3 мин.

Демар Дерозан играет лучше, чем когда либо

Что изменилось в игре Дерозана по сравнению с прошлым годом?

В этом сезоне Демар сыграл все 37 матчей, набирая в среднем 25,0 очка, 4,9 передачи и 4,3 подбора.

За этот отрезок он уже успел дважды обновить личный рекорд результативности, попутно установив рекорд клуба — 52 очка в игре с «Милуоки». Также Дерозан дважды признавался лучшим игроком недели Восточной конференции.  

Если посмотреть статистику бросков Демара за последние 4 года — прогресс налицо. 41, 44, 46 процентов в прошлых сезонах, и уже почти 49% в этом. Кобе Брайант, к примеру, за всю свою карьеру никогда не добирался и до 47.

Дерозан никогда не умел бросать трёхочковые, однако в новом году уже реализовал 11 из 20 дальних бросков. В целом по сезону игрок демонстрирует лучшие цифры в карьере — 36,8% при 3,2 попытках в среднем за встречу.

Демар также существенно увеличил свою эффективность по сравнению с прошлым годом. В этом сезоне он 11-й в лиге по среднему показателю +/- за встречу (+6,6). До этого на протяжении 4 лет у него было чуть больше +2. Аналогичная ситуация и с NET рейтингом. Если в прошлом сезоне он был чуть выше 3, в этом уже +8,3.

Как это сказалось на игре команды?  

Сейчас команда идёт на 2 месте в Восточной конференции с показателем 27 побед и 10 поражений (73% winrate). Год назад они финишировали 3, выиграв в 62% всех своих матчей.

В прошлом сезоне ключевым игроком «Торонто» был Кайл Лаури. «Малыш» выдал лучший сезон в карьере и статистически являлся самым полезным игроком для команды. Если в том году Лаури был 24-м в НБА по показателю PER (player efficiency rating), в этом году он лишь 51-й. Дерозан же, напротив, поднялся с 18 места на 14. 

Важной особенностью стало то, что в прошлом сезоне «Торонто» были худшей командой лиги по передачам — всего 18,5 в среднем за встречу. Сейчас они уже 11-е с показателем 22,9. +4,4 передачи за сезон — лучший показатель среди всех команд лиги. В новом году «Рэпторс» больше двигают мяч, в следствие чего, совершают меньше неподготовленных бросков. Они 6-е в НБА по проценту реализации с игры — 47,5%. 

11 игроков команды играют более 17 минут за встречу и это фантастический показатель. У «Торонто» наконец появилась глубина состава, в следствие чего лидеры играют меньше:

Дерозан 34,4 вместо 35,4,

Лаури 32,7 вместо 37,4,

Ибака 28,2 вместо 31,0

Валанчюнас 20,8 вместо 25,8.

Очевидно, что такие изменения пошли команде только на пользу. «Торонто» сейчас вторая команда НБА после «Голден Стэйта» по среднему показателю +/- за встречу (+8,1). В прошлом сезоне этот показатель был вдвое меньше. 

Что будет дальше? 

Важное отличие от прошлого года, в том, что, при, казалось бы, схожем результате, команда стала играть реально лучше и умнее. Сейчас «Торонто» 4-е в НБА по игре в атаке и 6-е по игре в обороне. Оба показателя заметно лучше, чем год назад.  

Скорее всего команда закончит сезон в топ-3 на Востоке. По сути, «Рэпторс» абсолютно не важно с кем играть в первом раунде. Если бы плей-офф начиналось сегодня, подопечные Дуэйна Кейси попали бы на «Детройт». Очевидно, что с кем бы не пришлось играть «Торонто» в первом раунде, они будут явными фаворитами в этом противостояние и обязаны проходить дальше.  

Вопрос в другом — способна ли эта команда выйти в финал конференции?

Стали ли «Рэпторс» лучше по сравнению с прошлым сезоном — да. Демар Дерозан играет в лучший баскетбол в своей карьере — да. Есть ли ресурс победить кого-то из пары «Кливленд»/«Бостон» — скорее нет.

Фото: Jeff Hanisch-USA TODAY Sports, Vaughn Ridley/Getty Images