8 мин.

8 причин, почему «Дьюк» превзойдет ожидания в сезоне NCAA 2013

Майк Кшишевски и «синие дьяволы» превзойдут ожидания, благодаря этим восьми факторам.

 

Майк Кшишевски и компания ожидают вновь вывести программу на элитный уровень, после, вероятно, одного из самых обидных поражений в первом раунде мартовского безумия в истории программы от посеянного 15-ым в регионе университета Лихая. «Дьяволы» потеряли четырех игроков (также в НБА отбыл и выпускник, старший из братьев Пламли - Майлз, а Майкл Гбинидже продолжит свою карьеру в «Сиракьюз»), однако у команды есть немало возможностей за счет которых можно прибавить в новом сезоне.

За последние годы «Дьюк» регулярно заканчивал сезон имея более высокие номер посева чем перед стартом чемпионата. Для сравнения университет Северной Каролины лишь однажды поднял свой номер посева по ходу сезона (если не брать в расчет 2010 год, когда подопечные Роя Уилльямса начали и закончили сезон за бортом топ-25). В прошедшем первенстве «синие дьяволы» стали вторым сидом от региона, при этом котируясь на старте сезона далеко за топ-10. Перед новым чемпионатом котировки программы вновь не на высоте, однако у Майка Кшишевски и компании есть все основания чтобы продолжить традицию. 

  • Больше стабильности

Игра команды, сильно зависящей от Остина Риверса, по умолчанию не могла быть стабильной, как игра, которая сильно зависит от одного конкретного человека. Но в прошлогодней команде был и еще один человек, который явно не добавлял стабильности выступлениям. Перед началом сезона предполагалось, что Андрэ Доукинс должен выйти на новый уровень игры, расположившись на тройке в старте, рядом с Сэтом Карри и Остином Риверсом. Однако этого не произошло. В игре двадцатого номера «синих дьяволов» не было заметно ни капли улучшений, его игра и вовсе стала менее стабильной по сравнению со вторым сезоном, а позиция в старте была начисто проиграна Тайлеру Торнтону.       

Долгое время болельщики «Дьюка» недоумевали по этому поводу, пока наконец один из инсайдерских сайтов, посвященных «Дьюку» не опубликовал причины сего недоразумения. Как оказалось, Андрэ так и не смог оправиться от смерти своей сестры – Лэйси Доукинс, погибшей в авто-аварии 3 апреля 2010 года, в первый раз в жизни направляясь вживую увидеть игру брата в финале четырех против «Западной Вирджинии». Андрэ так и не пришел в себя после этого инцидента. Специалисты описывали его состояние как неустойчивое, а сам Доукинс всерьез подумывал о завершении карьеры.

Непонятно как в таком состоянии можно было вообще играть в баскетбол. Эмоциональная неустойчивость сильно проявилась вместе с тем как роль снайпера в команде увеличилась, сменяя игры где его было невозможно остановить на провалы. Тем не менее Андрэ заслужил огромную благодарность за его старания несмотря на все и в частности за матчи против «Мичиган стэйт», «Вашингтона», «Клемсона», «Уэйк фореста» и «Флориды стэйт». Для него сейчас лучше отойти от игры и разобраться в себе и том, чего он хочет в будущем - резюмировал Майк Кшишевски на пресс-конференции посвященной межсезонью. А я от всех болельщиков «Дьюка» в свою очередь желаю Андрэ успехов во всем вне зависимости от того вернется ли он на паркет или нет. 

  • Кук получит больше игрового времени на позиции разыгрывающего

Куин Кук – участник McDonald's all-American game 2011 года. Он достаточно талантлив, чтобы совершить серьезный прогресс в своей игре и стать намного более важной частью команды в новом сезоне. Игра «Дьюка» кажется более осмысленной и командной, когда Куин на паркете. Кук превосходный pass first разыгрывающий защитник, который хорошо видит площадку и партнеров на ней, умеет своевременно снабдить снайпера передачей и заигрывать больших. В прошедшем сезоне Кук продемонстрировал лучшие в команде показатели соотношений количества результативных передач за время и количество результативных передач к потерям. С ним на паркете, атаки команды будут находить более быстрое и правильное продолжение, а мяч хорошо ходить по периметру.

  • Улучшение движения мяча и увеличение ассистов

Увеличение игрового времени Куина Кука и уход из программы Риверса-младшего не только обеспечит команде true PG, который контролирует игру, но и более лучшие возможности для броска и значительное уменьшение количества потерь. Если в прошедшем сезоне Остин Риверс любил не заметить партнера, заиграться, потерять мяч и совершить необдуманный бросок, то теперь партнеры будут чаще получать мяч для атаки из выгодной позиции и больше дорожить мячом. Возвращение к привычному стилю игры «синих дьяволов» с быстрым движением мяча по периметру и хорошим развитием позиционки - очень важный положительный момент, который ожидают болельщики «Дьюка».  

Реклама 18+
  • Сэт Карри раскроет свой потенциал

Сэт Карри – человек, который больше всех пострадал от прихода в программу Остина Риверса. Брат Стефа Карри хорошо поработал над собой за межсезонье и был готов предстать лидером «синих дьяволов», но неплохо начав сезон на позиции первого номера, Карри не смог стать разыгрывающим защитником и по ходу сезона вернулся на родную позицию второго номера. Однако к тому моменту команда уже по большей части стала играть изоляцию под Риверса, а роль Карри свелась к стоящему на дуге в ожидании скидки одному из трех снайперов, пока Риверс получает заслон от Майлза Пламли и пытается проникнуть в свободную под кольцом зону. Как итог - неоднозначный и скомканный сезон.

После ухода Остина в НБА, Карри наконец станет главной атакующей силой команды и получит возможность раскрыть свой потенциал, отмеченный специалистами еще после дебютного сезона в лиге за университет Либерти. Карри получит мяч в свои руки и необходимое количество заслонов, количество его любимых очков после выхода из под которых (в этом Карри просто нет равных) заметно возрастет. Не сомневайтесь, Сэт Карри предстанет в роли звезды NCAA в новом сезоне.

  • Фронт-корт

Мэйсон Пламли отлично стартовал в прошлом сезоне и смотрелся едва ли не единственным членом команды, который не опускался ниже определенного уровня и показывал добротную игру в каждом матче первой половины сезона, различными способами принося пользу команде. Однако прогресс Остина и последующее изменение стиля игры заметно изменило роль Пламли в команде. Его отличные ассистирующие качества, которые очень удачно использовались командой, перестали быть нужны в системе изоляции (твой выход Райан – ты можешь угрожать броском с трехи и двигать мяч дальше по периметру после редкой скидки), а количество владений мячом сократилось. Мэйсон ушел в тень на довольно существенную часть сезона и вернулся на радары экранов только после травмы Келли, которая просто вынудила использовать МП2.

Райан Келли был жизненно важным механизмом в этой стратегии. Стратегии, которую Майк Кшишевски посчитал наиболее подходящей при наборе данных исполнителей, которая позволила занять второе место в конференции и, в конце концов, одолеть «Северную Каролину» на их паркете. Его универсализм был неотъемлемой составляющей успеха. Однако одного коуч Кей предвидеть не мог – это травма. Случилось сие злополучное событие накануне игр плей-офф конференции. После этого были мучения против «Вирджинии тек», поражение от «Флориды стейт» и, наконец, фиаско против «Лихая».   

В новом сезоне передняя линия команды составленная из синьоров должна предстать не только важной частью командной игры, но и самостоятельно сильной атакующей опцией. Последние команды «Дьюка» могли рассчитывать на своих больших - как на сильную сторону в сложнейших матчах, но в следующем году должно быть именно так. Теперь от их игры на прямую будет зависеть результат программы и если выпускники сумеют предстать одним из лучших дуэтов больших в лиге (для чего есть все предпосылки) то соперникам «синих дьяволов» не поздоровится – бек-корт не подведет.  

  • Возвращение редширтов

Маршалл Пламли и Алекс Мерфи моли бы помочь команде еще в прошлом сезоне, но тренерский штаб команды решил, что редширт и уже последующие начало выступлений за «Дьюк» с сезона 2013 принесет команде намного больше пользы. Младший из братьев Пламли  будет призван сгладить уход из программы по выслуге лет старшего брата Майлза, а Мерфи придаст команде так необходимого роста на позиции третьего номера. Потренировавшись год с командой и ежедневно участвуя в двух-сторонках на тренировках «Дьюка», Пламли и Мёрфи должны будут помочь команде больше, нежели обычные фрешмены.

  • Рашид Сулаймон

Рашид Сулаймон настолько хорош, что коуч Кей увел его прямо из под носа такого рекрутера как Рой Уилльямс! Сразу после вылета «Дьюка» из мартовского безумия и объявления Ривером о выставлении своей кандидатуры на драфт НБА появилась инсайдерская информация о том, как Кшишевски год назад рекрутировал Остина Риверса. Остин изначально объявил тренерскому штабу, что при любом раскладе покинет программу по окончании первого. Вакансия лидера после ухода в профессионалы Ирвинга, Смита и Синглера пустовала, а играть более года с чистейшим один-на-один типом игрока коучу Кей и не было нужно.

Реклама 18+

Сопоставьте это с заявлением Сулаймона о том, что когда он уже почти было коммитнулся в «Каролину» и на него вышел «Дьюк» - его быстро убедили стать «синим дьяволом», и быстро становится понятно - что именно Кшишевски ему пообещал. Все что случилось после обидного поражения от «Лихая» - было фарсом. Риверс-младший выдержал паузу в несколько дней как бы раздумывая, а затем объявил о своем намепрении. Лично мне нравиться, что коуч Кей использует хитрые методы для рекрутирования талантливых школьников, ведь Сулаймону пророчат будущее новой звезды «Дьюка» в ближайшем будущем.    

  • Защита

Конечно же защита. Куда же без нее? В прошлом сезоне «синие дьяволы» занимали третью строчку с конца в конференции Atlantic coast по защитным показателям. Это - ниже плинтуса. Более успешная игра в обороне значительно повысит уровень команды и так же очевидно, что в следующем сезоне «Дьюк» прибавит в этом компоненте. Приход в программу таких игроков как Рашид Сулаймон, Эмил Джефферсон и Алекс Мерфи, уход в профессионалы Остина Риверса, а также накопленный оставшимися в Дарэме игроками опыт повышает защитный потенциал команды. Может «Дьюк» и не обладает таким составом, который мог бы продемонстрировать лучшие стороны знаменитого дифенса коуча Кей как во времена большого трио (Шайер-Смит-Синглер), однако значительного улучшения защитных действий по сравнению с прошлым сезоном болельщики ждать в праве.