задней линии «пиратов» с рекрутом 2013 класса – Акиллом Карром.

 

Ключевые возвращения:

Майк Кабого провел приличный первый сезон в составе «длиннорогих», однако ожидали от очередного канадца большего. Майк подтвердил лавры сильнейшего распасовщика своего класса раздавая в среднем 5.2 передач, отмечался отличным видением площадки и партнеров на ней (своевременные точные передачи и выбор лучшего адресата держали на плаву техасцев в трудный сезон перестройки) и довольно хорошо дирижировал атаками «длиннорогих», контролируя развитие позиционок. Также Кабонго продемонстрировал хорошие навыки обращения с мячом, умение обыграть соперника на дриблинге и пройти на высокой скорости проход под кольцо, а также умение контролировать линии передач. Майк умеет зарабатывать на себе фолы и вставал на линию пробития штрафных более пяти раз за вечер. Однако зажечь первого сезона Майк оказался не готов. Кабонго играл не стабильно, совершая много типичных ошибок фрешмен». Частенько он мог позволить себе завозится, не всегда успешно контролировал темп игры, порой часто терял оранжевого и был нестабилен при создании себе броска со средней дистанции (при не самом уверенном дальнем броске – 31% попаданий) что выливалось в слабый процент попаданий из-под кольца и с игры (39%). Майк решил продолжить совершенствоваться на уровне NCAA и в грядущем сезоне предстанет уже в роли главной надежды «Техаса».

Шелдон МакКлеллан – лучший скорер команды, после ухода Брауна в про. Шелдон стал второй опцией нападения «длиннорогих», используя хороший бросок со всех дистанций (хотя 31% из-за дуги оставляет делать лучшего) как с получения так и с ведения, умение использовать заслоны и открываться на свободные позиции для броска, ходить в скоростные проходы (Шелдон довольно атлетичен, но в завершении с контактом у него проблемы) и даже периодически создавать себе позицию для броска за счет дриблинга. Молодой свингмен  составил в ведущее трио команды с Кабонго и Брауном, которое держало команду на плаву в прошлом сезоне. К новому чемпионату МакКлеллан уже подходит в качестве лидера наряду с Кабонго, а его способность набирать очки предстанет в еще более выгодном свете с годовым опытом выступлений за плечами.

Атакующий защитник оборонительного плана Джулиен Льюис завоевал место в стартовой пятерки в прошлом сезоне. Льюис очень физически развит и атлетичен что использует на своей половине площадки. Джулиен здорово действует при опеке один на один, не давая сопернику ни возможности для броска без помехи, ни пойти в проход. Очень цепок, надежен и борется за каждый мяч. В атаке же Льюис использовал свою мощь и скорость при проходах под кольцо соперника, однако с броском дела обстояли не самым лучшим образом (всего 36% попаданий с игры и 32% из-за дуги). В новом сезоне Льиюс вновь будет игроком стартовой пятерки.

Джонатан Холмс – мощный форвард, играющий лицом к кольцу, который атаковал со средней и дальней дистанции, однако стабильность броска и процент попаданий оставляли желать лучшего (48% с игры и 25% из-за дуги), хотя хорошо бросал штрафные (71%). Холмс  включался вторым темпом в атаки, завершая свои нечастые подключения после передач Кабонго. В защите Джонатан недурно действовал на подборах, а также старался по мере возможностей перехватывать и блокировать, но не всегда успевал за своими оппонентами на периметре. В следующем сезоне, Холмс станет железным игроком стартовой пятерки.

Нацеленный на защиту мощный форвард Джейлен Бонд довольно атлетичен – он прыгуч и подвижен, чем не без успеха пользуется на своей половине паркета. С 4.6 подборами за игру Бонд занял четвертое место в команде по этому показателю, но выходя на паркет при этом всего на 15.4 минут в среднем за игру. Бонд уверенно действовал как в собственной краске, так и выходя за соперником на периметр, однако отсутствие атакующих навыков (4.6 очка в среднем при 36% попаданий с линии штрафных) не позволяло Джелйену набирать очки ниоткуда, кроме как в непосредственной близости от кольца. Бонд вновь предстанет сменщиком Холмса на позиции четвертого номера. 

 

Основные новички:

Кэмерон Ридли – фундаментально сильный центровой с хорошими антропометрическими данными и длинными руками, который несет в себе угрозу из краски, успешно используя свою массу при игре в непосредственной близости у кольца и обладая хорошим базовым набором пост-мувов. Его голова всегда поднята вверх, а его руки готовы выловить довольно сложную передачу. Также Кэмерон успешно использует габариты в своей трех-секундной зоне, благодаря хорошей игре на подборе и таймингу при блокировании бросков соперника. Топовый центровой класса получает возможность сходу стать стартовым пятым номером «Техаса».

Джаван Феликс считается разыгрывающим, который довольно хорошо понимает игру и умет создавать своим партнерам пространство для выхода на хорошую позицию для броска. Играть на партнеров, развивать позиционные атаки и совершать своевременные скидки он делает чаще и лучше, нежели набор очков. В свою дебютный сезон Феликс должен предстать достойным бекапом Майку Кабонго и будет подменять и Джульена Льюиса на позиции второго номера во время отдыха последнего.  

Местный семи-футер Принц Ибэй отличается великолепным атлетизмом и подвижностью для своего роста (что позволяет ему уверенно чувствовать себя при игре лицом к кольцу) и способен великолепно поддерживать быстрые отрывы. Его прыжковые способности и чувство когда возможно накрыть бросок соперника делают его выдающимся блокирующим. Принцу еще нужно работать над очень многими компонентами своей игры, но он сходу сможет помочь «рогатым» при защите собственного кольца и станет сменщиком Ридли на позиции центра.

Еще один местный бигмен Коннор Ламмерт, обладает хорошим броском со средней дистанции, а также отмечается довольно хорошим пониманием игры и хорошо себя чувствует при игре лицом к кольцу соперника, но не опасен в непосредственной близости у кольца при игре спиной. Годик за спинами Ридли и Ибэя пойдет Коннеру на пользу, так что можно утверждать, что в будущем Ламммерт будет играть важную роль в составе «рогатых».

    

Прогноз по команде: 

  • Лидеры команды: Майк Кабонго.

  • Лучший скорер: Майк Кабонго.

  • Лучший ребаундер: Джонатан Холмс.

  • Лучший ассистент: Майк Кабонго.

  • Х-фактор команды: Кэмерон Ридли. 

  • Вероятный прогресс года: Шелдон МакКлеллан.

 

Определение состава:

  • Предполагаемый старт: Кабонго – Льюис – МакКлеллан  – Холмс – Ридли

  • Ключевые резервисты: Бонд, Феликс. 

Все позиции в стартовой пятерке очевидны. Четверо основных игрока ротации с прошлого сезона получат свои места в старте, Джайлен Бонд вновь будет подменять Джонатана Холмса, а топовому рекруту класса Кэмерону Ридли – освобождена позиция стартового центрового.

 

Прогноз на сезон: «Рогатые» имеют в своем ростере большое количество талантливой молодежи, которая готова совершить серьезный прогресс. С прогрессом оставшихся с прошлого сезона игроков и увеличением среднего роста и защитного потенциала, потеря Брауна не будет для команды фатальной, а сами «длиннорогие» вновь бросят вызов, зарезервировавшему олимп Big 12, «Канзасу». Возможно, в чемпионскую гонку вклинится только «Оклахома стэйт» – «Бэйлор» и «Канзас стэйт» вряд ли смогут вмешаться в эту борьбу.