5 мин.

Дрэймонд Грин - один из главных претендентов на звание MIP

Сегодня я хочу поговорить про Дрэймонда Грина. До начала сезона никто бы не решился поставить, что Грин будет претендовать на звание «Most Improved Player». Действительно, даже я, смотревший на сезон для «Уорриорз» с самым оптимистическим настроем, не мог сделать такой прогноз.

Дрэймонд Грин сейчас является третьим звеном в атаке. Естественно, первые два: - Карри и Томпсон. Кроме того он играет огромную роль в защите, выполняет «черновую» работу. За 29 игр он имеет в среднем 12.1 очка + 8 подбора +3.4 передачи + 1.4 перехвата + 1.4 блока. По сравнению с прошлым сезоном, он увеличил каждый свой показатель в два раза! Конечно, большую роль сыграла травма Дэвида Ли, после которой он стал выходить в старте. Но отрицать огромный прогресс никак нельзя.

Как я уже говорил, Грин - третье звено в атаке. Во многих моментах Карри и Томпсон подвергаются двойной опекой, и Дрэймонд с успехом пользуется этим.

Из того же матча момент 

Грина уже начинают причислять к «Splash brothers», а это большой успех. Как бы там не было, Грина все любят, он всем нравится. 

 

Хотя некоторые его явно недолюбливают

Лучшая игра Грина в этом сезоне – матч с Чикаго в гостях. Как помним, эта была очень сложная игра. Стеф и Клэй был под жёсткой опекой, и большое пространство получил тогда Дрэймонд. 

А ведь не всё было так гладко в его карьере. Он отыграл 4 года за колледж Мичиган Стэйт. Последний год в колледже он великолепно отыграл, был включён в разные символические сборные, признавался лучшим игроком.

Несмотря на это, он был выбран во втором раунде драфта. Сезон новичка был провальным. Ведь 2 очка за игру – это было не то, чего от него ждали.

Второй сезон сделал из него важного игрока со скамейки. Он играл в среднем 21 минуту и набирал 6.2 очка + 5 подбора + 3 передачи.

Из-за травмы Дэвида Ли он стал игроком стартового состава и сейчас он играет огромную роль в системе Керра. И даже после полного восстановления Дэвида, Грин продолжает играть в старте. Справедливости ради я отмечу тот факт, что эти 4 игры, когда Ли стал выходить со скамейки Дрэймонд набирает около 6-ти очков за игру. Не знаю с чем связан резкий спад результативности, но он сейчас есть.

Огромная разница видна даже невооружённым глазом. 

Многие эксперты считают, что прогресс Грина был связан с тем, что Карри и Томпсон его много задействуют в атаке или же из-за роли в системе Керра. Но я эту точку зрения не разделяю. Конечно, будь у него другой тренер и другие партнёры он мог бы не добиться такого успеха, но огромную роль сыграл и сам Грин. Его прогресс – заслуга упорной работы. И сейчас его перспективы стать звездой более явные, нежели перспективы Барнса, которого ставили выше Дрэймонда до драфта. 

Его студенческий тренер Том Иззо сравнивал Грина с Шейном Баттье. Он считал, его таким же умным. Марк Джексон также восхищался им. Ко всему прочему Дрэймонд является очень самоуверенным и может жёстко высказать своё мнение. Как и было в прошлом году, когда он назвал Билла Симонса клоуном. 

Я желаю Дрэймонду выиграть приз "Most Improved «Player» и поднять кубок чемпионства над головой с «Уорриорз»