Blogg на паркете
Блог

Звездная эстафета. Как долго в клубах НБА длится непрерывная цепь экс-участников Матчей всех звезд

Если клубы, в которых есть звезды, а есть клубы, в которых их нет. Формальный критерий – вызов на Матч всех звезд НБА, после которого игрок имеет право именоваться «олл-старом». И в 26 командах лиги эти олл-стары сейчас есть. Причем в некоторых из них есть постоянная серия: каждый сезон в заявке присутствует хоть один «олл-стар», пусть даже свой вызов он получил давным-давно и вообще в другой команде. Такие цепочки я посчитал и вывел рейтинг:

—. «Филадельфия»

Элтон Брэнд до сих пор не дебютировал в этом сезоне. Официально он в заявке с января, поэтому «Филадельфию» можно поставить на 25-е место в рейтинге. Но я пока что оставлю «Сиксерс» вне списка.

26-29. «Орландо», «Юта», «Милуоки», «Шарлотт» – нет цепи

Вот четыре клуба, у которых в составе сейчас нет ни одного экс-участника МВЗ. У одних есть Вучевич и Оладипо, у других – Гобер, Фэйворс, Хэйворд, у третьих вообще россыпь молодежи на любой вкус, а у «Шарлотт» в этом сезоне вполне претендовали на вызов и Кемба, и Батюм – но это всё будущее. А пока что цепь без звеньев.

И нет, у Эла Джефферсона нет ни одного МВЗ. Хотя и есть попадание в символическую сборную позапрошлого сезона.

25. «Детройт» – с МВЗ-2016

Из предыдущей категории «Пистонс» вышли только в этом году – благодаря Драммонду. Теперь «Детройт» будет все выше и выше подниматься в этом рейтинге (или правильнее «опускаться ниже», поскольку я веду обратный отсчет).

24. «Финикс» – с межсезонья-2015

Можно вырастить звезду, можно пригласить экс-участника со стороны. Тайсон Чендлер – единственный олл-стар в бедовом «Финиксе», причем не самый звездный и явно не попадет туда во второй раз.

23. «Миннесота» – с дедлайна-2015

Год назад «Миннесота» вернула Гарнетта. Не поспеши она с обменом Мо Уильямса (а он случился за 9 дней до дедлайна), цепочка была бы чуть длиннее.

22. «Сакраменто» – с МВЗ-2015

Казинс.

21. «Денвер» – с января-2015

У «Денвера» цепь длиннее, чем у «Сакраменто», но совсем не прочная, поскольку она держится на одном-едином Джамире Нельсоне, которого выменяли из «Бостона» в прошлом январе. Джамир, к слову, свой единственный МВЗ в карьере пропустил из-за травмы.

19-20. «Торонто», «Вашингтон» – с МВЗ-2014

На МВЗ-2014 дебютировали Уолл и ДеРозан. Еще дебютировал Энтони Дэвис, но к тому моменту в «Пеликанс» уже был экс-оллстар...

18. «Новый Орлеан» – с межсезонья-2013

...потому что летом перед сезоном «Новый Орлеан» обменял свой шестой пик на драфте, добавив к нему еще один будущий лотерейный пик, и получил, как ему казалось, оллстара Холидэя, который только недавно играл на МВЗ. А на самом деле получил травматика, который до сих пор не сыграл за НОП и 1500 минут в одном сезоне.

16-17. «Кливленд», «Хьюстон» – с МВЗ-2013

Матч-13, дебют того самого Холидэя и еще уймы игроков, в числе которых Ирвинг и Харден.

Ровно на половине списка у нас большой разрыв – почти на три года

15. «Голден Стэйт» – с межсезонья-2010

В безумное лето 2010 года ГСВ смогло заполучить лидера тогдашнего «Нью-Йорка» Дэвида Ли (сами «Никс» погнались за Амаре и не стали удерживать Дэвида). Ли больше в ГСВ нет, а эстафету продолжает Карри сотоварищи. И долго еще будет продолжать.

14. «Мемфис» – с МВЗ-2010

Зак Рэндольф по-прежнему «гриззли», благодаря нему «Мемфис» на 14-й строчке этого рэнкинга.

13. «Чикаго» – с дедлайна-2009

Нет, не от Роуза ведется цепь «Буллз». Когда того в 2010 году позвали на МВЗ, в команде был... Брэд Миллер! Уже год как был. А Брэд, на секундочку, двукратный олл-стар, причем за две разные команды – «Индиану» и «Сакраменто».

10-12. «Индиана», «Оклахома», «Нью-Йорк» – с МВЗ-2009

А вот и «Индиана». В 2009 году на МВЗ дебютировал Грэйнджер, потом передал ключи от команды Полу Джорджу. Попади Дэнни на матч на год раньше и пересекись с Джермейном уже в статусе олл-стара (или если бы Эдди Джонс не завершил карьеру после обмена в «Пэйсерс»), цепь растянулась бы аж до 1989 года.

В «Оклахоме» всё просто – эстафету запустил Дюрэнт.

«Нью-Йорк» странно видеть так низко – вроде бы у команды всегда были звезды, пускай даже угасшие, пускай даже в эпоху. Но нет, Дэвид Ли попал на МВЗ-2009 из совершенно беззвездного коллектива. Хотя если считать наличие не игравшего в том сезоне Марбери в заявке (его отчислили после МВЗ-2009), тогда цепь никогда не прерывалась.

Ли же сменил Амаре, как уже говорилось, а теперь цепь продолжает Кармело.

9. «Клипперс» – с межсезонья-2008

В 2008 году ЛАК впервые в истории заплатили кому-то на рынке свободных агентов и увели из ГСВ Бэрона Дэвиса (при этом потеряли Брэнда и Маггетти), затем додержали Бороду до того момента, чтобы он очень символично дал из авто пас на данк Гриффина, обменяли Бэрона в «Кливленд», и теперь продолжатель цепи – Блэйк.

8. «Портленд» – с МВЗ-2008

Брэндон Рой дебютировал на МВЗ уже в свой второй сезон в НБА и был в строю до того момента, как клуб выменял Джеральда Уоллеса (МВЗ за «Шарлотт»). Тот передал эстафету Олдриджу, а после ухода ЛаМаркуса дежурство принял Лиллард.

7. «Атланта» – с МВЗ-2007

Хорфорд – нынешний держатель «эстафетной палочки», летом его сменит Миллсэп (или Тиг. Или Корвер. Никто не понимает, что будет с «Хокс» летом). А Хорфорду её передал Джо Джонсон.

6. «Бруклин» – с МВЗ-2001

Вспоминая Джонсона – после выкупа его контракта «Нетс» не остались без олл-старов, ведь Брук Лопес у них еще есть. Брук попал на Матч, когда в команде уже был Дерон, на Дерона обменяли Девина Харриса (МВЗ-2009, помните?), тогда в команде уже был новичок Лопес, но еще и играл последний сезон Винс Картер, который застал Кидда, которого обменяли на Марбери, который играл на Матче в 2001.

А если бы Марбери позвали на отмененный МВЗ-99 (такая вероятность всё-таки существовала, а могли пригласить и Ван Хорна), тогда бы мелкими звеньями цепь продлилась до 1994.

5. «Даллас» – с МВЗ-2000

Ну, не совсем с МВЗ. За один матч до перерыва на Матч всех звезд за Даллас дебютировал Родман, поэтому считать нужно с него. На самом Матче выступил Финли, а потом эстафету из его рук принял Дирк.

4. «Лейкерс» – с МВЗ-1995

Единственный сезон, когда прервалась цепь ЛАЛ – 94/95. Летом закончил карьеру Уорти, и хотя в команде были Ван Эксель, Джонс, Дивац и Себаллос, у всех Матчи были еще впереди. У Себаллоса как раз в том самом сезоне, но первую половину Лейкерс были обеззвё... не знаю, как это назвать. Седрик был в команде и на старте сезона-96/97, когда в клубе уже играл Шак. А с МВЗ-1997 началась рекордная действующая серия в НБА: уже на 18 Матчах подряд Лейкерс представлены хотя бы одним игроком.

3. «Майами» – с ноября-1994

Начинается эта история аж с Кевина Уиллиса, которого после 10 лет в Атланте всё-таки обменяли в другую команду («Майами», естественно) в самом начале сезона. У Уиллиса за плечами был Матч-92, а следующим летом «Хит» подпишут Алонзо Моурнинга. Зо затем еще до болезни пересечется с Эдди Джонсом, а тот в свою очередь дождется, когда Уэйд дебютирует на МВЗ в 2005.

2. Сан-Антонио – с межсезонья-1989

В 1989 году в САС прибыли не только новички Робинсон и Эллиотт, но и множество ветеранов, в том числе экс-оллстары Морис Чикс и Терри Каммингс. А дальнейшую историю вы знаете – Адмирал, Данкан, теперь пост дежурного на МВЗ принимает Кавай.

С момента объединения лиг и появления «Сперс» в НБА лишь два МВЗ прошли без участия «шпор» – 1989 и 1997. Стабильность, которая в лиге никому не снилась.

1. «Бостон» – не прерывалась никогда

В 1951 году в НБА придумали устраивать Матч всех звезд, причем первый прошел именно в Бостоне, и именно игрок «Селтикс» (пускай и постфактум) получил первый приз MVP Матча. Это был Эд Маколи, но в 1951 году там играл и Боб Кузи.

Боб Кузи играл на всех МВЗ в своей карьере, а затем капитаном команды стал Расселл. После Расселла – Хавличек, после Хавличека – Коуэнс. Коуэнс застал сезон новичка Берда, на котором Лэрри дебютировал и на МВЗ. Берд ушел из спорта рано, уже в 1992 году, Пэриш покинул «Селтикс» два года спустя.

На замену легендам в 1994 году был подписан Доминик Уилкинс, но продержался всего сезон. Но в 1995/96 клуб пополнил Дэйна Бэррос, который случайно попал на Матч в 1995 году. Бэррос играл в Бостоне до 2000 года, за это время олл-старом успел стать Уокер. Уокера из роли лидера клуба вытеснил Пирс, ставший символом клуба на десятилетие. Когда легенду обменяли в «Бруклин», в обратном направлении поехал Джеральд Уоллес, поддерживавший «цепь» и после обмена Рондо. Уоллеса в итоге обменяли еще на одного побитого жизнью ветерана со строчкой «участник МВЗ» в резюме – Дэвида Ли.

Ли отчислили уже после дедлайна, а за неделю до этого на Матче всех звезд дебютировало новое звено непрерывной бостонской цепи – Айзейя Томас.

31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Лично для меня статья интересна не с точки зрения статистики или достижения Бостона(которое впечатляет), а то что кто-то вообще додумался такое исследование провести
+31
0
+31
Зеленая мафия заставила Уорти закончить карьеру, чтобы прервать цепь Лэйкерс))
+8
0
+8
Ответ Yaroslove
Баррос совсем не случайно попал на МВЗ в 1995 году. Он тогда проводил лучший сезон в карьере - 20,5 очков за игру + 7,5 передач + 2 перехвата в среднем за игру, и в конце сезона - заслуженный приз Самому прогрессирующему игроку. Правда, ни до, ни после он даже близко не показывал что-то подобное.
Вот поэтому и случайно. Вечный запасной играет 40,5 минут в среднем и получает неограниченное число бросков в команде, которая, откровенно говоря, не заботится о результате. Отсюда и статистика и попадание на МВЗ с очень слабого Востока (в тот же год на МВЗ играл, например, Тайрон Хилл).
+7
0
+7
Ответ forkraft
Как сказал Уильям, наш, Шекспир, The time is out of joint — O cursed spite, That ever I was born to set it right!
All stars game but a walking shadow, a poor player

That struts and frets his hour upon the stage

And then is heard no more. ASG is a tale

Told by an idiot, full of sound and fury,

Signifying nothing.
+7
0
+7
Ну тогда ещё кое у кого цепи порвутся.
Цепь ЛАЛ порвалась не из-за этого, а из-за того, что со старта сезона-94/95 до вызова Себаллоса - то есть полсезона - никого в команде из оллстаров не было.
+4
0
+4
Баррос совсем не случайно попал на МВЗ в 1995 году. Он тогда проводил лучший сезон в карьере - 20,5 очков за игру + 7,5 передач + 2 перехвата в среднем за игру, и в конце сезона - заслуженный приз Самому прогрессирующему игроку. Правда, ни до, ни после он даже близко не показывал что-то подобное.
+3
0
+3
Ответ michaeli
Судя по всему цепь ЛАЛ прервется в следующем году - разве что подпишут Дюранта, для чего нет никаких предпосылок. Кстати, ИМХО, если Бостон не подпишет приличного СА - есть шанс что и цепь Бостона прервется - не верю что Айзея Томас еще раз туда попадет
Айзею обменяют? Если нет, то цепь не прервется: в составе Бостона будет игрок, ранее игравший на МВЗ, даже если Томаса не вызовут (хотя все в начале и этого сезона утверждали, что ну ни в жизни Айзее туда не попасть).
+3
0
+3
Как сказал Уильям, наш, Шекспир,

The time is out of joint — O cursed spite,

That ever I was born to set it right!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
С большой вероятностью в след. сезоне от лейкерс на олстаре уже никого не будет. :
Да зачем гадать, дождемся и увидим, будет или нет.
+2
0
+2
Ответ michaeli
Прошу прощения, это я затупил насчет Бостона. Разумеется до тех пор пока Айзея там - цепь не прервется. А там и новый олл-стар появится.
В Бостоне всю его историю были старики с хорошим послужным списком - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/celtics/292639.html Даже вот после Рондо цепь поддерживали Уоллес и Ли. Так что даже если не появится реального олл-стара, наверняка будет какой-нибудь экс-оллстар, которому за 30+.
+2
0
+2
Ответ signori
занятно. "А с МВЗ-1997 началась рекордная действующая серия в НБА: уже на 18 Матчах подряд Лейкерс представлены хотя бы одним игроком." - тоже интересная тема, не было случайно еще статей по таким сериям?
Я вроде бы не делал. Но тут серии сериям рознь - до 1970-х каждый клуб в обязательном порядке был представлен хотя бы одним игроком, и там у всех команд длинные серии.
+2
0
+2
Рома, с Нью-Йорком несправедливо обошелся. Коли поедатель вазелина числился на момент проведения МВЗ в составе, почему его отставили в сторону? Каков бы был стрик "Никс" в такой логике?
Точно по той же причине, почему Фила сейчас вне списка. Ни одной игры в сезоне не сыграно, он числился в заявке на сезон, но не в заявках на игры. Контракт, а не игрок.

С Марбери-2008/09 цепь бы не прерывалась у Никс вообще. Я это упомянул.
+1
0
+1
Ответ David Davtyan
У Сакраменто есть еще и Рондо
Казинс попал на МВЗ раньше, чем появился в команде Рондо.
+1
0
+1
Айзею обменяют? Если нет, то цепь не прервется: в составе Бостона будет игрок, ранее игравший на МВЗ, даже если Томаса не вызовут (хотя все в начале и этого сезона утверждали, что ну ни в жизни Айзее туда не попасть).
Прошу прощения, это я затупил насчет Бостона. Разумеется до тех пор пока Айзея там - цепь не прервется. А там и новый олл-стар появится.
+1
0
+1
мое давнее наблюдение(в тему))-наибольшее количество оллстаров в одной команде,- Бостон 1987/1988 и Майами 2010/2011. По 7 штук.
+1
0
+1
Себаллос был выбран тренерами на МЗ в 1995. Затем Мутомбо поверг лигу критике за предпочтение атакующих игроков защитным. Затем Мутомбо в борьбе за мяч ударил локтем Себаллоса и нанес тому травму большого пальца и форвард Лейкерс выбыл на некоторое время, а его место на скамейке звезд запада занял Мутомбо. Фактически у ЛАЛ был оллстар в 95 году.
+1
0
+1
занятно.

"А с МВЗ-1997 началась рекордная действующая серия в НБА: уже на 18 Матчах подряд Лейкерс представлены хотя бы одним игроком." - тоже интересная тема, не было случайно еще статей по таким сериям?
+1
0
+1
Уважуха Бостону. А "беззвездный" сезон Лейкерс 94/95 помню. Наверное мой любимый сезон, резко вдруг вчерашние пацанята, которых все били - подняли голову, в плейофф дернули мощный Сиэтл с Пэйтоном и Кемпом на пике и только во втором круге САС Робинсона наказало выскочек.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Лично для меня статья интересна не с точки зрения статистики или достижения Бостона(которое впечатляет), а то что кто-то вообще додумался такое исследование провести
"Исследование" - это слишком громко сказано.
0
0
0
Вот поэтому и случайно. Вечный запасной играет 40,5 минут в среднем и получает неограниченное число бросков в команде, которая, откровенно говоря, не заботится о результате. Отсюда и статистика и попадание на МВЗ с очень слабого Востока (в тот же год на МВЗ играл, например, Тайрон Хилл).
Да, вообще веселый МВЗ был. У Запада в старте играли Лэтрелл Спрюэлл и Дэн Марли ))
0
0
0
Мафия бостона всегда в деле, статья классная, что то новое- всегда плюс
0
0
0
Или я путаю, кажется Себаллос в 94/95 был на МВЗ, он тогда лидером в Лейкерс был. Слабоватым конечно, но все же.
Он был в составе, но не сыграл из-за травмы.
0
0
0
Ответ Yaroslove
Он был в составе, но не сыграл из-за травмы.
Ну тогда ещё кое у кого цепи порвутся.
0
0
0
Рома, с Нью-Йорком несправедливо обошелся.

Коли поедатель вазелина числился на момент проведения МВЗ в составе, почему его отставили в сторону?

Каков бы был стрик "Никс" в такой логике?
0
0
0
Цепь ЛАЛ порвалась не из-за этого, а из-за того, что со старта сезона-94/95 до вызова Себаллоса - то есть полсезона - никого в команде из оллстаров не было.
Судя по всему цепь ЛАЛ прервется в следующем году - разве что подпишут Дюранта, для чего нет никаких предпосылок. Кстати, ИМХО, если Бостон не подпишет приличного СА - есть шанс что и цепь Бостона прервется - не верю что Айзея Томас еще раз туда попадет
0
0
0
С большой вероятностью в след. сезоне от лейкерс на олстаре уже никого не будет. :
0
0
0
В Бостоне всю его историю были старики с хорошим послужным списком - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/celtics/292639.html Даже вот после Рондо цепь поддерживали Уоллес и Ли. Так что даже если не появится реального олл-стара, наверняка будет какой-нибудь экс-оллстар, которому за 30+.
Половина картинок в том посте исчезла
0
0
0
Ответ Don Pihot
Половина картинок в том посте исчезла
Ну что же я могу теперь поделать. Бывает.
+1
-1
0
Или я путаю, кажется Себаллос в 94/95 был на МВЗ, он тогда лидером в Лейкерс был. Слабоватым конечно, но все же.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий