8 мин.

NBA fantasy династия - НАЧАЛО(Западная конференция)

Северо-Западный дивизион

Денвер Наггетс

начальный кип: Йокич, Гари Харрис, Мудиай

порядок общего драфта -8

драфт новичков -13

итоговый состав: Йоги Ферелл - Г.Харрис -Т.Харрис - Марвин Уильямс -Йокич;

Кадвел-Поуп, Джош Ричардсон, Розьер, Вон, Зубац, Эд Дэвис.

+новички:Донован Митчелл(Луисвилль)

анализ:

Хороший драфт, но есть проблемные позиции в старте на ПГ и МФ. Йоги и Розьер по уровню на основу не тянут пока и врядли в ближайшее время будут тянуть. Марвин очень сильно подупадет если в Хорнетс после реального драфта приедет большой финн. Но в целом, повторюсь, учитывая формат династии, драфт проведен сильно. Зубац с Йокичем и Г.Харрис - Кадвел-Поуп - Донован Митчел...Позиции центра и АЗ закрыты на годы вперед, осталось работать над 3мя остальными и необходимые ресурсы для этой работы имеются. Можно ждать сюрпризов от Рашада Вона со знаком "+", а вот выбор Дэвиса немного озадачил, но к пикам 8-го раунда исторически не придираюсь.

лучший пик - Джош Ричардсон(3 раунд,4пик)

ДжейРич - прекрасный пик для 3го раунда. Ему всего 23, и он уже доказал свою профпригодность в НБА. Прежде всего это отличный оборонительный игрок, чья старательность в купе с защитными инстинктами будет постоянно воздействовать на набираемые очки через колонки перехватов и блоков. Помимо этого конец сезона продемонстрировал, что №0 Майами вполне способен приносить значимую пользу и в атаке. А Ричардсон еще молод и будет развивать свои сильные стороны дальше и работать над слабостями. Наврядли тренерский талант Спо позволит загубить подобное дарование на банке. Хороший пик хорошего игрока.

Миннесота Тимбервулвз

начальный кип: Таунс, Уиггинс, Рубио

порядок общего драфта -26

драфт новичков -7

итоговый состав: Рубио - Тернер - Лэмб - Лав -Таунс;

Олдридж, Фарид, Коллисон, Денг, Деррон Уилльямс, Хендерсон, Дакари Джонсон

+новички:...-новички.

анализ:

На мой взгляд в рамках заданного формата соревнования изначально, начиная с возможного кипа, это один из сильнейших коллективов. Можно долго спорить: Лавина или Рубио нужно было оставлять в неприкасаемых, - но слабее от этих споров итоговый кип врядли станет. ГМ волков попытался усилить команду для борьбы за чемпионство начиная с первого года династии. ЛМА и Лав призваны этому поспособствовать. Но с потерей Уиггинса начал наблюдаться значимый дисбалланс между линиями. Большое количество сильных больших подкрепленно хорошей ротацией на позиции разыгрывающего, где травматичного испанца подсиживают Коллисон и Деррон. Последнего я кстати не возьмусь назвать усилением, потому что он подобно Денгу на ЛФ явно оставил лучшие дни своей карьеры далеко позади и теперь показывает отнюдть не впечатляющие результаты. Ресурсы на 2-3 позициях смотрятся куда скромнее. Возможно,1-26 было бы логичней потратить на Смарта либо Чендлера. Тогда команда выглядела бы более ровно. Но значение топовых МФ и Ц в фентези-проектах переоценить трудно, поэтому итоговые цифры вполне могут выглядеть на бумаге красивше стартового ростера. На крайний случай Фарида, Тернера,Денга и пики последующих драфтов в любой момент можно будет использовать как обменный фонд для получения более сильных игроков на АЗ или ЛФ.

лучший пик - Джереми Лэмб(4 раунд,26 пик)

Давний приятель Кембы по Университету Коннектикута не хватает звезд с неба, его развитие в НБА не идет семимильными шагами. Но определенная поступательная динамика все же прослеживается, Лэмб потихоньку набирает мышечную массу в тренажерном зале, уверенней смотрится в проходах и чаще берет на себя инициативу. Да, в старте Шарлотт он гость не частый, но и своих 20 минут ему вполне хватает, чтобы показывать вполне приличную статистику. Если Хорнетс возьмут на драфте большого или пг, игровое время Джереми никак от этого не потеряет, и мы в праве ожидать от него перехода на следующий уровень.

Оклахома-Сити Тандер

начальный кип: Уэстбрук, Адамс, Оладипо

порядок общего драфта -27

драфт новичков -21 

итоговый состав: Уэстбрук - Миддлтон - Миротич - Зак Рендольф - Адамс;

Джордж Хилл, Джей Ар Смит, Спейтс, Джамал Кроуфорд, Омри Касспи, Чассон Рэндл.

+новички: Иван Рабб(Калифорния)

анализ:

Управленец Оклахомы не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу же создал на что-то претендующую команду. Возможно, окидывая взглядом состав Тандер, вы подумаете, что он достаточно слаб ввиду того, что там нет 2й звезды уровня Уиггинса, Карри или Лава...Вы будете правы только отчасти. Да, действительно, такой звезды в Окле нет, но не стоит недооценивать тот факт, что в плане значимости в фентези Рассел - игрок с другой планеты. Чтобы претендовать на верхние строчки в таблице, ГМу достаточно окружить его ровным коллективом, не проваливающимся за границей стартовой пятерки. Это у менеджера Тандер получилось вполне. Возможно, вызывает некоторые вопросы 1й пик, потраченный на Миротича, но испанец закрывает сразу 2 важные для команды позиции и играет в небогатом на таланты Чикаго.

лучший пик - Джамал Кроуфорд(7 раунд, 27 пик)

Ветеран ЛАК, который мог бы носить титул лучшего 6-го пожизненно, не молодеет в свои 37. Но его роль и влияние на игру Клипперс не уменьшается. Травмы обходят Джамала стороной, игровое время зависло на отметке 26+ минут и у него минимум год действующего контракта с возможной опцией продления. Дриблинг и трешка Кроуфорда никуда не делись, как и желание принимать непосредственное участие в ключевых моментах матча и брать на себя сложные броски. Для стыка 7 и 8 раундов его выбор смотрится отлично.

Портленд Трэйл Блэйзерс

начальный кип: Лиллард, МакКаллум, Нуркич

порядок общего драфта -17

драфт новичков -15

итоговый состав: Лиллард - МакКаллум - Ильясова - Крисс - Нуркич;

Фрейзер, Глен Робинсон III, Холмс, Вилли Рид, Сефолоша, Пойтресс.

+новички: Алек Питерс(Вальпараисо)

анализ:

Прежде всего отмечу неудачно использованный пик новичков. Питерса при желании можно было спокойно подобрать из са, в 1м круге драфта на него врядли бы нашелся еще 1 претендент, как не найдется в 1м круге реального. Есть много факторов, от слабости соперников, до слабости прыжка, которые говорят о том, что такого разнообразия атакующей статистики как в студентах во взрослой лиге от выпускника Вальпараисо ждать не приходится. Ну да ладно. Если человек верит в конкретного игрока, почему бы его не взять в конце концов, раз другие сердцу не милы. Непосредственно по основному драфту. Отличные 2 первые пика с прицелом на долгосрочную перспективу: и старательный стоппер из Финикса, и Эмбидозаменитель из Филы еще очень юнны, но уже изрядно пошумели в лиге, когда им предоставлялся шанс поиграть в старте. Может выстрелить в Орлеане Фрейзер, особенно в случае ухода Джуру. Хороший пик Робинсона на будущее опять же. Пик Ильясовы тоже никак провальным не назовешь. Будучи ролевым исполнителем, турок все равно добывает свои ФПГ в любой команде за счет трешки и подборов. В целом основной драфт проведен как раз в том ключе, который был необходим этому Портленду: работа по талантливой молодежи на долгосрочную перспективу + поиск ролевиков на проблемные позиции.

лучший пик - Глен Робинсон III(4 раунд,17 пик)

В игре молодого легкого форварда из Индианы в прошлом году наметились позитивные сдвиги. Был ряд матчей проведенных в старте, где Робинсон смотрелся весьма недурно. Но и со скамейки, выходя под Джорджа, Глен тоже обострял игру. Пэйсерс наверняка делают определенную ставку на этого молодого человека и держат в уме вариант с возможным уходом Джорджа. А стань через годик ГРIII cтартером, и это будут уже совсем другие цифры...

Юта Джаз

начальный кип: Хэйуорд, Гобер, Худ

порядок общего драфта - 21

драфт новичков - 24

итоговый состав: Джуру Холидэй - Худ - Пол Джордж - Бендер - Гобер;

Лэнс Стивенсон, Махинми, Бьелица, Ципсер, Девонта Девис, Загорац

+новички: Ти Джей Лиф(УКЛА)

анализ:

Прежде всего отмечу удачные действия ГМа Юты на рынке: переходы Джорджа и Джуру однозначно сделали команду на порядок сильнее. В плане драфта прослеживается определенная тенденция веры в молодых европейских ребят. Ципсер, Загорац, Бендер, а ведь есть еще пик, потраченный на Бьелицу... Что-то выдает в управленце ценителя европейского баскетбола), а может быть это просто совпадение. Легкое недоумение вызвал у меня 2й раунд, потраченный на Стивенсона. Видать, возвращение в родные пенаты и последовавшая игра против горячо любимого Лэнсом Леброна и компании произвела на менеджера неизгладимое впечатление. Но этот пик сложно назвать выигрышным, хотя время рассудит. Не могу обойти стороной появление еще одного беляша-трешечника на PF, теперь уже с драфта новичков, какая-то любовь к подобного рода игрокам у ГМа Юты определенно присутствует.)

лучший пик - Драган Бендер(3 раунд, 21 пик)

Скажу честно, не перевариваю этого игрока, больше всех орал на всевозможных ветках, что это баст, когда Финикс его драфтовал, и праздновал его провал в 1м сезоне... Но если посмотреть правде в лицо, - парню всего 19, он уже играет в сильнейшей лиге мира, обладает отличными физическими данными, и совершенно точно предыдущий проваленный сезон не является для него каким-то потолком. Для конца 3-го раунда это вполне удачное вложение, потому что если Драган все-таки выстрелит, то в скромном Финиксе это будет очень заметно в плане ФПГ. Риск полностью оправдан.

галопом по сезону: Конечно, Миннесота, имеющая в составе Рубио,ЛМА,Лава и Таунса, выглядит тяжеловесом в данном дивизионе. Но и кипа такой силы, ради справедливости, больше ни у кого не было. Отличные перспективы для своих команд заложили Денвер и Портленд. Есть уверенность, что ГМ Юты только разминается,и количество провернутых трейдов там будет расти неуклонно, пока не зашкалит барыгометр)) Интересно смотрится Оклахома. Не исключаю варианта, что уже по ходу 1й части сезона ГМ Тандер примет решение перевезти путем трейда к Расселу еще одну суперзвезду.