2 мин.

Фрагментация, персонализация и Дмитрий Савин

Буквально вчера вечером мы сцепились с Уткиным в примерно пятидесятом по счету споре про будущее медиа и про взаимоотношения общества с ними. Про то, куда ведет эта бесконечная фрагментация рынка (доли ведущих каналов на всех национальных рынках, как известно, падают, зато появляются сотни и тысячи новых каналов). Куда ведет персонализация СМИ – появление настроек, благодаря которым разные люди видят разную главную страницу сайта (или вообще личную ленту) в зависимости от своих предпочтений, а совсем скоро будут выбирать себе разных комментаторов (или вообще интершум) для одной и той же футбольной трансляции.

О том, что это непременно случится, я писал вот тут, да и Вася, в общем, с этим не то, чтобы спорит – скорее он эту тенденцию не приветствует. Дескать, если раньше медиа как-то формировали единую повестку дня, делали из отдельных людей общество, то что будет в период персонализации/фрагментации? Моя гипотеза на этот счет проста и, как мне кажется, для многих уже очевидна – все это будут делать сообщества и соцсети. Любой действительно волнующий людей сюжет распространяется ими мгновенно, с не меньшим успехом, чем раньше это делали Первый канал или газета "Правда". Будь это какой-то веселый треш (типа Волочковой), волнующая частность (типа "Жемчужного прапорщика") или значительные, общественно важные события (за последний год примеров не счесть).

Примерно так, перескакивая с глобальных вещей на восприятие комментаторской работы, мы проспорили весь имевшийся у нас отрезок вечера и к общей позиции (случится это или не случится, хорошо это или плохо) не пришли. Возможно, просто не успели. Но помню, что я говорил: если что-то выходящее из ряда вон произойдет в эфире трансляции "НТВ Плюс", сейчас об этом узнает на порядок больше народу, чем узнало бы раньше – когда конкретные каналы смотрело больше людей, а сообществ/соцсетей не было вовсе.

И что мы сегодня видим: главная "Трибуны" забита Дмитрием Савиным (12, а за пределами главной еще много постов). Причем волну поднял пользователь, сам узнавший об этой феерии из соцсетей – а матч "Милана" смотревший вчера с арабским комментарием.

Интересно в этой связи вот еще что: работай уже сейчас выбор комментаторов, Савина после такого эфира стали бы выбирать реже – или, напротив, чаще?