4 мин.

Идеальная сделка Дэнни Эйнджа. Когда она случится?

Вольный перевод Оригинала

За прошедшую неделю Джимми Батлер успел перебраться в «Миннесоту»; Пол Джордж в «Оклахому»; Блэйк Гриффин остался в «Клипперс». Время идёт, а всё что сделал «Бостон» этим летом — это подписал Джейсона Тейтума (3 пик драфта 2017) и Анте Жижича (23 пик драфта 2016). Также из Европы был взят немецккий форвард Даниэль Тайс.

«Миннесота» отдала за Батлера и 16 пик: 

1. Криса Данна, 23-летнего новичка, который провёл не самый удачный дебютный сезон.

2. Зака Лавина, молодого и атлетичного защитника, по ходу сезона порвавшего связки колена.

3. 7 пик драфта 2017 года.

«Оклахома» отдала за Джорджа:

1. Виктора Оладипо на 84-х миллионном контракте.

2. Домантаса Сабониса, 21-летнего молодого форварда, который пока так и не смог адаптироваться к игре в лиге.

А это список активов «Бостона», который команда могла предложить в потенциальных обменах, и он даже не включает 7 лучших игроков клуба по минутам в прошедшем сезоне:

1. Джейлен Браун, 3 пик драфта 2016.

2. Джейсон Тейтум, 3 пик драфта 2017.

3. Гершон Ябуселе и Анте Жижич, 16-й и 23-й пик драфта 2016.

4. Пик «Бруклина» 2018 года (скорее всего в топ-5).

5. Пик «Лейкерс» 2018 года.

6. Свои же пики первого раунда 2018 и 2019 года.

7. Пики «Клипперс» и «Гриззлис» 2019 года.

Выберите почти любые 3 пункта из этого списка и у вас будет более привлекательный пакет активов, чем то, что в итоге предложили «Тимбервулвз» и «Тандер». Даже если предположить, что «Чикаго» очень хотели получить Лавина с Данном, а «Индиана» Оладипо с Сабонисом, почти невозможно поверить в то, что они оценили бы этих парней выше чем пакет, основанный на потенциально топ-5 пиках драфта.  

В понедельник у «Бостона» назначена встреча с Гордоном Хэйвордом. Изначально у Эйнджа был план объединить его с кем-то из пары Батлер/Джордж. Однако теперь он лишился такой возможности. Основная проблема этого подписания заключается в том, что одного Хэйворда будет недостаточно, чтобы всерьёз конкурировать с «Кливлендом».

Хэйворд, безусловно, очень сильный игрок, который продолжает прогрессировать. Ему 27 лет и именно сейчас он будет заключать главный и определяющий контракт в своей карьере. Его статистика очков по сезонам выглядит очень симпатично: 5,4; 11,8; 14,1; 16,2; 19,3; 19,7; 21,9. Хэйворд может разыгрывать мяч в нападении, может быть очень эффективным из-за дуги — 41% в 11 матчах ПО. Однако серия с «Голден Стэйт» наглядно показала, что он не может защищаться против Дюранта. Не сможет и против Леброна. В плей-офф, где лидеры играют по 40 минут — это имеет решающее значение. 

Однако это последний шанс «Бостона» подписать крупного свободного агента. В следующем сезоне на рынок свободных агентов выходят Айзея Томас, Эвери Брэдли и Маркус Смарт. Все трое резонно будут претендовать на большие контракты. 6 миллионов Томаса и 8 миллионов Брэдли — это одни из лучших контрактов лиги на данный момент. Смарт всё ещё находится на контракте новичка и следующем летом будет требовать положенные ему деньги. Сейчас же вся троица получает меньше Чендлера Парсонса. «Селтикс» придётся делать выбор. Заплатив каждому из этой тройки деньги близкие к их рыночной стоимости у команды банально не останется ресурсов, чтобы конкурировать с «Кливлендом».  

Если «Бостон» позволит этим парням уйти бесплатно, то моментально станет менее привлекательным для звёздных свободных агентов. Чемпионское окно «Селтикс» постепенно закрывается.  

Интересен и ещё один момент. Эйндж не захотел переплачивать ни за Батлера, ни за Джорджа, однако он с лёгкостью расстался со своим первым пиком на этом драфте.

Удивительно тут ещё и то, что за долго до самого драфта было понятно, что первый пик (Маркелл Фульц) будет гораздо лучше всех остальных. Конечно, существует небольшая вероятность, что Джейсон Тейтум в итоге окажется лучше Фульца, однако это была очень рискованная сделка. Предыдущие 9 пиков первого раунда «Бостона» это: Джейлен Браун, Гершон Ябуселе, Анте Жижич, Терри Розир, Ар Джей Хантер, Маркус Смарт, Джеймс Янг, Джаред Саллинджер и Фаб Мело. Нельзя сказать, что Эйндж обладает каким-то уникальным скаутским талантом.  

Планом «А» для «Селтикс» по прежнему остаётся подписание контракта с Хэйвордом. Но если этого не произойдёт, планом «Б» будет строительство команды вокруг Брауна и Тейтума. Двух молодых парней (одному 20, второму 19), которые, безусловно, очень перспективны, но имеют определённые недостатки в своей игре и нет никакой гарантии, что они станут звёздами.

В начале лета «Бостон» имел очень много возможностей для усиления. Они могли взять, безоговорочно, лучшего игрока этого драфта — Фульца. Подписать максимальный контракт с Хэйвордом, а остальные активы обменять на кого-то из пары Джордж/Батлер. Теперь же существует вероятность, что Эйнджу не удастся выполнить ни одного из этих пунктов. Куча активов по-прежнему представляет из себя лишь кучу активов. Эйндж намерен ждать «идеального варианта», однако его может так и не быть.