2 мин.

Рекорд по числу команд в НБА

Всем (ну, многим) известно, что рекорд по числу команд, за которые выступал один игрок, равен 12. Этот рекорд делят Джим Джексон, Чаки Браун, Тони Массенбург и Джо Смит, а повторить его сможет Майк Джеймс, если не закончит карьеру и подпишет контракт с командой, за которую ещё не выступал.

Но я решил чуть глубже копнуть.

Например, кто играл в самом большом числе городов?

Ответ: Тони Массенбург, 13 городов. У него ровно дюжина команд, но за Гриззлиз он поиграл и в Ванкувере, и в Мемфисе.

Но можно быть в команде на контракте, но не играть за неё. Кто числился в самом большом числе команд?

Ответ: Джим Джексон и Чаки Браун, 13 команд. В 2004 году Джексона обменяли в Новый Орлеан, но Джимми отказался играть там, и в итоге был полгода спустя отправлен в Финикс. А Брауна просто однажды подписали Хит, но отчислили до старта сезона.

Кого чаще всего обменивали?

Ответ: Билли Оуэнс, восемь раз.

Наибольшее число команд, в которые игрока обменяли, но он за них так и не сыграл?

Ответ: Квентин Ричардсон - Мемфис, Миннесота, Торонто.

Иногда игрок возвращается в команду, в которой играл раньше. Если считать разные участки карьеры отдельно, то кто чаще других менял команды?

Ответ: Джо Смит и Кевин Олли, 15 команд (т.е. 14 переездов из команды в команду). У Смита повторялись Миннесота, Филадельфия и Кливленд, а у Олли - Орландо, Сиэтл/Оклахома и сразу три поездки в Филадельфию.

У кого больше всего команд с выходами в старте?

Ответ: Джимми Джексон и Джо Смит, по 10.

Кто сыграл за наибольшее число команд в плейофф?

Ответ: Джеймс Эдвардс и Назр Мохаммед, 7. Это на одну больше, чем у Шака, например.

Кто выигрывал серию плейофф с наибольшим числом команд?

Ответ: Сэм Кэсселл и Назр Мохаммед, 5.

Наконец, такой рекорд: самое малое число команд, за которое игрок не играл, хотя технически мог. Тут пояснение - тот же Джо Смит провёл свою карьеры в годы, когда было 30 команд НБА, поэтому его 12 - это меньше половины. А если взять не абсолютное, а относительное значение - кто играл за самый большой процент возможных команд?

Ответ: Дэйв Гэмби - с 1958 по 1970 он сыграл за половину возможных команд - а именно 7 из 14. При этом семь лет он играл за одну и ту же франшизу.

Второе место держит Лен Чеппел. За кареьру в НБА с 1962 по 1971 год он поиграл за 8 разных команд в девяти городах. К концу карьеры лишь девять команд НБА не пользовались его услугами, так что за свою карьеру он отыграл в 47% возможных франшиз.

Эти рекорды были поставлены в эпоху, когда у команд было намного больше прав на своих свободных агентов, и переходить в другую команду было не так просто, как сейчас.

Но, например, Лену Чеппелу и не протребовалось куда-то переходить как ФА. Трижды (!) новые команды выбирали на драфте расширения, дважды его обменяли, один раз продали за наличные и ещё один раз подобрали на уэйверах.

При всём этом Лен ещё и умудрился в 1964 году сыграть на Матче Всех Звезд НБА.