8 мин.

Истинное Величие-II. Майкл такой Майкл

Вместо введения.

40 тысяч очков  в регулярных сезонах, 7 килоочков в пост-сезоне, 7 раз МВП и 8 чемпионских титулов, 12 раз подряд лучший снайпер, гениальный оборонец. Спор о лучшем игроке всех времен окончен. Но все это есть где-то в Альтернативной Вселенной, наша же вторгается суровыми реалиями и опускает Его Воздушество... нет, не на землю! Но чуть ниже верхнего края стратосферы.  

Два пропущенных сезона в прайме (и это не считая почти пропущенного сезона 1985/86 из-за травмы). Два с половиной (учитывая, что сезон-1999 оказался укороченным) после Броска. Вот примерно те 4-5 сезонов, которые могли дать Джордану нужные 8 тысяч очков до отметки "40.000".

А также пару дополнительных статуэток МВП, и, возможно, пару чемпионских перстней. Если бы после развала династии "быков" Майкл ушел в гипотетический "Портленд" (Портленлд - Найк - исправление ошибки драфта-1984...  как вам цепочка?)  вместо Пиппена , он никогда бы не позволил "бродягам" развалиться за 12 минут до выхода в Финал-2000, даже играя против ТОГО Шака и собственного клона. Он бы вырвал победу с мясом, с сердцем противника, а потом бы катком прошел бы по "Индиане". Но скорее всего, он просто не позволил чикагской Династии самоубиться.

 

Часть 1.

Почему он Лучший? У Рассэлла 11 перстней, Карим был МВП 6 раз, Чемберлен набрал 100 очков в одной игре, а Кобе 18 раз играл на Олл-старз Гейм. Проблема всех "сравнителей" в том, что они берут отдельный показатель, сравнивают его с карьерой Майкла и выносят вердикт "не ГОАТ"!

Он - лучший! По отдельным показателям с ним можно сравнить многих, и даже некоторые могли превзойти Майкла, по совокупности достижений - нет! По способности выигрывать матчи и Финалы. По игре в клатче. По доминированию на обеих сторонах площадки.

 Отдельного разговора заслуживает определения "игрок" и "карьера". ЛеБрон может превзойти Майкла по успешности карьеры (здесь я отправляю вас к статье Романа Сприкута, там господствует математика), но как игрок Майкл остается для олдскуллов образцом - способность вывернуться наизнанку ради триумфа, забить 50+ очков, когда это нужно и так далее.

Что важнее? Объективно - карьера. Потому что как игрок Ларри Берд имеет все те же основания для возвеличивания - "Если вам нужен бросок, чтобы выиграть матч - доверьте Майклу. Но если от этого броска зависит ваша жизнь - только Берд!" - слова Пэта Райли. Да и в условном поединки один на один - гаражный ли баскетбол, или любимая многими баскетболистами "Хорсе" - я бы отдал предпочтение кельту, а не Майклу. Оба уникальны в своих атакующих навыках, но рост дает форварду небольшое преимущество - в подборах и блокировании.

Поэтому ниже я буду апеллировать именно к карьерным показателям ЛеБрона и Майкла, объясняя "что почём, хоккей с мячом".

ЧАСТЬ 2. Посчитаем

1) Шесть перстней больше, чем пять. Ога, а семь перстней Орри больше, чем шесть. Аргумент так себе.

То, что Джеймс проиграл финал-2007 - это нормально, в возрасте ЛеБрона образца того Финала (22 года), Майкл был далек не то что от финальной серии - от второго раунда, регулярно получая по 0-3 еще в первом. 6-6 - это серьезно, "где Джордан, там победа", но есть и другая цифирь - 0-6 (счет "Чикаго" в плей-офф против Бостона Берда, пока не пришел Пиппен). Есть такое сравнение - по валу (количеству) и по качеству. По валу ЛеБрон проводит мощную карьеру, стартовав школьником, и не устраивая себе глупейших "каникул", качественное превосходство у Майкла, это не только 6 победных финалов, но и десять побед (рекорд!!!) в бомбардирских забегах - а это и показатель надежности, стабильности, которая признак класса. Добавлю - невероятного класса.

Поэтому равенство.

2) ЛеБрон превзошел Майкла по очкам за карьеру (и в р/с и в ПО), но в том-то и дело, что скоринг - не главное в игре Джеймса, он скоро войдет в клуб 10.000 передач, например. А там всего 6 человек пока! Фактически мы имеем заапгрейденную версию Мэджика, с его способностью играть на пяти позициях и контролировать игру! Тоже самое касается подборов, 10 кил по карьере для форварда - отменный показатель.

Плюсик, пусть и небольшой, в пользу Короля.

3) Трехочковый

Майкл - 32,7%, Джеймс -34,5. Понятно, что будь Майкл сегодня игроком, он бы целенаправленно занимался отработкой трешки, и вошел в разряд отменных снайперов. Все помните Финал-92 и фестиваль трех в первой игре (6 из 10!). Ведь сегодня бросок из-за 7-метровой - главное оружие лиги, во времена Его Воздушества трехочковый - скорее экзотика. Тем не менее, отдам по этому пункту очко в пользу ЛеБрона.

Бонус - % с игры выше у Джеймса (50,4 против 49,7). На самом деле это ничего не доказывает, пока карьера Короля не завершена, этот процент и процент трех может и просесть.

 

4) МДжей блестяще играл в защите.

Аргумент многократно использованный против Джеймса, ведь ЛеБрон сегодня играет спустя рукава и в регулярке вообще, и в защите в частности. Хотя и может. Тот Самый Блок из Финала-16, или 6 попаданий в лучшие защищающиеся (5 в первую сборную и разок во вторую). И это действительно первый серьезный аргумент в пользу Джордана, ведь разговор о перстнях нельзя воспринимать серьезно - Майклу никогда не противостояла в Финале:

а) лучшая команда десятилетия (00-х) ака Сан-Антонио Сперс

и

б) лучшая команда века, рекордсмен по победам в регулярке "73-9", 5 кратный финалист и 3-хкратный чемпион за пять лет - это я про ГСВ. Он сам играл за такую - "Чикаго Буллз" безусловно лучшая команда 90-х и лучшая (по моей версии) или вторая лучшая команда в истории по мнению Симмонса.

 

5) Плюс/минус - чуть ли не самый объективный показатель как по мне (если вычеркнуть из топ-10 Адмирала):

1.Michael Jordan*9.22

2.LeBron James 8.85

3.Magic Johnson*7.54

4.David Robinson*7.48

5.Chris Paul 7.36

6.Larry Bird* 6.89

7.James Harden 6.88

8.John Stockton*6.83

9.Kawhi Leonard 6.81

10.Kevin Durant 6.76

И вангую: чем дольше будет продолжаться карьера Джеймса, тем больше будет падать его индекс полезности.

Промежуточный итог. По пяти показателям - 3:2 (или скорее 2,5 супротив 2) в пользу Джордана. Разумеется можно продолжить, и веса опять заколеблются. Но суть вы поняли: сегодня НЕВОЗМОЖНО утверждать, что Майкл - абсолютно лучший игрок в истории (что казалось аксиомой каких-то 20 лет назад), и на солнце бывают пятна, а значит в исторической перспективе у ЛеБрона (или еще кого-то?) есть шанс обойти Его Воздушество в качестве общепризнанного ГОАТ и принятого за образец баскетболиста и спортсмена. И знаете что? Мы, болельщики, только от этого выиграем.

 

Продолжу.

6) Клатч

Любой вам скажет, что Майкл круче ЛеБрона в концовках, но статистика этот смелый посыл не подтверждает:

Game-tying/go-ahead field goals with under 10 seconds left in the postseason:

Michael Jordan: 7/15 (47%)

Kobe Bryant: 5/22 (23%)

LeBron James: 12/23 (52%)

-----------

ЛеБрон скорее пасанет (отдаст пас партнеру, но можно прочитать и "спасует" перед трудностями) в трудной концовки, но это не обязательно плохо - Майкл тоже откинул мяч на Паксона в 6-й игре Финала-93. Это специфика таланта Джеймса, он не чистый скорер, а больше  распасовщик. Способен он решить судьбу важнейшего матча, как сам Майкл в Финале-98 (бросок, перехват и Бросок)? Не знаю, не уверен. Именно поэтому здесь преимущество у Джордана.

 

7) Способность делать партнеров лучше.

И этот пункт я рассматривал, сравнивая Берда с Джеймсом и Майклом. Скажу так - на площадке ЛеБрон настолько был всеведущ, что мог затащить в Финал даже шлаковых партнеров, вроде Делаведовы и Мозгова (после травм Лава и Ирвинга), не говоря про бросовый состав "Кливленда"-2007. Но тут начинается настоящая черная магия - после ухода от Короля его оруженосцы теряют скиллы, здоровье (Бош!), а кто-то и карьеру (и я намекаю на Кайри, что было бы безусловно жаль). Майкл тоже разрушал эго своих сокомандников, но все-таки Оукли, Хорас Грант и даже Стив Керр с Кукочем провели (относительно) достойную карьеру и вне поля притяжения МДжея.

Майкл делал их лучше весьма специфическим способом - выжимая из них все соки своей исступленностью, но при этом принося им перстни своей невероятной игрой, что поднимало ценность игроков на биржи.

8) Кого брать на драфте?

Самый сложный вопрос. Я бы взял Майкла! Во-1-х, он старше и более готов к НБА. Во-2-х, есть сильные сомнения в лояльности ЛеБрона родной франшизе. Уход в "Вашингтон" не украсил карьеру Джордана, не принес ему даже парочку лавровых листочков к тем венкам, что увенчали триумфальный путь Его Воздушества в майке "буллз", но это было сделано на излете и по причинам несколько отличающимся от переходов и Решений Джеймса.

 

9) Сборная

 

Есть только одна Дрим-Тим (с). Майкл может с чистой совестью сказать, что играл в величайшей команде всех времен и народов. Добавьте олимпийское золото 1984-го года по студентам - и перед нами идеальный чемпион-победитель. И здесь мы снова возвращаемся к соотношению количества и качества. Формально медалей у Джеймса поболе, но разве мы можем занести тусклую бронзу Афин-2004 в актив Брону? Да ладно.

И если в случае финалов/титулов я оправдывая частые проигрыши Джеймса в Финалах силой его соперников, то здесь я категоричен, и оправданий (вроде Джеймсу тогда было всего 19 лет и он меньше других виноват в провале недодримтим на Олимпиаде) не принимаю! Джордан - вин!

 

Бонус

Только Майкл и Брон в один сезон становились МВП НБА, чемпионом НБА, МВП финала и олимпийским чемпионом (с разницей в 20 лет - 1992 и 2012!). Есть сомнения, кто номер один и номер два в баскетболе за все времена? Подскажу: кто-то один из этих двоих.

 

10) Когда ты признаешь Джеймса лучшим?

Честный ответ - никогда. Вот такой я олдскульный фрик. Но есть несколько вершин, достигнув которые ЛеБрон забронирует первое место в топе, по крайней мере в глазах зумеров молодых болельщиков, чье боление пришлось уже на эпоху Интернета. 40.000 очков в регулярке, чего не смог Джордан. Уже скоро он войдет в клуб 10.000 передач, членский билет №7! Пара перстней не помешает, опять превзойти хотя бы по валу. Ну и формула Романа его когда-нибудь выведет на первое место...