3 мин.

All-Time: Майами Хит

Поскольку на следующей неделя я, будучи в командировке, не смогу ничего нового опубликовать, то пусть сегодня выйдет не только Индиана, но и Майами.

Хит - довольно странная франшиза. Большинство её самых звёздных игроков "принадлежат" другим командам. Кто из легенд Хит действительно "чисто" майамский? Да только Уэйд, Моуринг и Хаслем. Потому что лучший форвард в истории этой команды пока что имеет больше отношения к Кливленду, чемпионский центровой большего добился в Лейкерс и Мэджик, и даже лучший разыгрывающий, вошедший в итоге именно в эту сборную, в истории НБА в первую очередь запомнится как часть Run TMC - частичка истории другой франшизы. А ведь ещё есть Бош, EJ, PJ, Райс, Мэйс, Генерал, Громовой Дэн...

В общем, для Хит пятёрки вышли такие:

Старт:

Центровой - Алонзо Моурнинг

Тяжёлый форвард- Юдонис Хаслем

Лёгкий форвард - Джеймс Поузи

Атакующий защитник - Дуэйн Уэйд

Разыгрывающий - Тим Хардауэй

Скамейка:

Центровой - Брайан Грант

Форвард - Грант Лонг

Форвард - Энтони Мэйсон

Защитник - Эдди Джонс

Защитник - Марио Чалмерс

Окей, вы тоже сразу заметили Джеймса Поузи на позиции стартового лёгкого форварда. Но ЛеБрон Джеймс пока что больше баллов набрал за Кавз, чем за Хит (к слову, в таком темпе он уже через два сезона станет "принадлежать" Майами). Глен Райс тоже в Хорнетс. Эдди Джонс в Хит играл защитника (Уэйд, напомню, в лигу приходил как ПГ, а Эдди партнёрствовал с новичком Дуэйном в бэккорте), кроме последнего сезона, а остальные форварды - тяжелые, в том числе и Энтони Мэйсон.

К чести Поузи, именно он был стартовым СФом в 2006 году. Всего же в этой сборной 5 человек-чемпионов и пятеро без перстня.

Вышеуказанный Энтони Мэйсон заслужил место в сборной благодаря единственному сезону. Пэт Райли рассчитывал на него как на игрока скамьи, вспоминая, как Энтони играл в этой роли у него в Никс. Но болезнь Зо заставила Райли передвинуть Мэйсона в старт на позицию ПФа, откуда Мэйс умудрился попасть на свой единственный в жизни Матч Всех Звёзд. Из-за болезни Моуринга и Грант перешёл с позиции форварда играть центровым, вернувшись к этой роли и в сезоне 03/04. В итоге Брайан Грант и форварда, и центрового в Хит играл по два сезона. Так что его в равной мере можно считать как ПФом, так и центром. Если это кажется слишком натянутым, всегда на эту позицию можно поставить Рони Сейкали. Но по цифрам он только 18-й.

Марио Чалмерс, может быть, и не в десятке лучших ПГ лиги, но в десятке лучших игроков "Хит". Спасибо двум Финалам.

А в двадцатку даже Джоэль Энтони теперь войдёт:

  1. Дуэйн Уэйд - 37,976

  2. ЛеБрон Джеймс (Кливленд) - 21,976

  3. Алонзо Моуринг - 21,352

  4. Шакил О'Нил (Лейкерс) - 14,15

  5. Тим Хардауэй - 12,802

  6. Крис Бош (Торонто) - 6,048

  7. Юдонис Хаслем - 3,5

  8. Эдди Джонс (Лейкерс) - 2,54

  9. Марио Чалмерс - 2,145

  10. Глен Райс (Новый Орлеан) - 1,98

  11. Пи Джей Браун (Новый Орлеан) - 1,63

  12. Грант Лонг - 1,58

  13. Джеймс Поузи - 1,54

  14. Энтони Мэйсон (Нью-Йорк) - 1,4868

  15. Дэн Марли (Финикс) - 1,38

  16. Брайан Грант (Портленд) - 1,365

  17. Джоэль Энтони - 1,335

  18. Рони Сейкали - 1,295

  19. Джейсон Уильямс - 1,21

  20. Вошон Ленард - 1,095

Символические сборные