And One
Блог

«Майами» не нужен Батлер. У «Хит» растет свой наследник Уэйда

Джош Ричардсон гораздо круче, чем вы думаете. 

В последние годы в «Майами» сложилась довольно непростая ситуация.

Команда забила платежную ведомость долгосрочными соглашениями (удачными и не очень), не оставив себе маневра для усиления на рынке свободных агентов. Лидеры не прогрессируют, а молодые развиваются медленнее, чем хотелось бы.  

Несмотря на сложившуюся ситуацию, подопечные Эрика Споэльстры смогли одержать 44 победы и пробиться в плей-офф в прошлом сезоне.

В первую очередь, это удалось благодаря одной из лучших защит в лиге. У «Хит» 6-й оборонительный рейтинг, считая с 1 декабря, и 4-е место по пропущенным очкам в целом по сезону.

Во вторую – благодаря жесткой игровой дисциплине и достаточно глубокому подбору ролевых исполнителей. Сразу 11 игроков «Майами» в прошлом сезоне проводили более 20 минут в среднем за встречу (окргулив 19,8 Адебайо).

В плей-офф команда достаточно легко сдалась «Филадельфии» (1:4) и столкнулась с логичным вопросом — что же делать дальше?

Хассан Уайтсайд постепенно начинает регрессировать и сдавать лидерские позиции в клубе. В прошлом сезоне центровой отыграл всего 54 матча и был лишь седьмым игроком «Майами» по среднему количеству минут за встречу. Для одного из лучших игроков клуба — это непозволительно.

Горан Драгич, хоть и попал на Матч всех звезд (впервые в карьере), остается на одном уровне уже шестой год кряду. «17+5» по сезону, агрессивная игра в нападении, хороший процент попадания и довольно посредственная оборона. Все то же самое мы видели еще в «Финиксе».

Драгич уперся в потолок, но в этом нет ничего плохого. Просто для прогресса данной команды его уровня уже недостаточно. В прошедшем сезоне он играл меньше 32 минут за встречу, а его средний показатель «+/-» был равен «+0,3». Он все еще безоговорочно лучший игрок «Хит», но результат сезона будут определять уже другие люди.  

Уже в свой третий сезон в НБА Джош Ричардсон был лидером «Майами» по игровому времени (33,2 минуты) и без преувеличения вторым лучшим игроком команды, которая заняла 6-е место в конференции. За сезон он отыграл на 311 минут больше (6 с половиной полных матчей), чем Горан Драгич, который идет вторым в данной категории. И почти на 650 больше, чем Тайлер Джонсон (3-е место). Как говорится – почувствуйте разницу. 

Ричардсон был выбран под далеким 40-м номером на драфте 2015 года. Перед тем как прийти в лигу, он на протяжении четырех лет играл за университет Теннесси.

Защитник пришел в НБА в качестве достаточно ограниченного 3&D исполнителя. Во время своего дебютного сезона в лиге он всего 2 раза вышел в стартовом составе и набирал чуть больше 6 с половиной очков за встречу. Во втором сезоне Ричардсон играл уже более 30 минут, а его результативность поднялась до отметки в 10 очков.

Начало прошлого сезона получилось не самым веселым. До декабря средняя результативность Джоша была меньше 9 очков, при ужасных 37% с игры и 27% трехочковых. Однако в оставшихся 60 играх сезона Ричардсон набирал уже 14,4 очка с линейкой 47/43/86, 4 подбора, 3 передачи при всего полутора потерях, а также полтора перехвата и один блок в среднем за встречу. 

«Хит» закончили этот отрезок с показателем «34-26» (57% побед).

После первых двух матчей нового сезона защитник имеет линейку 24,5 очка, 4,5 подбора и 4 передачи. Но на данный момент — это не более, чем красивая статистика.

Вчера команда Эрика Споэльстры обыграла «Вашингтон» с Родни Макгрудером и Дерриком Джонсом (который даже прошлогоднему «Финиксу» был не нужен) в стартовом составе. На двоих игроки провели практически 60 минут на паркете. Споэльстра в очередной раз подтвердил статус одного из лучших тренеров лиги и доказал, что умеет грамотно работать и интегрировать молодых игроков в команду. Расцвет Ричардсона – во многом именно его заслуга.

Как и у любого хорошего защитника, главная ценность Джоша не отражается простыми статистическими выкладками.

Он очень хороший оборонительный игрок. Один из лучших во всей лиге. Он высок (198 см) и достаточно подвижен (вес – около 93 кг), чтобы эффективно обороняться сразу на трех позициях. У игрока большой размах рук, мощный прыжок и четкое понимание, как нужно защищаться против лучших атакующих игроков лиги.

Ричардсон – умный защитник, и именно понимание игры позволяет ему нивелировать разницу в росте с более мощными форвардами. Об этом уже не раз упоминали и сами игроки, против которых играл Джош, и Эрик Споэльстра, подчеркивая важность защитника для команды.

Ричардсон хорош в ногах, здорово справляется с заслонами. Он второй среди защитников после Дэнни Грина по количеству блокшотов в прошлом сезоне (75). У него высокий процент снижения эффективности бросков соперника, он прекрасно обороняется как персонально, так и после разменов, в позиционной защите или при быстрых отрывах соперника. 

В прошлом году игрок даже успел отметиться победным блокшотом против «Атланты».

Джош способен защищаться против лучших первых номеров лиги — Стефа Карри, Расселла Уэстбрука или Джеймса Хардена. Таких людей не много. Он действительно очень хорош, гораздо круче, чем вы думали.

Ролик от официального канала «Хит» про защиту Ричардсона. 

В лиге существует множество примеров молодых и хороших защитников, которые способны обороняться сразу на нескольких позициях — Роберт Ковингтон, Деджонте Мюррэй, Андре Роберсон, Джейлен Браун. Список можно продолжать дальше. Но все эти игроки достаточно серьезно ограничены в атаке (Брауна это касается в меньшей степени).

Кавай Ленард, Джимми Батлер, Пол Джордж, Виктор Оладипо — игроки, которые не были атакующими звездами с первого сезона в НБА. Сейчас Ричардсон (как и Джейлен Браун) идет именно по этому пути. Он старается научиться правильно разыгрывать и двигать мяч, лучше идти в проход, принимать правильные решения в нападении, лучше бросать с ведения и после дриблинга. Все это приходит лишь со временем, это нормально для игроков его плана. 

Главное – уже сейчас в этих компонентах виден прогресс. 

Еще один ролик с примерами защитных действий Джоша — это очень солидный уровень.

Нужно понимать, Ричардсон — не праймовый Уэйд в плане атлетизма, но он чрезвычайно одарен физически, у него практически идеальное баскетбольное тело. Добавляем к этому светлую голову, хорошего тренера, трудоспособность, благоприятную для развития систему, и вот перед нами уже потенциально один из лучших двухсторонних игроков НБА в ближайшие годы.

А когда в команде царит семейная атмосфера, и в тебя реально верят, как тренер, так и партнеры — ты просто обязан давать результат.  

Первые игры сезона — прекрасное тому подтверждение.

Тут и изоляции, и сложные броски после дриблинга, и защита, и передачи и даже серия важных бросков в четвертой четверти.  

В межсезонье у «Миннесоты» была возможность получить Ричардсона, Олиника и пик первого раунда в обмене с участием Джимми Батлера.

Казалось бы — идеальное предложение.

Молодой атлетичный игрок на очень хорошем контракте (у Джоша еще 4 года со средней годовой зарплатой всего в 10 миллионов), который на данный момент как раз идет по графику развития самого Батлера; прогрессирующий большой с прекрасным дальним броском, который только что провел лучший сезон в карьере; и пик первого раунда (хоть и с защитой).

Однако в стане «Волков» посчитали, что этого мало. Как говорится, удачи найти вариант лучше.

При Споэльстре в команде раскрылся целый ряд ролевых игроков. Неожиданно заиграл Джеймс Джонсон, нашли место Диону Уэйтерсу, Тайлер Джонсон выступил так, что теперь зарабатывает 19 миллионов в год. Олиник и Эллингтон играют лучше, чем когда-либо. Очень хорош молодой Адебайо. Даже Хассан Уайтсайд и Горан Драгич по сути вышли на топ-уровень именно под руководством тренера «Спо».

За исключением Бэма, все эти игроки достигли своего потолка. Заметно лучше они уже никогда не будут. Сейчас Ричардсон — единственная надежда «Майами» на какое-то значимое усиление изнутри. 

Джош становится лучше с каждым годом. Он полностью соответствует критериям современного второго номера. В этом сезоне он уже будет полноценным боллхэндлером команды и будет учиться играть с мячом в руках. После первых игр у него лучший USG% (рейтинг задействования) в составе — 25,5. Это очень высокое значение. 

Именно его прогресс и определит итоговое положение «Хит» в таблице. И именно от его действий будет зависеть судьба команды в ближайшие пару лет, и именно поэтому Ричардсон и является самым важным игроком этой команды. 

*** 

Друзья, если вам понравился данный материал, то ставьте плюс, подписывайтесь на блог и делитесь своим мнением в комментариях. Автору будет приятно. 

Еще больше интересных материалов в нашей группе ВКонтакте и канале в Телеграме.

Фото: REUTERS/Geoff Burke/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Maddie Meyer, Will Newton; REUTERS/Reinhold Matay/USA TODAY Sports

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Наконец-то написали статью про этого игрока, давно заслужил уже! Удачи Хит и Бате в этом сезоне, надеюсь позажигают в ПО)
+24
-2
+22
Все отлично, только 25 лет ему уже, не факт что успеет прибавить до уровня полноценной звезды.
+7
-1
+6
Ответ заблокированному пользователю
Неадекватное восхваление Ричардсона на спортсе серьезно настораживает. "По графику Батлера"? Это несерьезно, Джимми хоть и м.дак, но звезда, в 4-м сезоне уже был на МВЗ. Другой вопрос, что Миньке очевидно нужно было соглашаться, причем так было бы лучше и для Хит, которые пролетят мимо ПО в этом году, и для Волков, которые отдадут Батлера за шлак и "с помощью" Джимми зайдут на почетное 9-е место на Западе, не получив высокий пик в 2019-м.
С частью про Миннесоту соглашусь, но не вижу ни одной объективной причины, по которой Майами должны быть ниже 7-го места, а тем более пролететь мимо ПО. Кто-то из тройки Кливленд/Шарлотт/Чикаго выглядит хоть сколько-нибудь сильнее на дистанции 82-х игр?
+5
0
+5
да, приятная команда у Хит. и Уайтсайд думаю в этом году будет лучше, возьмёт себя в руки
+6
-2
+4
Если они выменяют к себе Батлера, то перестанут быть симпатичной командой , похоронят они себя этим обменом лет на 5-8 .
+7
-3
+4
Отличный материал о Ричардсоне. Но надо понимать, что ему для реального развития нужно очень много бросков. Без них статистика резко пойдет вниз. В первых двух матчах попаданий ровно по 8 из 21, что пока не слишком оптимистично. В итоге поражение от не самого грозного Орландо, причем еще и с заступом Джефферсона вместо броска в решающей атаке. А победу над Вашингтоном пришлось обеспечивать судье (смотри "Макгрудер сфолил перед броском Олейника"). Так что пусть уж Джош развивается в Майами. В Филадельфии Джеферсону дали бы бросить раз  8 за матч, не больше, что с учетом его процентных показателей принесло бы менее 10 очков за игру и итоговый перевод на скамью запасных. Посему для обоих клубов (да и для НБА тоже) только выгоднее, что обмен не состоялся. Пусть Миннесота с Хьюстоном трейдится, Гордон им подойдет лучше. А Джеферсон лучше всего подойдет Майами. Удачи и ему, и клубу... ну и в точности надо чуть прибавить.
+6
-3
+3
Ответ Panipo
Отличный материал о Ричардсоне. Но надо понимать, что ему для реального развития нужно очень много бросков. Без них статистика резко пойдет вниз. В первых двух матчах попаданий ровно по 8 из 21, что пока не слишком оптимистично. В итоге поражение от не самого грозного Орландо, причем еще и с заступом Джефферсона вместо броска в решающей атаке. А победу над Вашингтоном пришлось обеспечивать судье (смотри "Макгрудер сфолил перед броском Олейника"). Так что пусть уж Джош развивается в Майами. В Филадельфии Джеферсону дали бы бросить раз  8 за матч, не больше, что с учетом его процентных показателей принесло бы менее 10 очков за игру и итоговый перевод на скамью запасных. Посему для обоих клубов (да и для НБА тоже) только выгоднее, что обмен не состоялся. Пусть Миннесота с Хьюстоном трейдится, Гордон им подойдет лучше. А Джеферсон лучше всего подойдет Майами. Удачи и ему, и клубу... ну и в точности надо чуть прибавить.
Спасибо.

В целом вы всё верно написали, но по поводу довольно среднего FG% в первых двух играх, я бы не стал сильно беспокоиться. У Джорджа сейчас вообще 32%, у Митчелла 34, у Макколума 35, у Ирвинга столько же. Как и написал в статье, в прошлом сезоне у Джоша была очень хорошая процентная линейка, при 11 бросках за игру (4 из которых трёхочковые). Сейчас с увеличением общего количества попыток, точность немного упадёт, но ближе к середине сезона она должна вернуться на прежний (высокий) уровень. Ну и ещё радует прогресс в проценте реализации штрафных у игрока - 67% в первом сезоне, затем 78%, 85% и 91% в этом.
+4
-1
+3
Рич уже давно крут и очень важен для Хит. Это не новость...
+3
-1
+2
а мне очень понравился деррик джонс, бриллиант в процессе спогранки:)
+1
0
+1
В защите Майами очень хорошо разменивается и Уайтсайд иногда может блочить все живое под кольцом, но в атаке там всё очень плохо, а если Драгич сдаст (а всё к этому идёт), будет еще хуже. Мб есть смысл еще раз попытаться обменять Батлера, который может очень сильно облегчить Хит игру на чужой половине площадки.

Это я как болельщик Миннесоты говорю - контракт у Ричардсона уж больно хороший, нам бы подошёл.)
+1
0
+1
Ответ Panipo
Отличный материал о Ричардсоне. Но надо понимать, что ему для реального развития нужно очень много бросков. Без них статистика резко пойдет вниз. В первых двух матчах попаданий ровно по 8 из 21, что пока не слишком оптимистично. В итоге поражение от не самого грозного Орландо, причем еще и с заступом Джефферсона вместо броска в решающей атаке. А победу над Вашингтоном пришлось обеспечивать судье (смотри "Макгрудер сфолил перед броском Олейника"). Так что пусть уж Джош развивается в Майами. В Филадельфии Джеферсону дали бы бросить раз  8 за матч, не больше, что с учетом его процентных показателей принесло бы менее 10 очков за игру и итоговый перевод на скамью запасных. Посему для обоих клубов (да и для НБА тоже) только выгоднее, что обмен не состоялся. Пусть Миннесота с Хьюстоном трейдится, Гордон им подойдет лучше. А Джеферсон лучше всего подойдет Майами. Удачи и ему, и клубу... ну и в точности надо чуть прибавить.
Спасибо.

В целом вы всё верно написали, но по поводу довольно среднего FG% в первых двух играх, я бы не стал сильно беспокоиться. У Джорджа сейчас вообще 32%, у Митчелла 34, у Макколума 35, у Ирвинга столько же.

Как и написал в статье, в прошлом сезоне у Джоша была очень хорошая процентная линейка, при 11 бросках за игру (4 из которых трёхочковые). Сейчас с увеличением общего количества попыток, точность немного упадёт, но ближе к середине сезона она должна вернуться на прежний (высокий) уровень.

Ну и ещё радует прогресс в проценте реализации штрафных у игрока - 67% в первом сезоне, затем 78%, 85% и 91% в этом.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий