12 мин.

NBA Fantasy League Awards 2017/2018

В очередной раз обсуждаем результаты регулярки)

Лучшие должны быть вознаграждены. Правда не все награды реальной НБА можно адекватно перенести на фэнтезийный лад, поэтому и наград у нас всего семь, соответственно и победителей будет меньше. Но это еще больше дает поводам победителям хвастаться своими наградами и тыкать ими в нос своим завистникам.

В данном опросе приняли участие 6 ГМов нашей лиги, присутствовали и лидеры чемпионата, и команды середины таблицы, и ребилдеры. Варианты не навязывались, любой участник опроса мог выбрать любого игрока(менеджера), даже если это "пропихивание" своих.  Учитывайте, что итоговое мнение может не совпадать с Вашим, но результат все равно нужно уважать. 

Most Valuable Player Award

Претенденты: Рассел Уэстбрук, Леброн Джеймс, Энтони Дэвис

Не думаю, что кто-то из этой троицы должен вас удивлять. РВБ лучший игрок нашего первенства по сумме ФО за сезон. Дэвис единственный игрок лиги, заносящий больше 12 ФО в среднем за игру. А Леброн по обоим предыдущим показателям наступает обоим на пятки. Команды всех представленных игроков находятся на вершине турнирной таблицы, так что по этому критерию они также практически идентичны. Так что выбор предстоял сложный. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Леброн Джеймс (Кливленд Кавальерс)

Награда достается "Королю". Борьба в основном происходила против Дэвиса, РВБ был как-то проигнорирован владельцами команд. Выбор любого из представленных трех игроков я бы принял, ибо каждый был достоин. Но в этом сезоне заслуги Леброна наша лига оценила больше.

Комментарии проголосовавших:

"Здесь я брал фпг и фп за сезон, плюс место команды в итоговой таблице. Для меня Джеймс Леброн на 100 процентов". 

"Бровь из-за травматичности (и потери топ-партнера, с травмой которого он стал мусорить) я вычеркиваю. Черепах – идеальный игрок для фэнтази, не пропускал игры как и Леброн. Схожие показатели в плане цифр. Все мы знаем о подборах Адамса. Почему Леброн? Лучше по цифрам и за сезон и в среднем (одно вытекает из другого, у обоих ведь 70 игр). Но если черепахе не привыкать, то Леброн, не пропускающий игры регулярки и включившему режим ПО уже сейчас – это нонсенс. По победам в регулярке – отстает на 1.5 от Расса, но все это лишь перипетии календаря и не более".

 

Rookie of the Year Award

Претенденты: Бен Симмонс, Донован Митчелл, Джейсон Тэйтум

Симмонс или Митчелл? Митчелл или Симмонс? Данный вопрос мучает многих ценителей НБА, а теперь эта дилемма и нашей лиги) Ситуация представлялась очень интересной. С одной стороны Симмонс, набирающий 8.71 ФО в регулярное сезона, и который не смог помочь Филадельфии выйти в ПО (да, такой параметр также учитывается здесь). С другой Митчелл, отстающий на чуть менее 2 ФО, но помогавший Денверу и Сакраменто на их пути к плей-офф. Не знаю почему в данный спор вмешался Тэйтум, для меня он здесь немного лишний, но его выбор точно не осуждаю.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Донован Митчелл (Сакраменто Кингз)

Между ФО и игрой в контендере лига выбрала второе. Фанаты "процесса" могут быть недовольны, но люди больше предпочитают победы. 

Комментарии проголосовавших:

"Для меня лучший новичок – это Митчелл. Все-таки Симмонс играет в куда как более сильной команде и ему легче.  Ну и исходя из личных предпочтений: Донован по игре меня впечатлил гораздо больше".

"Довольно сложный выбор. В данной ситуации наверное предпочту Митчелла. Да, по фо Симмонс достаточно впереди. Но в целом по игре мне больше симпатичен Донован. Также можно сослаться на его участие в успехе Денвера. А если и вовсе убрать первые 2 месяца регулярки, то по фо они уже наравне".

 

Most Improved Player Award

Претенденты: Виктор Оладипо, Джастин Холидей, Торин Принс

Данная номинация больше всех опирается на реальную награду. Ибо если игрок поднимает цифры в НБА, то это также отражается и на ФО. Не сказать, что здесь была большая интрига, для большинства эта номинация не вызвала трудностей. А кто-то просто нестандартно мыслит) 

ПОБЕДИТЕЛЬ:  Виктор Оладипо (Орландо Мэджик)

Победа с подавляющим преимуществом. Виктор поднял свои ФО с 6.1 до 9.0 ФО, что не может не впечатлить. Орландо, благодаря его стараниям, буквально врывается в ПО. Что еще нужно?

Комментарии проголосовавших:

"Оладипо и в нба признают, и у нас он самый внушительный скачок совершил, почти 3 фпг и на элитном уровне".

"И всё-таки очевидный и на первый взгляд – Виктор Оладипо (Орландо). Преимущество по цифрам, сделал Орландо контендером".

 

Sixth Man of the Year Award

Претенденты: Пау Газоль, Спенсер Динвидди, Стивен Адамс

В формате нашей лиги "шестой игрок" приносит намного больше пользы. И выбор от этого легче не становится. Почти у каждого выбиравшего ГМа свой ответ, явный победитель выявлялся с большим трудом. И ведь действительно, почти каждый из предложенных очень сильно помогал своей команде с "флекс" слота.

Пау Газоль - бэкап Ховарда и Миллсэпа. Пол правда пропустил половину регулярки, тем не менее. Цифра в 6.38 ФО точно внушает определенное уважение. Да и положение Атланты довольно высокое, так что как претендент выглядит очень мощно.

Спенсер Динвидди - бэкап Уолла. Немного помогла для данной номинации "ограниченность" Спенсера по позиции, ибо кроме как ПГ он не может быть использован. Уолл также пропустил много игр регулярки, но Динвидди бегал за его спиной больше половины сезона, так что все по совести. 

Стивен Адамс - возможно самый спорный игрок здесь. Является бэкапом Марка Газоля, но лишь с 24 января. Оба могут отыгрывать лишь центровых, поэтому Адамсу приходится стоять за спиной старшего товарища. Но цифра в 7.61 ФО буквально вытаскивает данного игрока на данную номинацию.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Пау Газоль (Атланта Хоукс)

 

И в упорной борьбе победу одержал испанский центровой. Голосование получилось сложным,  пришлось даже проводить второй этап, но результат от этого менее законным не является. Также поблагодарим Спенсера и Стивена за такую блестящую конкуренцию в этом сезоне.

Комментарии проголосовавших:

"В отличие от других 6-ых, набиравших большее ФПГ, Пау играет данную роль в уверенной Атланте (9 место) начиная со старта сезона, набирает приличные 6.25".

"Если выбирать из данной тройки, то пускай будет Газоль. Адамс практически шестым и не являлся весь сезон. Для Динвидди сезон получился очень продуктивный, но по мне он не дотягивает до Пау". 

 

Steal of the Year Award

Претенденты: Спенсер Динвидди, Кайл Кузма

Сразу говорю, Спенсер снова здесь не потому что он играл в моей команде всю регулярку) Сам удивляюсь я "популярности")

Данная номинация призвана заменить "Лучшего защитника", ибо сложно оценить по меркам фэнтази такую награду. Steal - кража, обозначает в данной ситуации игрока, который был выбран на драфте ОЧЕНЬ низко, или вообще был подобран с рынка свободных агентов. Отметим лучшего "вора" лиги, которому остальные 29 ГМов могут лишь позавидовать.

Динвидди был выбран 22 пиком 6 раунда. Не сказать что низко, но цифру в 6 ФО с этого раунда и ниже ни один игрок, кроме него, не взял. Да, помогла травматичность реально Бруклина, но ей тоже надо было умело воспользоваться.

Кузма был подобран Сакраменто, выкинув из ростера Дженнингса. После реально драфта многие наши ГМы подписывали новичков, и Кузьма как раз был одним из таких. Но из этой "серой массы" он смог практически сразу вырваться, показав фантастические цифры. Как итог, 6.2 ФО игрока 22 лет, подобранного с рынка свободных агентов.

ПОБЕДИТЕЛЬ:  Кайл Кузма (Cакраменто Кингз)

Итог не удивляет, ценность Кузма в торговом плане намного выше Спенсера. Да и факт того, что подобран он с рынка еще больше придает ему веса в данной номинации. Так что поздравляем владельца Сакраменто (правда не нынешнего) с победой.

Комментарии проголосовавших:

"Помню как сам хотел его взять, возможно именно поэтому выбираю его) Фо набирает серьезные, поэтому почему нет?"

"На самом деле для меня сложно определить победителя здесь, ибо многие клеймы я проморгал, возможно кого-то пропущу. Выберу наверное Кузьму. Около 6 фо для игрока с рынка очень круто, да и стоит он прилично. А что если не цена показывает лучшего в данной номинации".

 

Coach of the Year Award

Претенденты: Орландо Мэджик, Вашингтон Уизардс, Сакраменто Кингз

Еще одна сложная номинация, ибо у нас менеджер и тренер это одно лицо, и по факту даже непонятно какие функции тренерские. Выбирающим менеджерам выдавалась следующая формулировка (здесь ее сокращенный вариант): "Номинация для ГМа команды, которая очень сильно поднялась в плане результатов". Опять же, результаты можно было поднять за счет грамотных трейдов, что уже относится к менеджеру. Но все постарались как-то отстраниться от этого в своих голосах и надеюсь это получилось.

Орландо здесь за свой феноменальный взлет. Здесь не так много обменов, поэтому результат во многом за счет "взрыва" игроков Мэджик. Что как раз и ценится в данной номинации.

Вашингтон находится тут практически по той же причине, только изначально котировался немного повыше. 

Сакраменто также заслуживает своих голосов. Слабейший КИП, хоть и с первым посевом на драфте, точно не давал команде такой мощи. Но она без проблем попадает в ПО. Так что...

ПОБЕДИТЕЛЬ: Орландо Мэджик (Dmitriy)

Закономерная и уверенная победа Дмитрия. Результаты сезона данной команды впечатлили многих, теперь главное не останавливаться)

Комментарии проголосовавших: 

"Тренер Орландо Мэджик. При не самом топовом ростере изначально, является одним из лидеров лиги".

"Я с удивлением обнаружил данную команду в конце сезона у себя под боком) Команда сейчас очень сильная, хотя и изначально воспринимал ее не так серьезно. Думаю Дмитрий заслуживает того, чтобы выиграть эту награду".

 

Executive of the Year Award

Главные претенденты: Вашингтон Уизардс, Сан-Антонио Сперс, Денвер Наггетс

Лучший менеджер довольно соблазнительная награда) Трейды, перспективы, грамотная цель коллектива, положение команды - оценивается все. Это своего рода признание твоих заслуг от твоих коллег. Так что выбор довольно ответственный

Вашингтон здесь лишь как победитель регулярки. В реальной НБА практически каждый год ГМ такой команды получает определенную порцию голосов, а чем хуже мы?

Сан-Антонио  своими трейдами многих впечатлил. Провести трейд довольно сложная вещь, а данная команда штампует их очень легко. И при всех своих неудачах они до сих пор боеспособны.

Денвер впечатляет своей мощью и потенциалом. Хорошие обмены, четкая цель, результат - все у данной команды имеется. 

ПОБЕДИТЕЛЬ: Денвер Наггетс (Ян)

Поаплодируем лучшему ГМу сезона. Более чем уверенная победа в голосовании дает повод гордиться собой) Благодаря ему Денвер стоит опасаться.

Комментарии проголосовавших:

"ЯН, ГМ Денвера - сильнейший глубокий состав, отсутствие метаний. крайняя взвешенность и неторопливость в переговорном процессе + мегавыгодная для целей его нынешнего Денвера продажа Митчела".

"Ладно, было много гмов, проделавших интересную работу на драфте и трейдах, включая тебя (трейды и конец драфта), кливленда, шарлотт, где-то орландо, интересно омолодился хьюстон, пугал мощью и сменой владельцев ноп, и у меня были превосходные выборы на драфте в лице симмонса и гранта, и неплохие трейды, но мне больше всего понравились истории сакраменто и денвера, и хоть сакра, меняя гмов, местами казалась ярче, надо признать, что титул гма года надо отдать все-таки Денверу. Тут и крутой выбор новичка, и классные выборы на драфте в 3 и 4 раундах, и обмены в плюс... да и возможный финал лиги..."

 

 

Индивидуальные награды на этом закончились, но не спешите ставить плюс и закрывать страницу. Впереди награждение лучших сборных регулярки.

Наш формат немного отличается от НБА, ибо мы не можем оценить по достоинству лучших защитников лиги. Были попытки придумать альтернативу, но на данный момент ее нет. Но мы все же предподносим некоторые новшества. Ни для кого не секрет, что в нашей лиги в заявке на матч шесть игроков. Так почему же не превратить лучшие пятерки в лучшие шестерки?

Правила начисления очков банальны. За попадание в первую шестерку звезд игрок получает 5 баллов, во вторую — 3 балла и в третью — 1 балл. 

Перед вами лучшие сборные звезд в 3 экземплярах, выискивайте своих любимцев)

Первая сборная звезд

Вторая сборная звезд

Третья сборная звезд

В выборе новичков также стандартные правила. У новичков за попадание в первую сборную игрок получает два очка, за попадание во вторую — очко. Но здесь также ведется разделение по позициям, дабы избежать громадного дисбаланса по позициям. 

Перед вами лучшие и перспективные игроки по версии нашей лиги.

Первая сборная новичков

Вторая сборная новичков

Голосование может некоторые показаться нечестным, ибо по справедливости голосовать должны все ГМы. Объясню почему не так. Изначально я так и планировал, но написав 10 активным ГМам лиги понял что не у всех есть время на такое (не осуждаю и не порицаю, сам понимаю что иногда может быть не до таких мелочей). Да и обработка голосований 6 ГМов была довольно долгой, ибо и формировались номинации не сразу, куча всего выбрасывалась, куча добавлялась на ходу. Надеюсь финальный результат выглядит достойно, ибо все старались быть объективными по мере своих возможностей.

Итоги подведены окончательно. На этом тексты про этот регулярный сезон заканчиваются, обещаю) Надеюсь я не успел вам надоесть за последние 5 записей в блоге. 

Впереди еще плей-офф и может быть я снова смогу вас чем-то удивить или разочаровать. А может быть это буду не я и кто-то из вас захочет проявить себя в этой небольшой творческой и аналитической (хотя я бы свои тексты так не назвал) самодеятельности. В любом случае удачи всем в следующем сезоне!